Как работает контроль учетных записей в системе Windows

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-14

Контроль учетных записей пользователей Windows является функцией , которая позволяет предотвращать и блокировать несанкционированные изменения в компьютере. Также известна как UAC, она интегрирован во все операционные системы Microsoft, начиная с Windows Vista.

UAC позволяет вам контролировать компьютер путём запроса разрешения, прежде чем вносить изменения, требующие административного доступа.

Контроль учётных записей включен по умолчанию (→ как отключить UAC) для предотвращения запуска вредоносных программ обычными пользователями Windows или изменения настроек, которые влияют на других пользователей компьютера.

Давайте попробуем понять, что такое контроль учетных записей Windows, объяснив, как он работает.

Как работает контроль учетных записей

Когда пользователь Windows пытается выполнить операцию, требующую прав администратора, появляется окно контроля учетных записей. Действия, требующие административного разрешения, обозначены маленьким сине-желтым щитом рядом с заголовком.

Для продолжения требуется подтверждение в окне контроля учетных записей. Если пользователь, который хочет выполнить операцию, имеет учетную запись администратора, он может продолжить. Если у пользователя стандартная учетная запись, он может продолжить, только если введёт пароль пользователя-администратора.

После ввода пароля права администратора будут временно присвоены стандартной учетной записи. Это позволит вам завершить операцию. По окончании операции права обычного пользователя будут восстановлены.

Окно контроля учетных записей Windows также может появиться, если программа пытается внести изменения без какого-либо запроса от пользователя.

Если вы не совершали каких-либо действий и появляется окно UAC, то должны тщательно проверить отображаемую информацию, прежде чем выбирать, разрешать или не разрешать изменение, чтобы не допустить того, что вредоносное ПО или другое программное обеспечение нарушит безопасность компьютера.

Токены и процессы контроля учетных записей

Чтобы лучше понять, как работает контроль учетных записей Windows, нам нужно объяснить, что такое токен доступа и как работает процесс, который регулирует UAC.

Токен доступа – это объект операционной системы, который содержит различную информацию. Он используется для определения типа пользователя, его привилегий и группы, к которой он принадлежит. В Windows токен связан с процессом, выполняемым пользователем. Система анализирует токен, чтобы определить, есть ли у пользователя необходимые привилегии для запуска процесса. Если у пользователя нет необходимых привилегий, вмешивается контроль учетных записей.

Если контроль учетных записей пользователей включен, Windows запросит согласие или учетные данные действительной учетной записи администратора, прежде чем приступить к выполнению задачи или программы, для которых требуется токен доступа администратора. Этот запрос сделан для предотвращения установки стандартных невидимых вредоносных программ.

Информация, отображаемая в окне контроля учетных записей Windows

Окно контроля учетных записей Windows может отображать разные сообщения, но всегда содержит информацию, касающуюся названия программы, автора (её разработчика) и источника файла (откуда он). В зависимости от типа запрашиваемой авторизации, UAC отобразит сообщение с вопросом, хотим ли мы разрешить программе или приложению вносить изменения или нет.

Если окно контроля учетной записи пользователя отображается без запроса пользователя, стоит обратить пристальное внимание на информацию, относящуюся к автору программы.

Если автор подтвержден, соответствующая программа имеет цифровую подпись. Цифровая подпись является своего рода «знаком качества», который подтверждает оригинальность программного обеспечения. Благодаря этому вы всегда можете проверить производителя приложения или программы.

Программа с неизвестным автором не обязательно означает, что это вредоносное ПО, но это означает, что программа могла быть изменена и может быть менее безопасной. Кроме того, старое программное обеспечение почти всегда не подписано.

Контроль учетных записей Windows может помочь нам защитить ваш компьютер, но не забывайте всегда внимательно следить за программами, которые запускаете. Используйте только те приложения и программное обеспечение, которые поступают из надежных источников или с сайта производителя.


4.8/4