Как отключить отслеживание использования файлов в проводнике Windows 11

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-12-17

По умолчанию Проводник в Windows 11 предлагает ссылки в «Быстром доступе» на файлы или папки, которые вы недавно просматривали. Однако, если эта функция вас не интересует или даже вызывает беспокойство из-за персонализации, знайте, что вы можете очень легко её отключить.

В этой статье мы вместе посмотрим, как отключить историю файлов в Проводнике Windows 11.

Отключить историю проводника в Windows 11

Как вы могли заметить, Windows 11 отслеживает файлы и папки, которые вы часто посещаете. Затем она добавляет их в раздел «Быстрый доступ» Проводника, чтобы вы могли просматривать их быстрее.

Эта функция – палка о двух концах. Это может как повысить вашу производительность, так и нанести ущерб вашей конфиденциальности.

Действительно, это избавит вас от необходимости просмотра различных дисков и папок для доступа к файлам, которые вы хотите открыть. Однако, если вы делитесь своим компьютером с другими людьми, вы, вероятно, не хотите, чтобы другие пользователи могли видеть, что вы часто открываете на компьютере.

Чтобы отключить отображение часто используемых файлов и папок из раздела «Быстрый доступ» проводника, выполните следующие действия:

  1. Откройте проводник. Для этого нажмите на его иконку на панели задач или одновременно нажмите клавиши Win + E.
  2. Затем щёлкните значок с тремя горизонтальными точками («Узнать больше»), расположенный на панели инструментов в верхней части окна.
  3. В контекстном меню нажмите Параметры.

    Переход к параметрам работы проводника файлов в Windows 11

  4. В окне «Параметры папки» в разделе «Конфиденциальность» нажмите кнопку Очистить.
  5. Затем снимите флажки Показать недавно использованные файлы и Показать часто используемые папки и подтвердите, нажав ОК.

    Настройка отображения часто используемых файлов и папок в проводнике Windows

Теперь ни один файл или папка не будут перенесены в раздел быстрого доступа Проводника без вашего согласия. И, чтобы пойти дальше, вы также можете отключить другие элементы Windows для улучшения опыта работы и скорости взаимодействия.


5.0/5