Как переименовать свой компьютер в системе Windows 10

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-11

Ваш компьютер Windows застрял с именем, которое вам не особенно нравится? Новый ПК носит имя любезно предоставленное производителем, но вы можете изменить его. В какой бы версии Windows вы ни работали – Windows 11, 10, 8.1 или 7 – вы можете изменить имя компьютера по своему вкусу.

Тем не менее, есть некоторые рекомендации, особенно для сетевых компьютеров, когда имя не должно быть длиннее 15 символов. И запрещены определенные типы символов. Но если вы будете придерживаться любой комбинации букв, цифр и/или дефисов, всё будет в порядке.

Во-первых, зачем переименовывать компьютер? Есть ли недостатки в сохранении существующего названия? Имя идентифицирует ваш компьютер не только для вас, но и для других людей, которые могут видеть его в сети. Удаленный доступ к вашему компьютеру с другого компьютера или мобильного устройства проще, если имя более точно описывает и идентифицирует его. Это особенно верно, если у вас есть другие компьютеры, работающие в домашней сети или сети малого бизнеса, и вы хотите дать каждому уникальное имя, чтобы отличать его от других устройств.

Как назвать свой компьютер? Вы хотите создать отличительное имя, чтобы сразу понимать, какой это компьютер, когда просматриваете его в сети или вам нужен удаленный доступ к нему. Хорошее эмпирическое правило – указывать в названии производителя, марку или номер модели и, возможно, тип ПК. Вы можете присвоить десктопу HP Pavilion имя HPPavilionDesk. Вы можете дать ноутбуку Lenovo T460 имя LenovoT460Lap. И вы могли бы дать планшету Microsoft Surface название MicroSurfaceTab.

Хорошо, давайте пройдемся по шагам для переименования вашего компьютера с Windows.

Новое имя компьютера в Windows 10

Если вы используете Windows 10, вы можете переименовать компьютер через экран настроек.

  1. Нажмите ПускПараметрыСистемаО системе.

    Переход к переименованию компьютера с Windows 10

  2. Нажмите на кнопку Переименовать этот ПК.
  3. Выберите новое имя.
  4. В окне «Переименуйте компьютер» введите новое имя вашего компьютера в текстовом поле. Нажмите кнопку Далее.
  5. В следующем окне сообщается, что ваш компьютер будет переименован после перезагрузки. Нажмите кнопку Перезагрузить сейчас, чтобы перезагрузить компьютер.
  6. Войдите в Windows. Нажмите ПускПараметрыСистемаО системе, чтобы подтвердить, что на вашем ПК установлено имя.

Обновление имени компьютера в Windows 8.1

Чтобы изменить имя компьютера в Windows 8.1, запустите панель «чудо-кнопок» и нажмите значок «Настройки».

  1. Нажмите на ссылку «Изменить настройки ПК».
  2. На левой панели настроек ПК выберите категорию «ПК и устройства».
  3. Нажмите «Информация о ПК». Затем нажмите на кнопку Переименовать компьютер.
  4. Введите новое имя и нажмите Далее. Windows сообщит вам, что вы должны перезагрузить компьютер. Нажмите на кнопку Перезагрузить сейчас, чтобы перезагрузить компьютер. Войдите в Windows и вернитесь на экран информации о ПК, чтобы просмотреть новое имя компьютера.

Обновление имени компьютера Windows 7 или Vista

Чтобы изменить имя компьютера в любой версии Windows, откройте панель управления в виде значков.

  1. Нажмите на значок системы, чтобы просмотреть настройки системы.
  2. В разделе «Имя компьютера, домен и параметры рабочей группы» щелкните ссылку «Изменить параметры».
  3. В окне «Свойства системы» нажмите кнопку Изменить. В поле Имя компьютера введите новое имя для вашего компьютера. Нажмите ОК. Windows сообщит вам, что вы должны перезагрузить компьютер, чтобы применить эти изменения. Нажмите ОК.
  4. Перезагрузите компьютер, чтобы перезапустить Windows. Вернитесь к экрану настроек системы, чтобы подтвердить, что новое имя теперь действует.

5.0/3