Устраните напряжение в руках с помощью лучших эргономичных клавиатур

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-16

Лучшие эргономичные клавиатуры выглядят странно, но в зависимости от того, сколько и как часто вы печатаете, они могут быть именно тем стилем клавиатуры, который вам подходит.

Любой, кто работает перед экраном компьютера, знает, насколько это утомительно. Замена клавиатуры на эргономичную поможет снизить общую нагрузку на запястья, шею и даже спину. Этот дизайн может показаться необычным, но нельзя отрицать пользу для здоровья от использования одной из лучших эргономичных клавиатур.

Как мы выбирали лучшие эргономичные клавиатуры

Что делает эргономичную клавиатуру лучшей? Во многих отношениях правила выбора не сильно отличаются от покупки обычной клавиатуры.

Вот аспекты, которые мы приняли во внимание:

  • Эргономика. Какие функции делают рассматриваемую эргономичную клавиатуру лучше, чем обычное устройство для набора текста? Отклонения от нормы могут быть простыми или сложными, незаметными или бросающимися в глаза, и у каждого из этих стилей есть своё место. Но, действительно ли эти дополнения обеспечивают какие-либо преимущества для здоровья, которые должна обеспечивать эргономичная клавиатура? Нет смысла покупать специально разработанную эргономичную клавиатуру, которая полностью проваливается с точки зрения эргономики.
  • Размер и форма. Учитывая, что многие из этих клавиатур предназначены для людей, которые много печатают, они должны быть в состоянии работать с вашей текущей рабочей станцией, как в профессиональной, так и в домашней обстановке. Небольшой размер рабочего стола всегда хорош, а громоздкие и ненужные функции – нет. В целом, хорошая эргономичная клавиатура не должна занимать больше места на столе, чем обычная.
  • Подставка для запястий. Почти каждая эргономичная клавиатура оснащена подставкой для запястий, которая помогает снять напряжение. Но, насколько хороша подставка для запястий? Она из качественного материала, который прослужит достаточно долго? Если она притягивает пыль или разваливается ещё до того, как вы привыкнете к новой клавиатуре, её можно даже не включать в список рекомендуемых эргономичных клавиатур.
  • Дизайн. Когда дело доходит до компьютерных технологий, во многих случаях хороший дизайн означает, что устройство будет работать так, как вы этого хотите. Конечно, поскольку речь идёт об эргономичных клавиатурах, смысл дизайна – полдела. Изящная конструкция почти всегда обеспечивает хорошую производительность, особенно в том, что касается длительного использования.
  • Надёжность и отзывчивость. Хорошая эргономичная клавиатура не должна идти на компромисс, когда речь идёт о производительности. Клавиши не должны иметь заметной задержки. Это, конечно, вдвойне важно, если вы планируете использовать эргономичную клавиатуру для игр, где задержка может стоить вам победы на поле боя.

Лучшие эргономичные клавиатуры – рекомендации

  1. Ergo K860 от Logitech – лучший результат

    Эргономичная клавиатура Ergo K860 от Logitech предлагает всё, что вы можете желать от хорошей эргономичной клавиатуры. Конечно, у неё есть несколько недостатков, но они «стандартны» для устройств этого класса.

    Эргономичная клавиатура Ergo K860 от Logitech

    Что нам понравилось:

    • Приятное ощущение при наборе текста
    • Удобная подставка для запястий
    • Отрицательный наклон для стоячих столов
    • Поддержка связи с тремя устройствами

    Что нас разочаровало:

    • Можно подключить «только» к трём устройствам
    • Нет подсветки
    • Прорезь между подставкой и клавиатурой трудно очищать

    Logitech Ergo K860 по своей конструкции аналогична большинству изогнутых эргономичных клавиатур. Клавиатура разделена посередине и имеет такую форму, что стрелки направлены слегка внутрь и расположены под углом в стороны. Пробел разделен на две части, чтобы давление при срабатывании не было слишком односторонним.

    Прочно интегрированная подставка поддерживает запястья, предотвращая усталость. Но, здесь мы сталкиваемся с первым недостатком клавиатуры: между упором для рук и клавиатурой имеется прорезь. Визуально всё выглядит хорошо, но здесь легко собирается грязь, и удалить её можно лишь приложив немного больше усилий. Сама подставка для рук приятная на ощупь: не слишком мягкая и не слишком жесткая.

    В отличие от обычных клавиатур, Ergo K860, как и большинство других эргономичных клавиатур, имеет регулировку наклона в передней части, то есть под упором для рук. Это меняет обычный наклон, чтобы руки не сгибались нездоровым образом.

    Эргономичную клавиатуру Logitech можно подключить к трем устройствам через Bluetooth или по радиоканалу 2,4 ГГц с помощью USB-адаптера. Как и сейчас во многих клавиатурах Logitech, переключаться между сопряженными устройствами можно с помощью трёх кнопок. Это практично, если вы работаете за столом с несколькими компьютерами.

    За логотипом Logitech находится легкодоступный переключатель включения/выключения. Однако, использовать его приходится редко, так как режим энергосбережения работает надежно и клавиатура быстро «просыпается» снова, прежде чем вы начнёте печатать. На более дешевых клавиатурах первые несколько букв часто теряются. Клавиатура питается от двух батареек типа ААА, которые расположены в отсеке внизу. В аккумуляторном отсеке также имеется место для USB-адаптера.

    Нам очень понравилось, как работают специальные клавиши. Как это часто бывает, они есть только на клавишах F в качестве вторичного назначения, но благодаря функции «FN Lock» их можно установить в качестве основного назначения. Например, чтобы изменить громкость, пропустить песню и т.д., вам не всегда нужно нажимать клавишу FN. Всё, что вам нужно сделать, это нажать одну кнопку, которая отобразит функцию.

    Плоские клавиши Chiclet удобны для письма. У них не так много игровых возможностей, как у сопоставимых продуктов, и они почти имеют тактильную обратную связь с очень точной точкой срабатывания, хотя это и не механическая клавиатура. Шума почти нет. Клавиатура Logitech не совсем бесшумная, но очень тихая.

    Как бы нам ни нравилась Logitech Ergo K860, она далека от совершенства. Если вы работаете в темном помещении или хотите использовать клавиатуру при тусклом свете вечером, вас быстро раздражает отсутствие подсветки. Это не обязательно для каждой клавиатуры, но теперь это очень полезная функция. Нас также немного беспокоит просто напечатанные названия клавиш. Опыт показывает, что печать через несколько лет стирается, даже на более дорогих клавиатурах.

    По умолчанию Logitech Ergo K860 продается только с адаптером Logitech Unifying. В версии с суффиксом «Для бизнеса» вместо него используется более безопасный и надежный адаптер «Logi Bolt». В модели «Бизнес» мультимедийные клавиши также были немного переработаны: там появляются клавиши скриншота и отключения звука. В остальном обе модели схожи, не в последнюю очередь по цене. Это немного сбивает с толку.

  2. Microsoft Ergonomic Keyboard – лучшая проводная эргономичная клавиатура

    Если вы не возражаете против проводов, Microsoft Ergonomic Keyboard – одна из самых удобных и отзывчивых доступных клавиатур.

    Клавиатура Microsoft Ergonomic – бизнес-версия

    Что нам понравилось:

    • Хорошее соотношение цены и качества
    • Вместительная подставка под запястья
    • Отдельные специальные клавиши

    Что нас разочаровало:

    • Громоздкая регулировка высоты
    • Дешевый на вид USB-кабель
    • Нет подсветки

    Эргономичная клавиатура Microsoft делает некоторые вещи иначе, чем наш победитель теста, что делает её немного дешевле. К сожалению, производительность записи также немного хуже, но всё же достаточно пригодна для использования при хорошем соотношении цены и качества.

    По сравнению с победителем нашего теста эргономичная клавиатура от Microsoft на несколько сантиметров длиннее, шире и выше. Это означает, что для того, чтобы дотянуться до мыши, необходимо преодолеть большее расстояние. Поэтому, если вам особенно трудно регулярно переключаться между мышью и клавиатурой, возможно, вам не обязательно выбирать клавиатуру Microsoft.

    Просторная подставка для рук особенно удобна для людей с более длинными или большими руками, поскольку на эргономичных клавиатурах она часто бывает слишком узкой.

    Microsoft слишком упростила настройку перевернутого наклона. Вместо раскладывающихся ножек здесь только пластиковая рамка, помещающаяся под упор для рук. Если она вам не нужна, пластиковая деталь будет лежать бесполезно.

    Однако, при использовании отдельных специальных клавиш экономии нет. Всего их 15, шесть из которых можно индивидуально назначить для быстрого выбора программ через «Microsoft Mouse and Keyboard Center». Шесть кнопок используются для управления мультимедиа и громкостью, а остальные используются для таких функций Windows, как «Поиск», «Показать рабочий стол» и «Снимок экрана». Есть даже кнопка для запуска Microsoft Office. Однако, если вы не являетесь пользователем Office, этот ключ останется бесполезным.

    Клавиши имеют относительно большой ход, как это известно по типичным резиновым купольным или мембранным клавиатурам. Тем не менее, клавиши срабатывают надежно, хотя и далеко не так точно, как механические клавиши или ножничный механизм Logitech Ergo K860.

Что нужно учитывать перед покупкой эргономичной клавиатуры

Преимущества эргономичной клавиатуры

Действительно ли эргономичные клавиатуры работают? По большей части да, если только вы не ожидаете, что эти клавиатуры будут творить чудеса. Как и многие другие вещи, созданные для снятия напряжения, значение имеют слишком много переменных, чтобы все впечатления были хорошими, но, в целом, эргономичные клавиатуры обеспечивают серьёзные преимущества для здоровья, если вы много печатаете.

Вот несколько из них:

  • Улучшение осанки: на мгновение задумайтесь о том, как вы сейчас сидите. Скорее всего, вы сгорбились, как Квазимодо, собравшийся звонить в колокола. Ничего не поделаешь, в конце концов, осанка зависит не только от того, как вы держите спину. Руки, плечи и даже ваши запястья и кисти играют свою роль в том, чтобы заставить вас сидеть прямо. Эргономичная клавиатура не заставляет ваши пальцы, ладони и запястья занимать неестественные для них положения, поэтому, в свою очередь, вы можете рассчитывать на некоторое облегчение для своей спины. Конечно, может потребоваться некоторая практика, чтобы выработать правильную осанку и сохранять её в течение нескольких часов.

    Полезно, если вы проводите хотя бы часть сеансов печати на ногах.

  • Разгрузка запястий: любая достойная эргономичная клавиатура поставляется с надёжной опорой для запястий, чтобы вы могли припарковать тыльную сторону ладоней и, конечно же, запястий. Это облегчает набор текста и немного снижает нагрузку на запястья и даже на пальцы. Это также позволяет вам не сгибать запястье так сильно, что также снижает нагрузку, с последствиями которой приходится бороться после того, как вы закончите печатать. Это включает в себя также снижение риска синдрома запястного канала.
  • Повышение производительности: чем проще занятие, тем дольше вы сможете им заниматься. Использование эргономичной клавиатуры может означать, что вы можете печатать часами без перерыва. И как только вы привыкнете к этому, уменьшенная нагрузка также может немного увеличить ваш КПД.

Недостатки эргономичной клавиатуры

Несмотря на бесчисленные преимущества, эргономичные клавиатуры могут подойти не всем. Помимо их типично приглушенного дизайна, есть и другие причины, по которым вы можете не захотеть заменить обычную или механическую клавиатуру эргономичной.

Вот некоторые вещи, которые следует учитывать:

  • Цена: детали внутри эргономичной клавиатуры обычно такие же, как и в стандартной клавиатуре. В эргономичных клавиатурах клавиши расположены немного по-другому, что требует дополнительных затрат на разработку и сборку. Поэтому многие из лучших эргономичных клавиатур имеют более высокую цену. И это обычные мембранные клавиатуры, а не механические. За механическое предложение вам придётся выложить более крупную сумму денег.
  • Кривая обучения: если вы посещали уроки печати в школе, вполне вероятно, что с тех пор вы не сильно отклонялись от типичной раскладки ЙЦУКЕ на каждой клавиатуре. Даже на ноутбуках клавиатуры более-менее одинаковые. Добавьте к этому эргономику, и опыт может показаться совершенно новым. Если вы сейчас быстро печатаете, есть большая вероятность, что вы столкнетесь с периодом адаптации, пока у вас не отрастут эти «эргономические мозоли». Конечно, как только мышечная память сформируется, вы сможете увеличить скорость набора текста. Вся жизнь состоит из компромиссов.
  • Расположение клавиш: переучиться печатать – это одно, но, учитывая, что клавиши иногда могут располагаться в совершенно разных местах на эргономичной клавиатуре, для некоторых это может оказаться неприемлемым. Геймеры, например, поклоняются почти универсальной схеме управления WASD, которая может не работать с другими клавишами. Конечно, эргономичные клавиатуры более высокого класса позволяют переназначать кнопки по желанию.

Альтернативы эргономичной клавиатуре

Несмотря на явную пользу для здоровья, возможно, у вас уже есть клавиатура, которую вы обожаете, особенно если вы геймер. Некоторые фанатики клавиатуры даже берут свою в офис, сохраняя на них профили как для работы, так и для игр.

Помимо покупки эргономичной клавиатуры, есть способы более эргономично настроить текущую рабочую станцию. Вот несколько аксессуаров, которые могут помочь снять напряжение:

  • Подставка для запястий: добавление подставки для запястий к уже имеющейся у вас клавиатуре помогает почти сразу снизить нагрузку. Если вы в настоящее время её не используете, это один из самых простых, не говоря уже о самых доступных способах снять напряжение во время многочасового набора текста. Доступно множество вариантов, но мы рекомендуем Razer Ergonomic Wrist Rest Pro из-за её инновационного охлаждающего гелевого центра.
  • Подставка для клавиатуры. Простой способ сделать клавиатуру более эргономичной – расположить её ближе к пальцам. Некоторые клавиатуры оснащены встроенными подъемниками, и их использование в сочетании с подставкой для запястий окупится почти мгновенно.

Наряду с этими аксессуарами вы можете сделать свою клавиатуру более эргономичной, принимая во внимание, где она находится на вашем рабочем столе. Убедитесь, что клавиатура расположена прямо перед вами, на высоте локтя и как можно ближе к краю рабочего стола. Это может потребовать от вас поиграть с макетом рабочего стола или высотой стула, на котором вы сидите, пока печатаете, чтобы получить правильный результат.

Часто задаваемые вопросы

Какая клавиатура наиболее эргономична?

Самая эргономичная клавиатура по цене – это клавиатура Microsoft Sculpt для бизнеса, но беспроводная эргономичная клавиатура Logitech ERGO K860 предлагает ещё больше, если вы не возражаете против немалых инвестиций.

Эргономичные клавиатуры действительно лучше?

Эргономичные клавиатуры могут принести некоторое облегчение, но независимо от того, какую клавиатуру вы используете, вы можете ожидать, по крайней мере, несколько благоприятных последствий для общего состояния запястий и рук, особенно в долгосрочной перспективе.

Эргономичная клавиатура поможет, но не вылечит хронические заболевания, такие как синдром запястного канала.

Являются ли низкопрофильные клавиатуры более эргономичными?

Поскольку клавиатуры меньшего размера избавляют вас от необходимости постоянно тянуться к клавишам, они обычно более эргономичны, чем полноразмерные клавиатуры.

Заключительные мысли об эргономичных клавиатурах

Боль в запястье заставляет вас смотреть на клавиатуру, как на орудие пыток? Отношения с вашим компьютерным аксессуаром не должны быть сложными с одной из лучших эргономичных клавиатур. Наш общий фаворит, эргономичная клавиатура Microsoft Sculpt для бизнеса, достаточно доступна по цене и обладает серьёзными функциями, не требующими напряжения, включая вдохновляющий дизайн и низкопрофильную сборку.


5.0/8