Как вводить текст голосом с помощью Windows 10

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-11

Обновление от Fall Creators Windows 10 сделало голосовую диктовку намного проще в использовании. Теперь вы можете сразу начать диктовку, нажав клавиши Win + H на клавиатуре. Вам не нужно прорываться через интерфейс панели управления или устанавливать что-либо.

Старая утилита распознавания речи по-прежнему доступна через панель управления. В ней есть некоторые дополнительные функции, которые вы не найдете в новом инструменте, например, возможность навигации по вашему компьютеру с помощью голосовых команд. Но большинство людей предпочтут новый инструмент для более простой диктовки.

На данный момент распознавание речи доступно только для английского (США, Англия, Канада, Индия и Австралия), французского, немецкого, японского, китайского и испанского языков.

Как начать диктовать

Чтобы начать диктовать из любого места в Windows, выберите текстовое поле и затем нажмите Win + H на клавиатуре. Появится панель с надписью «Прослушивание».

Запуск ввода текста голосом в системе Windows

Вы также можете начать диктовать, нажав кнопку микрофона на сенсорной клавиатуре. Фактически, нажатие Win + H просто вызывает минимальную версию сенсорной клавиатуры.

Как диктовать текст и вводить знаки препинания

Просто начните говорить после нажатия Win + H или нажатия кнопки микрофона. Пока отображается «Прослушивание ...», Windows будет слушать ваш голос. Для этого вам понадобится микрофон, подключенный к компьютеру, но микрофоны, встроенные в современные ноутбуки, также справятся с задачей.

Пока виден баннер «Прослушивание ...», а значок микрофона синий, говорите в микрофон всё, что должно отображаться как текст в приложении.

Через пять секунд тишины или когда вы произнесете «прекратить диктовать», значок микрофона снова станет черным, «Прослушивание ...» исчезнет, и компьютер перестанет слушать ваш голос. Windows также прекратит прослушивание после того, как вы начнете вводить с клавиатуры. Вы услышите быстрый звуковой сигнал, когда Windows 10 начнёт или перестанет слушать ваш голос.

Голосовой ввод будет удобен для записи некоторых быстрых заметок или выполнения веб-поиска, но, вероятно, он будет допускать много ошибок при написании документа или электронного письма. Потому что такая диктовка не вводит знаки препинания. Вы должны проговаривать пунктуацию, которую хотите использовать. Скажите вслух «точка», «запятая», «восклицательный знак», «открытые кавычки» и «закрытые кавычки».

Некоторые, но не все голосовые команды, которые работают с распознаванием речи, также работают с голосовой диктовкой. Например, вы можете сказать «нажать назад», чтобы вставить символ обратного пробела, «выбрать [слово]», чтобы выбрать конкретное слово, «удалить это», чтобы удалить выбранный элемент. Windows будет предлагать многие из этих голосовых команд с помощью подсказок, отображаемых на панели диктовки.

Голосовые команды не всегда работают надежно

К сожалению, мы обнаружили, что многие из голосовых команд работают ненадежно. Функция диктовки понимает слова, которые мы говорим, но часто просто добавляет «delete that», а не обрабатывает их как команду. Мы видели эту проблему в сообщениях на других веб-сайтах, которые протестировали эту функцию. Хотя базовое распознавание голоса работает очень хорошо, ненадежность голосовых команд ещё очень слабая.

Отсутствие надежных голосовых команд для редактирования – настоящая проблема, так как вам придется редактировать текст с помощью клавиатуры. Когда вы начнёте печатать, Windows перестанет слушать ваш голос. Вам нужно будет нажимать Win + H каждый раз после того, как вы используете клавиатуру, чтобы возобновить диктовку. Это довольно неудобно, если вам часто нужно редактировать текст с помощью клавиатуры.

Хотя эта функция является частью Windows 10, она довольно новая. Как и во многих частях Windows 10, эта функция кажется незавершенной. Microsoft, надеюсь, улучшит её, сделав более надежной и гибкой в будущих обновлениях для Windows 10.


4.6/137

Аватар andrew_mad
2022-07-05 в 09:40
0
Майки, когда Русский язык добавите?
Аватар ol7energy
2021-09-02 в 13:08
0
И когда сенсорная клавиатура открыта, то тоже значок микрофона появляется только при языке английский.При этом установлен голосовой пакет и английский и русский. Но язык диктовки английский по умолчанию и другой не предлагает
Аватар ol7energy
2021-09-02 в 13:00
0
У меня эта функция поддерживает только английский. Как установить и русский. В настройках его просто нету!