Как открыть файлы ASPX – для чего используются и как редактировать

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-23

Файл с расширением ASPX – это расширенный файл активной страницы сервера, который предназначен для платформы ASP.NET Microsoft. Они также называются веб-формами .NET.

Файлы ASPX создаются веб-сервером и содержат сценарии и исходные коды, которые помогают сообщать браузеру, как следует открывать и отображать веб-страницу.

пример серверных файлов ASPX в проводнике Windows

Чаще всего вы увидите расширение .ASPX только в URL-адресе или когда ваш веб-браузер случайно отправит вам файл ASPX вместо того, который вы хотели загрузить.

Как открыть загруженный файл ASPX

Если вы загрузили файл ASPX и ожидали, что он будет содержать информацию (например, документ или другие сохраненные данные), вероятно, что что-то не так с веб-сайтом, и вместо того, чтобы генерировать полезную информацию, он предоставил этот файл.

В этом случае поможет простой трюк – переименуйте файл ASPX в то, что вы ожидаете. Например, если вы ожидали PDF-версию счета с вашего банковского аккаунта, но вместо этого получили файл ASPX, просто переименуйте файл в bill.pdf, а затем откройте файл. Если вы ожидали изображения, попробуйте переименовать файл ASPX в image.jpg. Вы поняли идею.

Пример переименования файла ASPX в PDF

Чтобы переименовать файл, ваш компьютер должен быть настроен так, чтобы показывать вам расширение файла. Для этого откройте диалоговое окно «Выполнить» (Win + R) и введите control folders. Используйте меню Вид, чтобы найти Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов – снимите флажок и примените изменения.

Проблема здесь заключается в том, что иногда сервер (веб-сайт, с которого вы получаете файл ASPX) неправильно называет сгенерированный файл (PDF, изображение, музыкальный файл и т.д.) и представляет его для загрузки. Вы исправляете название вручную.

Вы не всегда можете изменить расширение файла на что-то другое и ожидать, что он будет работать в новом формате. Этот случай с файлом PDF и расширением файла ASPX является очень особенным обстоятельством, поскольку, в основном, это просто ошибка именования, которую вы исправляете, изменив расширение с .ASPX на .PDF.

Иногда причиной этой проблемы является браузер или подключаемый модуль, который загружает страницу, сгенерированную ввиде файла ASPX, а не запрашиваемый файл. Попробуйте использовать другой бразуер, например, если вы используете Internet Explorer, попробуйте переключиться на Chrome, Яндекс или Firefox.

Как откыть другие файлы ASPX

Просмотр URL с ASPX в конце, как, например, этого от Microsoft, означает, что веб-страница запускается в платформе ASP.NET:

https://www.microsoft.com/web/downloads/platform.aspx

Нет необходимости делать что-либо, чтобы открыть этот тип файла, потому что ваш браузер делает это за вас, будь то Chrome, Яндекс, Firefox, Edge и т.д. Когда браузер отображает страницу, она выглядит совершенно нормально.

Фактический код в файле ASPX обрабатывается веб-сервером и может быть закодирован в любой программе, кодирующей в ASP.NET. Microsoft Visual Studio – это одна из бесплатных программ, которую вы можете использовать для открытия и редактирования файлов ASPX. Ещё один инструмент, хотя и не бесплатный, это популярный Adobe Dreamweaver.

Иногда можно просмотреть файл ASPX и отредактировать его содержимое с помощью простого текстового редактора.

Многие URL-адреса заканчиваются на default.aspx, потому что этот файл служит веб-страницей по умолчанию для серверов Microsoft IIS (т.е. это страница, которая открывается, когда пользователь запрашивает корневую веб-страницу сайта). Однако, он может быть изменен администратором на другой файл.

Будьте осторожны, чтобы не перепутать другие одноименные расширения файлов с расширением .ASPX. Например, файлы ASX выглядят так, как будто они связаны с файлами ASPX, но, на самом деле, они могут быть файлами временных индексов библиотеки Alpha Five, которые работают только в контексте платформы Alpha Anywhere. То же самое относится и к другим расширениям, как ASCX.

Как конвертировать файл ASPX

Файлы ASPX имеют явное назначение. В отличие от файлов изображений, таких как PNG, JPG, GIF и т.д., где преобразование файлов сохраняет совместимость с большинством графических редакторов и средств просмотра, файлы ASPX перестанут делать то, что они должны делать, если вы преобразуете их в другие форматы файлов.

Например, преобразование ASPX в HTML, безусловно, сделает HTML-результат похожим на веб-страницу ASPX. Однако, поскольку элементы файлов ASPX обрабатываются на сервере, вы не сможете использовать их должным образом, если они существуют в виде HTML, PDF, JPG или любом другом типе файла, в который вы конвертируете их на своем компьютере.

Однако, учитывая, что есть программы, использующие файлы ASPX, вы можете сохранить файл ASPX как нечто другое, если откроете его в редакторе ASPX. Например, Visual Studio может сохранять открытые файлы ASPX как HTM, HTML, ASP, WSF, VBS, MASTER, ASMX, MSGX, SVC, SRF, JS и другие.


5.0/5