Ноутбук для редактирования видео в 2024 году – лучшие мобильные устройства

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-16

Вам понадобится один из лучших ноутбуков для редактирования видео, чтобы работать с необработанным видео 4K, 6K, 8K или даже 12K или создавать специальные эффекты. Хотя вы можете обрезать небольшие клипы с помощью дешевого ноутбука, они не могут похвастаться быстрым процессором, мощной дискретной графикой или дисплеем с высоким разрешением. Дешёвый ноутбук также будет иметь слабое время автономной работы и медленное время рендеринга, и если вы создатель контента, который работает на себя, вы не можете позволить себе тратить время впустую.

Самый доступный ноутбук для редактирования видео в нашем списке – MacBook Air M2, который вы всё ещё можно купить на распродаже за 80-90 тысяч рублей. Наш лучший выбор – самый дорогой MacBook Pro 16 M3 Max со 128 ГБ оперативной памяти и 8 ТБ встроенной памяти, который обойдется вам в колоссальные 500K₽.

Если вы предпочитаете работать в Windows на ноутбуке, раньше для этого требовался дискретный графический процессор, что увеличивало стоимость и сокращало время автономной работы. Однако, благодаря выпуску процессора Intel Core Ultra с интегрированным графическим процессором Arc это уже не так. Вы можете приобрести MSI Prestige 16 AI Evo и часами редактировать видео в своё удовольствие, без подключения к розетке. Он оснащен процессором Intel Core Ultra 7 155H, графическим процессором Intel Arc, 32 ГБ оперативной памяти и дополняется SSD-накопителем емкостью 1 ТБ.

Составление этого списка заняло много времени, и он будет меняться, расширяться и обновляться по мере того, как мы будем рассматривать новые ноутбуки. Хватит притворяться; давайте перейдем к вопросу о том, какие ноутбуки лучше всего подходят для редактирования видео.

Если вы не геймер и хотите сосредоточиться исключительно на редактировании видео независимо от стоимости, подумайте о покупке рабочей станции.

Лучшие ноутбуки для редактирования видео – какой купить

  1. MacBook Pro 16 M3 Max – лучший ноутбук для редактирования видео

    16-дюймовый MacBook Pro M3 Max – это не просто ноутбук, это мобильное оружие массового производства. Благодаря чипу Apple M3 Max в своей основе, 36-128 ГБ оперативной памяти и встроенной памяти до 8 ТБ он превосходит конкурентов и даже затмевает предыдущие MacBook Pro.

    Ноутбук MacBook Pro 16 M3 Max

    Что нам понравилось:

    • Отличная общая игровая производительность
    • Хорошая игровая производительность
    • Яркий красочный дисплей
    • Отличное время автономной работы
    • Супер удобная клавиатура
    • Превосходное качество звука

    Что нас разочаровало:

    • Дороговато даже в базовой модели
    • Нет идентификации по лицу
    • Раздражающая выемка

    Непревзойденная производительность – это только начало. Время автономной работы достигает умопомрачительных 18 часов и 5 минут, так что попрощайтесь с сеансами редактирования, прерванными из-за низкого заряда батареи. Но, волшебство на этом не заканчивается. Великолепный дисплей Liquid Retina XDR оживит вашу работу, а великолепная клавиатура сделает каждое редактирование легким. Этот ноутбук намного опережает всё остальное на рынке.

    Конечно, за большую мощность приходится платить огромную цену. Цена этого MacBook Pro, начинается с 399 тысяч рублей и достигает ошеломляющих 700 тысяч рублей в максимальной конфигурации, заставляет вздрогнуть даже опытных рецензентов.

    Стоит ли оно того? Для профессиональных видеоредакторов, которым требуется самое лучшее, абсолютно. Но, для всех остальных цена может стать возвращением к реальности.

    MacBook Pro M3 Max на 16 дюймов – бесспорный король, но будьте готовы заплатить королевский выкуп.

  2. MSI Prestige 16 AI Evo – лучший ноутбук для редактирования видео на Windows

    Вы можете раскрыть свой творческий потенциал с помощью MSI Prestige 16 AI Evo. Это быстрая машина с процессором Intel Core Ultra 7 155H, революционным встроенным графическим процессором Intel Arc, NPU и 32 ГБ оперативной памяти. Вы сможете бесстрашно редактировать на потрясающем 16-дюймовом OLED-дисплее с разрешением 3840×2400, который может похвастаться яркими цветами и впечатляющей яркостью. Удобная клавиатура обеспечивает плавное редактирование.

    Ноутбук MSI Prestige 16 AI Evo для работы с видео

    Что нам понравилось:

    • Потрясающий OLED-дисплей 4K
    • Прочная и легкая конструкция из алюминиево-магниевого сплава
    • Отличная, сбалансированная производительность
    • Больше дня автономной работы
    • Веб-камера и массив микрофонов, настроенные на основе искусственного интеллекта

    Что нас разочаровало:

    • Динамики могли бы быть немного громче
    • Трекпад требует привыкания
    • Вентиляторы иногда становятся громкими

    MSI Prestige 16 AI Evo задумывался как ноутбук, ориентированный на бизнес, но, в конечном итоге, он стал конкурентом MacBook, которого жаждали энтузиасты ноутбуков. Он не только может соответствовать и во многих случаях превосходить MacBook на базе M2, но также превосходит базовые MacBook M3, что является гигантским шагом вперед для ноутбуков на базе процессоров Intel.

    Если вы добавите потрясающий, захватывающий 16-дюймовый 4K OLED-дисплей, 32 ГБ ОЗУ и 1 ТБ SSD-накопителя, Prestige сэкономит вам кучу денег по сравнению с MacBook Air M2 с аналогичной спецификацией, максимальная емкость RAM которого составляет 24 ГБ.

    MSI Prestige поможет вам во всём: от отправки документов до редактирования изображений и видео. Благодаря более чем 13 часам автономной работы вы можете наслаждаться работой и производительностью в течение всего дня, не подключаясь к розетке.

    В сегодняшние инфляционные времена экономия почти 100 тысяч рублей и получение равного или почти равного уровня производительности – это огромная победа как для Intel, так и для MSI, поскольку они создали конкурента MacBook, который должен напугать тех, кто находится за окруженными стенами замка в Купертино.

  3. Apple MacBook Pro 14 M3 – лучший 14-дюймовый ноутбук для редактирования видео

    14-дюймовый MacBook Pro M3 предлагает привычную гладкость и портативность благодаря дизайну, который не меняется из года в год. Он весит всего 1,55 кг и легко помещается в сумку для фотоаппарата. Но, его истинная изюминка заключается в идеальной гармонии мощности и портативности.

    Ноутбук Apple MacBook Pro 14 новая версия с чипом M3

    Что нам понравилось:

    • Отличная общая производительность
    • Стабильная игровая производительность
    • Потрясающий дизайн
    • Удобная клавиатура
    • Невероятная выносливость

    Что нас разочаровало:

    • Идентификатор лица по-прежнему отсутствует
    • Отвлекающая выемка

    Этот ноутбук работает, в среднем, более 17 часов вне сети питания. Он подойдет творческим людям, которые находятся в движении, обеспечивая бесперебойный рабочий процесс, куда бы вы ни отправились.

    Обновите процессор до процессора M3 Max, чтобы получить 14-ядерный процессор и 30-ядерный графический процессор, что ещё больше повысит производительность. Он также оснащен 32 ГБ оперативной памяти (с возможностью расширения до 96 ГБ!), что идеально подходит для ресурсоемких задач.

    Базовая модель начинается со 150 тысяч рублей (8-ядерный процессор M3, 10-ядерный графический процессор, 8 ГБ ОЗУ, твердотельный накопитель на 512 ГБ), а конфигурация M3 Max обойдётся вам в 300 тысяч рублей. Несмотря на отсутствие яркого обновления дизайна, этот MacBook Pro выделяется своей высокой производительностью.

    Независимо от того, выберете ли вы базовую модель или урезанный Max M3, вы не ошибетесь, выбрав 14-дюймовый MacBook Pro M3, поскольку он сочетает в себе портативность и производительность, как немногие другие.

  4. MSI Creator Z16P – 16-дюймовый ноутбук для редактирования видео с Windows

    MSI Creator Z16P близок к идеальной рабочей станции для создания контента. Благодаря мощному процессору Intel Core i9, графическому процессору Nvidia RTX 3080Ti, а также сочетанию стиля и лучшей в своем классе производительности, этот компьютер является выигрышным выбором для создателей контента, которые ищут мощную портативную рабочую станцию для ускорения своих рабочих процессов.

    Ноутбук MSI Creator Z16P для создания контента

    Что нам понравилось:

    • Отличное качество сборки
    • Отличная общая и игровая производительность
    • Большой яркий красочный чёткий дисплей
    • Надёжное качество звука
    • Хорошая веб-камера

    Что нас разочаровало:

    • Низ может нагреваться
    • Среднее время автономной работы

    MSI Creator Z16P – это невероятно мощная машина для создания контента, которая сэкономит вам деньги, если вы захотите редактировать с помощью ПК. Он оснащён процессором Intel Core i9-12900H 12-го поколения, графическим процессором Nvidia GeForce RTX 3080 Ti с 16 ГБ видеопамяти, дисплеем «золотого сечения» 16:10 с разрешением QHD+ (2560×1600), сенсорным экраном с частотой обновления 165 Гц и стилусом.

    Основным преимуществом Creator 16P для меня является его массивный, захватывающий и яркий сенсорный дисплей. Он буквально заставляет вас создавать всё, что душе угодно, а сенсорный дисплей – это то, чего вы не найдете ни в одном MacBook.

    Z16P – это портативная рабочая станция для создания контента, которая легко справляется с энергоемкими задачами Adobe Creative, позволяет редактировать и выполнять цветокоррекцию в DaVinci Resolve, а также позволяет вам наслаждаться играми. Это гладкий и элегантный красавец всегда готовый к работе, но за это приходится платить высокую цену.

  5. HP ZBook Studio G8 – лучший ноутбук HP для редактирования видео

    HP ZBook Studio G8 – изящная, лёгкая, мощная мобильная рабочая станция для создания контента, входящая в пятерку лучших, стоимость которой зависит от выбранных вами опций.

    Ноутбук HP ZBook 15 Studio G8

    Что нам понравилось:

    • Потрясающий 4K OLED-дисплей
    • Мощная общая и игровая производительность
    • Удобная клавиатура
    • Хороший звук

    Что нас разочаровало:

    • Дорогой
    • Может нагреваться
    • Плохое время автономной работы (на модели 4K OLED)

    Ноутбук HP ZBook Studio G8 сохранил отмеченный наградами стиль серии G7, но обладает большей мощностью, чтобы помочь создателям контента с их творческими проектами как в студии, так и в полевых условиях. Великолепная, мощная система, выдерживающая требования MIL-SPEC, является одним из лучших ноутбуков для создания контента на рынке. Да, я забыл упомянуть, его сенсорный экран OLED 4K – яркий и просто потрясающий.

    Он оснащён процессором Intel Core i9 11-го поколения, 32 ГБ ОЗУ, 2 ТБ твердотельным накопителем и графическим процессором Nvidia GeForce RTX 3070, который более чем удовлетворит все ваши энергозатратные потребности Adobe Creative, а затем и некоторые другие. Это один из лучших ноутбуков для редактирования видео, которые мы тестировали, даже если он стоит колоссальные 500K₽.

  6. Lenovo ThinkPad P16 Gen 1 – рабочая станция для редактирования видео

    Lenovo ThinkPad P16 Gen 1 – надёжный универсальный выбор, особенно если вы сидите за столом большую часть дня. Дисплей и клавиатура отлично дополняют друг друга, а когда вы один, вы можете раскачиваться под громкие динамики.

    Ноутбук Lenovo ThinkPad P16 Gen 1

    Что нам понравилось:

    • Великолепный 16-дюймовый дисплей
    • Щёлкающая клавиатура
    • Отличный звук
    • Высокая производительность

    Что нас разочаровало:

    • Короткое время автономной работы
    • Необоснованная цена
    • Скучный дизайн

    Я люблю играть с дорогими игрушками, но для кого создан Lenovo ThinkPad P16 Gen 1? Не для бюджетных профессионалов и не для многообещающих компаний – это для высокооплачиваемых профессионалов. Так что, если вы не можете позволить себе потратить почти 500 000 рублей, отвернитесь сейчас.

    Для крупных транжир Lenovo ThinkPad P16 Gen 1 предлагает красивый 16-дюймовый дисплей с разрешением 4K, удобную клавиатуру, отличные динамики, мощный процессор Core i9-12950HX vPro и графический процессор Nvidia RTX A5500. Однако, несмотря на пугающую цену и скучный дизайн, у него короткое время автономной работы, поэтому большую часть времени вам придётся оставаться подключенным к сети питания.

    Это одна из лучших рабочих станций и лучших ноутбуков для редактирования видео, которые я рассматривал – я просто немного недоволен временем автономной работы и ценой.

  7. MacBook Air M2 – бюджетный ультралайт ноутбук для редактирования видео

    MacBook Air M2 – это мощный портативный компьютер с обновленным дизайном, улучшенной веб-камерой и более 14 часов автономной работы по несколько завышенной цене.

    Ноутбук MacBook Air M2

    Что нам понравилось:

    • Элегантный редизайн
    • Хорошая производительность
    • Яркий, красочный экран
    • Удобная клавиатура
    • Отличное время автономной работы

    Что нас разочаровало:

    • Всего два порта
    • SSD несколько медленнее, чем M1 Air

    Apple снова представлена, и кого-то может шокировать появление MacBook в лучшей категории начального и бюджетного уровня, но мы здесь. MacBook Air M2 – идеальный лёгкий ноутбук для создания контента начального уровня за 100+K₽ для M2 с 8 ГБ ОЗУ и 256 ГБ памяти. За дополнительную плату вы можете получить 16 ГБ ОЗУ, если вам это нужно.

    Я отредактировал несколько часов видео на MacBook Air M2, работая с внешним твердотельным накопителем емкостью 1 ТБ, который я купил за 4000 рублей, и он быстрый, рендерится за более чем разумное время и работает от батареи в течение всего дня. Даже модель с 8 ГБ ОЗУ безупречно справляется с рабочим процессом создателя контента начального уровня.

    MacBook Air M1 немного дешевле – и это также отличный недорогой ноутбук для начинающих создателей контента, который вы можете найти в продаже новым по цене меньше 80K₽.

Как выбрать ноутбук для редактирования видео

Выбор лучшего ноутбука для редактирования видео зависит от нескольких факторов. Один из них – ваш бюджет – сколько вы готовы потратить? И ещё одно, для чего вы будете его использовать – конечно, вы редактируете видео, но вы просто обрезаете небольшие клипы в формате 720p или вы редактируете масштабные проекты в 4K? Ваш ответ определит, какая система вам нужна.

Если вы хотите заняться редактированием видео в качестве хобби, мы рекомендуем начать с дешевого игрового ноутбука. Он предложит вам приличную мощность, и вы почувствуете, хотите ли вы продолжать редактирование видео в будущем.

Если вы профессионал, которому нужен первоклассный ноутбук для редактирования видео, вам понадобится более чёткий и яркий дисплей, чтобы выполнять свою работу, что будет стоить немалых денег. Поэтому, когда вы покупаете ноутбук для редактирования видео, спросите себя – насколько он вам действительно нужен?


5.0/10