Как создавать символические ссылки (symlinks) в системе Windows

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-01

Windows 10, 8, 7 и Vista поддерживают символические ссылки, которые указывают на файл или папку в вашей системе. Вы можете создать их с помощью командной строки или стороннего инструмента под названием Link Shell Extension.

Что такое символические ссылки

Символические ссылки – это, по сути, расширенные ярлыки. Создайте символическую ссылку на отдельный файл или папку, и эта ссылка будет выглядеть так же, как файл или папка для Windows, хотя это только ссылка, указывающая на файл или папку.

Например, предположим, что у вас есть программа, которая использует файлы в папке C:\Program. А Вам хотелось бы сохранить этот каталог в D:\Refuse, но программа требует, чтобы её файлы были в C:\Program. Вы можете перенести исходный каталог из C:\Program в D:\Refuse, а затем создать символическую ссылку C:\Program, указав на D:\Refuse. Когда вы перезапустите программу, она попытается получить доступ к своему каталогу в C:\Program. Windows автоматически перенаправит её на D:\Refuse, и всё будет работать так, как если бы оно было в C:\Program.

Этот трюк можно использовать для всех целей, включая синхронизацию любой папки с такими программами, как Dropbox, Google Drive и OneDrive.

Существует два типа символических ссылок: жесткая и мягкая. Мягкие символические ссылки работают аналогично стандартным ярлыкам. Когда вы открываете мягкую ссылку на папку, вы будете перенаправлены в папку, где хранятся файлы. Однако, жесткая ссылка заставляет его выглядеть так, как будто файл или папка действительно существуют в местоположении символической ссылки, и ваши приложения не будут знать о подмене. В большинстве ситуаций жесткие символические ссылки более полезны.

Обратите внимание, что Windows фактически не использует термины «жесткая ссылка» и «мягкая ссылка». Вместо этого используются термины «жесткая ссылка» и «символическая ссылка». В документации Windows «символическая ссылка» – это то же самое, что «мягкая ссылка». Тем не менее, mklink-команда может создавать как жесткие ссылки, так и софт-ссылки (известные как «символические ссылки» в Windows).

Как создать символические ссылки с mklink

Вы можете создавать символические ссылки, используя команду mklink в окне командной строки в качестве администратора. Чтобы открыть её, найдите ярлык «Командная строка» в меню «Пуск», щелкните его правой кнопкой мыши и выберите «Запуск от имени администратора».

Запуск командной строки Windows от имени администратора

В Windows Creators Update вы можете использовать обычное окно командной строки, не запуская его как администратор. Однако, чтобы сделать это без окна командной строки администратора, вы должны сначала включить режим разработчика в ПараметрыОбновление и безопасностьРазработчики.

Без каких-либо дополнительных опций mklink создает символическую ссылку на файл. Команда ниже создает символическую или «мягкую» ссылку (Link) на объект Target:

mklink Link Target

Используйте /D, если вы хотите создать символическую ссылку, указывающую на каталог:

mklink /D Link Target

Используйте /H, если вы хотите создать жесткую ссылку, указывающую на файл:

mklink /H Link Target

Используйте /J для создания жесткой ссылки, указывающую на каталог:

mklink /J Link Target

Справка командной строки по инструменту mklink

Так, например, если вы хотите создать жесткую ссылку в C:\LinkToFolder, которая указывала бы на C:\Users\Name\OriginalFolder, вы должны выполнить следующую команду:

mklink /J C:\LinkToFolder C:\Users\Name\OriginalFolder

Вам нужно будет помещать в кавычки пути с пробелами. Например, если папка называется C:\Link To Folder и C:\Users\Name\Original Folder, вы должны использовать следующую команду:

mklink /J "C:\Link To Folder" "C:\Users\Name\Original Folder"

Если вы увидите сообщение «У вас недостаточно прав для выполнения этой операции», Вам следует запустить Командную строку как Администратор.

Как создать символическую ссылку с помощью графического инструмента

Если вы хотите создавать символические ссылки с помощью инструмента с графическим интерфейсом, загрузите Link Shell Extension. Обязательно загрузите соответствующий пакет необходимых библиотек – найдёте их на странице загрузки инструмента.

После установки найдите файл или папку, для которой вы хотите создать ссылку, щелкните её правой кнопкой мыши и выберите «Запомнить источник ссылки» в контекстном меню.

Команда на сохранение ссылки на папку

Затем вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши в другой папке, указать на меню «Поместить как» и выбрать тип создаваемой ссылки.

Создаем символическую ссылку в системе Windows 10

Как удалить символические ссылки

Чтобы избавиться от символической ссылки, вы можете просто удалить её, как и любой другой файл или каталог. Только будьте осторожны: удаляйте ссылку, а не файл или каталог, к которому она привязана.


4.6/295