Как часто менять Wi-Fi-роутер, чтобы иметь быстрое подключение к Интернету

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-01-29

Вы один из тех, кто время от времени проклинает своё интернет-соединение. Но задумывались ли вы когда-нибудь, почему вы это делаете? Это связано с периодическими перебоями в работе, медленным подключением к Интернету или устаревшим оборудованием, которое вы используете?

Давайте выясним настоящую причину перебоев. Но, прежде чем идти дальше, нам нужно понять, что существует множество факторов, влияющих на скорость интернет-соединения:

  • Состояние сети Wi-Fi
  • Сетевой кабель
  • Беспроводной роутер
  • Расположение точки доступа
  • Антенна
  • Интернет-план
  • Устаревший браузер
  • Неправильная конфигурация
  • Расстояние

Как мы видим, многие факторы могут вызвать ухудшение скорости интернета, но основным из них является ваш беспроводной роутер.

Беспроводной роутер – один из тех компонентов, который молча выполняет свои обязанности и никогда не жалуется.

Но, это электронное устройство требует нашего внимания больше, чем любой другой компонент, поскольку является первой точкой контакта для многих наших клиентских устройств, таких как планшеты, смартфоны, компьютеры, смарт-телевизоры и многие другие.

Большинство из нас покупают новый роутер всякий раз, когда мы покупаем интернет-план, и никогда не думаем даже о его перезапуске, если только он не начинает влиять на нашу работу.

Эта статья посвящена беспроводным роутерам, которые день и ночь работают, чтобы соединить нас со всем миром.

Какие факторы могут повлиять на срок службы Wi-Fi роутера

Когда вы думаете о том, чтобы получить максимальную отдачу от своего Wi-Fi-роутера, это первый вопрос, который приходит на ум, и ответ на этот вопрос выглядит следующим образом:

  • качество сборки
  • заявленный срок службы роутера
  • физические препятствия
  • скопление пыли на беспроводном роутере
  • устаревшая технология
  • помехи от соседнего беспроводного роутера
  • место установки
  • другие домашние сетевые устройства
  • перегрев
  • вода
  • другие электронные приборы, такие как микроволновая печь
  • отсутствие обслуживания
  • чрезмерная нагрузка
  • скачки напряжения

Все вышеперечисленные и многие другие причины могут привести к тому, что роутер перестанет работать или будет работать нестабильно, но наиболее важной из них является сокращение срока службы Wi-Fi-роутера.

Вы когда-нибудь задумывались о среднем сроке службы роутера? Уверен, вы даже не задумывались об этом до прочтения этой статьи! Что ж, давайте посмотрим, в чём дело.

Как узнать срок службы нового беспроводного роутера

Вы недавно купили роутер и пытаетесь прикинуть, как долго он прослужит? Ответ не так прост, как кажется. У экспертов разные мнения по этому поводу. У некоторых людей беспроводной роутер может использоваться около пяти лет, другие предпочитают менять его каждый год, в то время как сетевой инженер может посоветовать вам обновлять его только время от времени.

Но, точный ответ зависит от ситуации и условий, в которых вы используете эти устройства.

Вот несколько тезисов, извлеченных из многочасового изучения предмета:

  • Ежегодное обновление приемлемо, если роутер Wi-Fi используется в среде, работающей 24/7/365. В этих условиях вы не можете позволить себе сбой или ухудшение состояния сети.
  • Если устройство используется в домашней среде, которая хорошо обслуживается и получает надлежащее питания, оно прослужит немного дольше.
  • Как правило, промежуточные беспроводные роутеры могут работать от 4 до 7 лет.

Поэтому в следующий раз, когда вы столкнётесь с низкой скоростью Интернета или обрывом пинга, подумайте о замене роутера Wi-Fi.

Основные причины замены старого роутера

Общее представление о роутерах Wi-Fi заключается в том, что нам необходимо заменить эти устройства, как только они закончат свой срок службы. Это уважительная причина для замены роутера, но есть и другие.

В некоторых случаях вам действительно может понадобиться заменить новый роутер! Для вашего удобства мы перечислили некоторые из них. Давайте посмотрим:

  1. Если вы провели достаточно времени со своим роутером Wi-Fi

    Это основная причина, по которой следует подумать о смене роутера. Как и большинство устройств, Wi-Fi-роутеры со временем стареют, так как их каналы истощаются, что вызывает проблемы с производительностью.

    Кроме того, он не сможет справиться с новой технологией, которая резко меняется каждый год.

  2. Когда Wi-Fi роутеры выходят из строя

    Ещё одна причина, по которой вам следует подумать о смене роутера, когда он начинает выдавать проблемы в смысле ошибок конфигурации, автоматических перезапусков, отключений электроэнергии, зависаний и т.д.

  3. Когда скорость интернет-соединения начинает ухудшаться

    Это тревожная ситуация, если вы испытываете ухудшение интернет-связи. В этой ситуации важно выяснить, кто действительно виноват в сбоях беспроводного соединения. Это может быть местоположение роутера, его возраст, ошибки конфигурации и т.д.

    Если один из этих факторов вызывает задержки в Интернете, это, вероятно, явный признак того, что вам следует обновить или заменить роутер Wi-Fi.

  4. Когда ваш Wi-Fi роутер устарел

    Сегодня технологии меняются очень быстро, и чтобы справиться с этим, вам нужно постоянно обновлять свои устройства. Аналогичная философия применима к модемам или роутерам. Если вы используете устаревший модем или роутер, возможно, вы не сможете получить максимальную отдачу от своего интернет-плана, поскольку каждый год появляются новые технологии, такие как Wi-Fi 5, Wi-Fi 6, а теперь Wi-Fi 6E и Wi-Fi 7.

    Таким образом, если вы не обновите своё устройство или не замените старое, вы можете не получить желаемой поддержки от своего оборудования, что может привести к потере с трудом заработанных денег.

  5. Когда вам нужно обновить функции безопасности Wi-Fi

    Безопасность – это критический фактор, на который должны рассчитывать большинство людей, поскольку они несут ответственность за свои данные. Поскольку ваш Wi-Fi-роутер виден посторонним, есть большая вероятность, что они попытаются проникнуть в вашу сеть WLAN.

    Чтобы обезопасить себя от таких злоумышленников, вы должны оснастить свой роутер и модем новейшими протоколами безопасности. Однако, если вы не можете, единственный вариант – заменить их и перейти на передовые технологии, которые работают так, как вы ожидаете.

  6. Если вы хотите добавить функции модема в свой роутер

    Наличие двух отдельных устройств для подключения к Интернету нецелесообразно, поскольку для этого требуется больше аксессуаров, таких как кабели Ethernet и другое оборудование, что увеличивает стоимость установки. Чтобы избежать такой ситуации, вам следует выбрать более интеллектуальный роутер, который может выполнять свою функцию и выполнять функции модема.

    Модернизация или замена роутера Wi-Fi – это решение, которое снижает затраты и даёт вам преимущества как роутера, так и модема.

  7. Когда ваш Wi-Fi-роутер начинает изнашиваться

    Хотя Wi-Fi роутеры выполняют свои обязанности бесшумно, бывают ситуации, когда они могут выйти из строя из-за неправильного обращения, перегрева, скачка напряжения или попадания пылинок через боковые отверстия. Это ситуации, когда простое обновление не может решить проблему, и у вас не остаётся другого выхода, кроме как вывести его из эксплуатации и установить новый.

  8. Когда на рынок выходит новая модель

    Модернизация или замена роутера также имеет смысл, если вам нужна последняя модель. Большинство производителей рекламируют свою продукцию на своих веб-сайтах или аналогичных сайтах, поэтому покупка нового роутера не должна быть проблемой.

  9. Когда у роутера проблемы совместимости с провайдером

    Вы можете изменить свой роутер, когда у вас возникают проблемы с совместимостью с настройками вашего поставщика услуг, поскольку он постоянно обновляется, чтобы облегчить доступ к своим предложениям всё большему количеству клиентов.

  10. Когда вы перешли на нового провайдера

    Замена роутера также требуется при переходе к новому интернет-провайдеру, потому что каждый интернет-провайдер имеет свои собственные настройки конфигурации, и есть большая вероятность, что ваш старый роутер интернет-провайдера не будет работать с новым.

  11. Когда у роутера мало антенн

    После внедрения новых технологий, таких как OFDMA и MU-MIMO, вашему роутеру может потребоваться больше антенн, что обеспечит более высокие скорости передачи данных и пропускную способность. Так что в этой ситуации вам может понадобиться замена.

  12. Когда порты WAN не работают

    Каждый роутер поставляется с портом WAN, который обеспечивает связь с модемом, но задумывались ли вы когда-нибудь, что происходит, когда этот порт выходит из строя? Остаётся только один вариант – замена роутера.

  13. Когда вам нужно расширить набор портов Ethernet

    Другая ситуация, в которой вам необходимо заменить ваше устройство, – это когда вам нужно больше портов Ethernet. Однако, мы используем роутеры для беспроводной связи, и в некоторых случаях нам требуется подключение к сети Ethernet с модемом или ноутбуком.

Как продлить срок службы роутера

До сих пор мы рассматривали важность Wi-Fi-роутера в наших домах и способы их обслуживания для достижения оптимальной производительности.

Но, существуют некоторые другие факторы, которые могут увеличить срок их службы:

  • Имеется ли защита от перенапряжения? Скачки напряжения – злейший враг электронных устройств, таких как модемы, точки доступа и роутеры. Поэтому настоятельно рекомендуется использовать эти устройства с промышленной розеткой и сетевым фильтром.
  • Планируйте правильные циклы питания. Если вы сталкиваетесь с частыми проблемами с зависанием или снижением качества работы модема или беспроводного роутера, вам следует настроить цикл питания, это не только решает многие проблемы, но и помогает поддерживать их в прохладном состоянии.
  • Предотвратить попадание пыли. Частицы пыли – главный враг микросхем, поскольку они блокируют вентиляцию и вызывают перегрев, поэтому, если вы не хотите, чтобы техника выходила из строя, держите её в чистоте.
  • Ставьте роутер правильно. Вы когда-нибудь задавались вопросом, почему срок службы роутера, заявленный производителем в рекламной кампании, зачастую больше, чем в реальности? Обычно они говорят об идеальных ситуациях, поэтому размещение вашего устройства в правильном месте является одним из факторов, который может помочь ему работать более эффективно, поскольку оно получает надлежащую вентиляцию и расположено в менее загруженном месте.

Так мы видим вопрос срока службы беспроводного роутера, возможности его продления и когда его нужно заменить. Теперь решение только за вами.


4.0/2