Как сменить название активного сетевого профиля в Windows 10

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-16

Если вы используете ноутбук для повседневных нужд и путешествуете вместе со своим ноутбуком и ежедневно подключаетесь к различным сетям, центр сетей и общего доступа может сбивать вас с толку заголовками, пока вы диагностируете некоторые проблемы с сетевыми устройствами.

Работа в сети – одна из самых сложных частей, тем более что вы имеете дело с несколькими устройствами и соединениями, которые могут иметь одинаковые SSID. В большинстве случаев Windows просто называет соединения «Локальная сеть 1» или просто «Сеть 1», «Сеть 5», «Сеть 6», среди которых может быть сложно определить, какая принадлежит офису, а какая используется у вас дома, в дому вашего друга и т.д.

Сегодня мы покажем вам, как изменить или переименовать имена сетевых профилей в Windows 10. Есть два способа сделать это эффективно. Первый основан на редактировании реестра, а второй – на использовании редактора локальной политики безопасности.

Переименовать или изменить имя активного сетевого профиля

Через редактор реестра

  1. Запустите редактор реестра.
  2. Перейдите в следующее место в редакторе реестра: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\NetworkList\Profiles
  3. Если вы видите несколько разных идентификаторов GUID, вам нужно будет нажать на каждый из них и выбрать строковое значение ProfileName. В моем случае выше вы увидите Сеть.

    Ключ заголовка сетевого подключения в реестре Windows 10

  4. Чтобы изменить имя профиля на то, которое вы хотите использовать, дважды щелкните на строковом значении ProfileName и изменить его значение на желаемое.
  5. После того, как вы выполните все вышеперечисленные шаги, имя сети изменится на нужное вам.

Через локальную политику безопасности

Если ваша версия Windows поставляется с локальной группой или редактором политики безопасности, вы можете запустить secpol.msc, чтобы запустить редактор локальной политики безопасности.

  1. Нажмите на Политики диспетчера списка сетей в левой панели.
  2. Вы получите все различные сетевые имена в правой панели. Дважды щелкните по тому, чьё название вы хотите изменить.

    Названия сетевых подключение в локальной политике безопасности Windows 10

  3. В открывшемся окне «Свойства» выберите «Имя» и введите желаемое название.
  4. Закройте Локальную политику безопасности, как только вы закончите.

Изменение название сети может включать в себя изменение имени сети на такое простое, как Школа Wifi, Дом Wifi, Кафе Wifi, Авто Wifi, что упростит вам выбор соединения в следующий раз.


5.0/3