Как проводят ремонт современных телевизоров – диагностика и сервис

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-20

В некоторых случаях пользователи сталкиваются с проблемой необходимости ремонта телевизора. В подобной ситуации важно найти мастеров по ремонту с опытом в данной сфере. Пользователи стремятся выбрать специалистов, которые выполнят диагностику и ремонт ТВ своевременно и в срок, качественно и по приемлемым ценам. Для устранения появившихся проблем клиенты могут воспользоваться услугами как индивидуальных специалистов, так и сервисных центров по ремонту техники. На странице https://itprofi.in.ua предоставляется информация о ремонте телевизоров Смарт ТВ; данные услуги предоставляет сервисный центр ИТСА по ремонту техники в городе Одесса.

Специалисты по ремонту ТВ работают с различными моделями крупнейших производителей телевизоров. Мастера осуществляют ремонт продукции брендов LG, Sony, Samsung, Xiaomi, Philips, Panasonic, Sharp, Toshiba, всевозможных китайских брендов. Особенности ремонта телевизоров определяются моделью ТВ, разновидностью экрана. Бурное развитие технологий и сети Интернет сделало наиболее востребованным среди покупателей продуктом Смарт-телевизоры с возможностью выхода в Интернет. Как отмечают эксперты, ремонт умных телевизоров имеет определённые схожие черты с ремонтом смартфонов и планшетов.

Мастер по ремонту телевизоров проводит диагностику устройства

Основные причины неполадок с телевизором

Как отмечают специалисты по ремонту, подавляющее количество проблем с телевизором происходит по причине длительного срока работы техники. Внешние причины поломки встречаются реже. Причины разного рода проблем с ТВ могут определяться износом каких-либо деталей механизма, перегоранием процессора устройства, окислением контактов телевизора. На нарушение функционирования ТВ могут повлиять и перепады в напряжении. К внешним причинам можно отнести механические поломки телевизоров, факторы попадания влаги и другие причины.

Распространённые виды проблем с телевизором

Стоит рассмотреть подробнее распространённые типы поломок и проблем с современными ТВ-устройствами:

  • Техника просто перестаёт включаться. Поломка может быть обусловлена такими факторами, как нарушение функционирования блока питания, проблемы с работой прошивки телевизора.
  • Отсутствие картинки на дисплее при работающем звуке. Подобный процесс происходит в результате проблем с подсветкой телевизора.
  • Неполадки, связанные с неестественным цветом изображения (так называемая инверсия дисплея).
  • Неполадки с работой прошивки операционной системы ТВ.
  • Проблемы с работой HDMI-разъёмов. Чаще всего повреждения происходят из-за небрежного отношения пользователей.
  • Неполадки с функционированием платы блока питания телевизора.
  • Необходимость замены матрицы устройства.

Оборудование для ремонта ТВ

Сервисные центры по ремонту телевизоров и индивидуальные мастера используют следующие типы оборудования для ремонта устройств:

  • Паяльные станции с регулированием различных параметров. К ним относятся температурный режим, скорость горячего воздуха. Такие станции позволяют специалистам паять даже тяжёлые для ремонта микросхемы.
  • Блок питания для использования в лабораторных условиях. Устройство позволяет определить неисправную запчасть путём подачи на неё напряжения. В результате на выходе получается сигнал, затем измеряемый специальными приборами.
  • Осциллограф. Этот прибор необходим для определения формы и качества полученного сигнала. Сравнение полученного сигнала со стандартными параметрами помогает определить наличие/отсутствие сбоя.
  • Мультиметр. Этот тип оборудования предназначен для измерения основных показателей радиоэлементов устройства. В случае выявления проблем элементы подлежат замене.
  • Программатор. Данное устройство используется для того, чтобы поставить нужную модель прошивки в микросхему устройства. Прошивка является своего рода операционной системой телевизора.
  • Подручные инструменты, используемые в ходе работы: отвёртки, кусачки, медиаторы, пинцеты. Инструменты помогают в разборе телевизора на составные части.
  • Набор инструментария для пайки устройства.

Ремонт подсветки современных моделей телевизора

Сегодня на рынке телевизоров чаще всего можно обнаружить гаджеты со светодиодной подсветкой. В случае возникновения у пользователей проблем с появлением тёмного экрана с рабочим индикатором при работающем звуке, мастера по ремонту выполняют совокупность действий. Первоначально определяется, действительно ли изображение не отображается. Пользователь может также самостоятельно это посмотреть.

Для этого необходимо посветить сбоку под углом на дисплей ТВ при одновременном переключении каналов. Если есть возможность различить шрифты и другие составляющие картинки, то, вероятнее всего, причина в неправильной работе подсветки. В случае, если специалист при диагностике проблемы видит, что экран остаётся чёрным, то причины случившегося могут быть различными. В процессе использования устройства заводская пайка соединений телевизора может начать разрушаться. Именно это и приводит к полному либо частичному отсутствию подсветки современных жидкокристаллических Смарт-телевизоров.

Специалисты по ремонтным работам после стадии диагностики выявляют причины неполадок в работе ТВ. Мастера проводят поиск наиболее эффективного решения для клиента для каждой отдельной ситуации. Важным условием для пользователя телевизора при его ремонте является наличие гарантийного обслуживания после замены и установки новых запасных частей.

Некоторые компании предоставляют возможность ремонта устройств в домашних условиях с выездом собственного специалиста (если проблемы возможно решить в присутствии пользователя ТВ). В большинстве же случаев мастера занимаются ремонтом телевизоров в специализированном сервисном центре. Это помогает с точностью выявить причины поломок, удобно для соблюдения гарантийных обязательств компании по ремонту.


5.0/2