Как открыть XML-документ – особенности работы с XML-файлами

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-25

Файл с расширением .xml является файлом Extensible Markup Language (XML). Это действительно просто текстовые файлы, которые используют пользовательские теги для описания структуры и других функций документа.

Что такое XML

XML – это язык разметки, созданный консорциумом World Wide Web Consortium (W3C) для определения синтаксиса кодирования документов, которые могут быть прочитаны людьми и машинами. Он делает это с помощью тегов, которые определяют структуру документа, а также то, как документ должен храниться и транспортироваться.

Пример XML-файлов в папке компьютера

Проще всего сравнить его с другим языком разметки, с которым вы можете быть знакомы, – язык гипертекстовой разметки (HTML), используемый для кодирования веб-страниц. HTML использует предопределенный набор символов разметки (короткие коды), которые описывают формат содержимого на веб-странице.

Однако, отличие XML в том, что он является расширяемым. У XML нет предопределенного языка разметки, как у HTML. Вместо этого, XML позволяет пользователям создавать свои собственные символы разметки для описания контента, формируя неограниченный и самоопределяемый набор символов.

По сути, HTML – это язык, который фокусируется на представлении контента, в то время как XML – это выделенный язык описания данных, используемый для хранения данных.

XML часто используется в качестве основы для других форматов документов, которых сотни. Вот несколько, которые вы можете узнать:

  • RSS и ATOM описывают, как приложения должны обрабатывать веб-каналы.
  • Microsoft .NET использует XML для своих файлов конфигурации.
  • Microsoft Office использует XML в качестве основы для структуры документа.

Таким образом, если у вас есть XML-файл, это не обязательно говорит Вам, для какого приложения он предназначен. Впрочем, Вам и не нужно беспокоиться об этом, если только вы не разрабатываете XML-файлы.

Как открыть XML-файл

Существует несколько способов открыть XML-файл напрямую. Вы можете открывать и редактировать их с помощью любого текстового редактора, просматривать их с помощью любого веб-браузера или использовать веб-сайт, который позволяет просматривать, редактировать и даже конвертировать их в другие форматы.

Используйте текстовый редактор при регулярной работе с XML

Поскольку XML-файлы – это просто текстовые файлы, их можно открыть в любом текстовом редакторе. Однако, многие текстовые редакторы, такие как Notepad, просто не предназначены для отображения XML-файлов с их правильной структурой. Это может быть полезно для быстро ознакомления с содержанием XML-файла. Но, существуют более удобные инструменты для работы с ними.

  1. Щелкните правой кнопкой мыши файл XML, который вы хотите открыть, выберите Открыть с помощью в контекстном меню, а затем выберите Блокнот.

    Примечание: мы используем Windows, но то же самое справедливо и для других операционных систем. Найдите хороший сторонний текстовый редактор, предназначенный для поддержки XML-файлов.

  2. Файл открывается, но, как вы можете видеть, он теряет большую часть своего форматирования и записывает всё в две строки.

    Отображение XML-файла в стандартном блокноте Windows

  3. Таким образом, блокнот может быть полезен для быстрой проверки XML-файла. Но, гораздо удобнее использовать более продвинутый инструмент, такой как Notepad++, который подсвечивает синтаксис и формат файла, как это можно ожидать.

    Вот тот же XML-файл, открытый в Notepad++

    Файл XML открыт в приложении Notepad

Использование веб-браузера для просмотра XML-файла

Если Вам не нужно редактировать XML-файл, но просто нужно просмотреть содержимое, с этой задачей справиться ваш браузер. Более того, ваш веб-браузер, скорее всего, уже настроен как стандартное средство просмотра XML-файлов. Таким образом, двойной щелчок XML-файла должен открыть его в браузере.

Если нет, вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши файл, чтобы найти варианты его открытия с любым другим приложением. Просто выберите ваш веб-браузер из списка программ.

Когда файл откроется, вы должны увидеть хорошо структурированные данные. Это не так красиво, как цветной вид, который вы получаете в Notepad++, но гораздо лучше, чем блокнот.

Использование онлайн-редактора для XML-файлов

Если вы хотите редактировать случайный XML-файл и не хотите загружать новый текстовый редактор, или Вам нужно конвертировать XML-файл в другой формат, существует несколько достойных онлайн-редакторов XML, доступных бесплатно.

TutorialsPoint.com, XMLGrid.net и CodeBeautify.org – позволяют просматривать и редактировать XML-файлы. После завершения редактирования можно загрузить измененный XML-файл или даже преобразовать его в другой формат.

Для примера используем CodeBeautify.org. Страница разделена на три раздела. Слева находится XML-файл, с которым вы работаете. В середине вы найдете несколько функций. Справа вы увидите результаты некоторых вариантов, которые вы можете выбрать.

Например, на рисунке ниже слева находится наш полный XML-файл, а на панели результатов отображается представление в виде дерева, так как мы нажали кнопку Tree View посередине.

Редактирование и просмотр XML-файла в онлайн-редакторе

Используйте кнопку Browse для загрузки XML-файла с вашего компьютера или кнопку Load URL для извлечения XML из интернет-источника

Кнопка Tree View отображает данные в хорошо отформатированной древовидной структуре на панели результатов, со всеми тегами, выделенными оранжевым цветом, и атрибутами справа от тегов.

Beatify отображает ваши данные в аккуратном, легко читаемом виде.

Кнопка Minify отображает ваши данные, используя наименьшее количество пробелов. Эта функция будет разместить каждый каждый кусок данных на одной строке. Это пригодится при попытке сделать файл меньше, что сэкономит некоторое пространство.

И, наконец, Вы можете использовать кнопку XML to JSON для преобразования XML в формат JSON, и кнопку Export to CSV для сохранения данных в виде файла значений, разделенных запятыми, или кнопку Download для загрузки любых изменений, которые вы сделали в новом XML-файле.


4.9/9