Как отказаться от Windows 10 и вернуться на предыдущую версию

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-06

После премьеры Windows 10, многие пользователи решили выполнить бесплатное обновление. Не все довольны новинкой! К счастью, в течение ограниченного времени мы можем вернуться к более ранней версии без потери данных.

Надо признать, что на этот раз Microsoft очень постаралась и приготовила простой в использовании механизм. Справится с ним даже компьютерный дилетант.

Если Вы провели обновление, но Windows 10 по каким-то причинам не понравилась, мы можем обратиться к новой панели настроек. Затем переходим на вкладку Обновления и безопасность, а затем в меню слева выбираем пункт Восстановление.

Именно здесь мы находим искомую функцию, кроме функции сброса компьютера до исходного состояния и запуска в расширенном режиме, появляется возможность восстановления предыдущей версии операционной системы компьютера.

Если мы сделали чистую установку с образа ISO, и в её ходе форматировали имеющиеся на диске разделы, эта опция будет не доступна.

Переход к настройкам обновления и безопасности панели управления Windows 10

Система запросит причины нашего решения (опрос не является обязательным, тем не менее, стоит сообщить в корпорацию, в чем проблема), а после подтверждения начнется процедура восстановления предыдущей версии. Конечно, рекомендуется перед операцией сделать резервную копию всех важных файлов и настроек.

Теоретически процесс является безопасным, тем не менее, никогда неизвестно, действительно ли, вы не столкнетесь с какими-то непредвиденными трудностями. Конечно, пропадают изменения в конфигурации, которые мы сделали во время работы в Windows 10.

Кроме того, может потребоваться переустановка некоторых программ. Само восстановление, однако, проходит значительно быстрее, чем обновление – во время нашего теста потребовалось менее пяти минут, после которых мы увидели рабочий стол Windows 7 и с облегчением вздохнули.

Стоит помнить, что возможность возвращения, в некотором роде, ограниченная – у нас на это максимум 30 дней, по истечении этого срока файлы предыдущей версии будут автоматически удалены, а нам останется ручная установка старой системы, или восстановление заводских параметров, например, с помощью механизмов, предоставляемых производителем оборудования.

Обратите также внимание, что на диске после обновления будет создан каталог Windows.old , занимающий десятки гигабайт, его не стоит сразу удалять, в противном случае вернуться к старой системы невозможно.


5.0/5