6 способов открыть меню загрузки Windows 10

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-24

Windows 10 предлагает множество интересных функций, и расширенные параметры загрузки для устранения многих проблем Windows 10 – это одна из них. Вы можете перезагрузить компьютер, восстановить его до предыдущего состояния, загрузить другую операционную систему, использовать «Восстановление при загрузке», чтобы исправить проблемы с запуском, и загрузить Windows 10 в безопасном режиме для устранения проблем.

Есть много способов получить доступ к параметрам загрузки Windows 10, каждый из которых имеет собственный вариант использования, и в этом посте мы покажем вам 6 различных способов доступа к расширенным параметрам загрузки Windows 10.

Давайте посмотрим на эти варианты.

Если у вас есть доступ к рабочему столу

Если Windows работает нормально и у вас есть доступ к рабочему столу, вы можете использовать ниже перечисленные методы для доступа к параметрам загрузки Windows 10.

Удерживайте клавишу Shift и перезапустите

Это самый простой способ получить доступ к параметрам загрузки Windows 10.

  1. Всё, что вам нужно сделать, это зажать клавишу Shift на клавиатуре и перезагрузить компьютер.
  2. Откройте меню «Пуск» и нажмите кнопку «Питание», чтобы открыть параметры питания.
  3. Теперь нажмите и удерживайте клавишу Shift и нажмите «Перезагрузить».
  4. Windows автоматически запустится с расширенными параметрами загрузки после небольшой задержки.

Этот трюк может работать из любого места, независимо от того, нажимаете ли вы «Перезагрузить» в меню «Пуск», в диалоговом окне «Завершение работы» или на начальном экране. Вам просто нужно убедиться, что вы удерживаете клавишу Shift. Учтите, что этот метод не работает с виртуальной клавиатурой. Если ваша физическая клавиатура не работает, этот метод тоже не сработает.

Доступ к параметрам загрузки из настроек

Если вы не можете использовать опцию Shift + Restart, не волнуйтесь. Вы также можете загрузить Windows 10 с расширенными параметрами запуска из её настроек.

  1. Запустите приложение «Параметры» из меню «Пуск» или комбинацией клавиш Win + I и нажмите «Обновление и безопасность» в нижней части окна.
  2. Здесь перейдите к параметру Восстановление и нажмите Перезагрузить сейчас в разделе «Особые варианты загрузки». Теперь ваш компьютер перезагрузится и запустит расширенные параметры загрузки.

    Запуск расширенной загрузки Windows 10 из параметров

Используйте командную строку

Если вам интересно, вы также можете использовать командную строку для доступа к расширенным параметрам загрузки.

  1. Откройте командную строку с правами администратора.
  2. В окне командной строки введите shutdown.exe /r /o и нажмите Enter.

    Расширенный перезапуск Windows 10 из командной строки

Вы увидите сообщение о том, что вы выходите из системы, просто закройте его, и Windows 10 перезагрузится с расширенными параметрами загрузки. Однако, в отличие от описанных выше методов, при которых Windows перезагружается немедленно, перед перезапуском Windows будет небольшая задержка .

Если нет доступа к рабочему столу

Если вам не удается получить доступ к рабочему столу, а Windows продолжает сбоить или перезагружаться, следуйте приведенным ниже методам, чтобы получить доступ к параметрам загрузки Windows 10 и устранить проблему.

Заставьте Windows открыть расширенные параметры загрузки

По умолчанию Windows настроена на перезагрузку с расширенными параметрами загрузки, если ей не удаётся запуститься в нормальном режиме. Если какая-либо ошибка запуска вызывает сбой Windows, она может автоматически запустить параметры загрузки для вас. Однако, это не правило, и Windows может застрять в цикле загрузки.

В такой ситуации вы можете заставить Windows аварийно завершить работу и открыть параметры загрузки:

  1. Запустите Windows и как только увидите логотип Windows; нажмите и удерживайте кнопку питания компьютера, чтобы принудительно выключить его.
  2. Вы также можете вынуть блок питания (или аккумулятор), чтобы принудительно выключить его.
  3. Повторите это 2-4 раза, и Windows откроет вам варианты загрузки.

В моём случае было достаточно 2 раз, чтобы открыть варианты загрузки.

Используйте диск восстановления Windows 10

Диск восстановления Windows может устранить многие проблемы Windows, если Windows не запускается. Если принудительное выключение не помогло открыть параметры загрузки, то это определенно сработает для вас.

Если вы ещё не создали диск восстановления для своего ПК, вы можете легко создать его прямо сейчас. Всё, что вам нужно, это USB-накопитель и компьютер под управлением Windows 10.

  1. Используйте любой компьютер с Windows 10 , будь то ваш или друга.
  2. Следуйте инструкциям, чтобы создать диск восстановления.
  3. Теперь подключите диск восстановления к неисправному ПК и перезапустите его с этого диска.
  4. Вам будет предложено выбрать раскладку клавиатуры. Выберите подходящий вариант и откроются параметры загрузки.

Используйте установочный диск Windows 10

Вы также можете использовать установочный диск Windows 10 для доступа к параметрам загрузки. Если вы установили Windows 10 с USB-накопителя или диска:

  1. Вы можете загрузиться с этого USB / диска и нажать кнопку «Восстановить», чтобы получить доступ к параметрам загрузки Windows 10.
  2. Это также хороший вариант, если у вас нет доступа к другому ПК с Windows 10 для создания диска восстановления.
  3. Вы можете загрузить установщик Windows с любого другого ПК и использовать его для создания установочного диска.

Закройте параметры загрузки Windows 10

Вышеупомянутых параметров должно быть достаточно, чтобы получить доступ к параметрам загрузки Windows 10 и позволить вам устранить любую проблему. Когда вы закончите, нажмите кнопку «Продолжить» , чтобы выйти из параметров загрузки и запустить Windows 10.

Выход из расширенных параметров для нормальной загрузки системы Windows 10

Если у вас установлено несколько операционных систем на устройстве, запустится операционная система по умолчанию. В этом случае выберите вариант «Запустить другую операционную систему», а затем выберите Windows 10, чтобы запустить её.

Итого – как загрузить Windows 10

Удерживание клавиши Shift и перезагрузка ПК, безусловно, самый простой способ получить доступ к параметрам загрузки Windows 10. Однако, если Windows работает некорректно и вы не можете загрузиться должным образом, вам поможет диск для восстановления или установки.

Если вы знаете какие-либо другие способы доступа к расширенным параметрам загрузки Windows 10, сообщите нам об этом в комментариях.


4.8/510