Как найти все общедоступные папки в системе Windows 10

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-18

Когда вы делитесь папками в локальной сети, со временем вы рискуете забыть о том, что у вас есть «общедоступный ресурс». Чтобы получить список общих папок в Windows, вы можете сделать несколько простых шагов.

Чтобы предоставить общий доступ к папке в Windows, мы предлагаем использовать самый простой способ: щелкнуть правой кнопкой мыши по ресурсу и выбрать Поделиться с конкретными пользователями.

Но, как найти список общих папок в Windows?

Список общих папок в Windows

Чтобы продолжить, вы можете использовать разные подходы:

  1. Нажмите Win + R, затем введите \\localhost.

    При этом Windows покажет все папки и общие ресурсы в системе в текущий момент. Однако, этот режим отображения исключает скрытые папки.

  2. Используйте команду net share. Получив доступ к командной строке (например, Win + R, cmd) и набрав net share, Windows покажет все сетевые ресурсы, включая скрытые.

    Получение данных об общих ресурсах через командную строку Windows 10

  3. Используйте команду wmic

    Выполнив команду wmic /output:%userprofile%\shares.txt share get description, name, path, type && notepad %userprofile%\shares.txt вы можете создать файл, содержащий Полный список общих папок, с соответствующим путём. Этот список будет автоматически открыт с помощью Блокнота Windows.

    Получение информации об общих ресурсах с выводом в текстовый файл

  4. Откройте окно «Управление компьютером».

    Набрав «Управление компьютером» в поле поиска Windows, затем выбрав «Общие папки», «Общие ресурсы», вы получите тот же результат.

Скрытые общие папки содержат знак доллара

Папки, содержащие символ $ в качестве суффикса, являются скрытыми общими папками.

Во всех версиях Windows по умолчанию есть некоторые скрытые общие ресурсы – так называемые, административные общие ресурсы:

  • C$, D$, E$... Через эти общие ресурсы администратор может получить доступ удаленно ко всему древу разделов.
  • ADMIN$ Относится к системной папке Windows (%systemroot%). Администраторы могут использовать этот скрытый общий ресурс для доступа к каталогу, содержащему установку Windows, не зная точного пути.
  • PRINT$ Указывает на каталог %systemroot%\System32\Spool\Drivers. Когда принтер используется в локальной сети, Windows автоматически создаёт этот скрытый общий ресурс, ссылаясь на папку, в которой находятся драйверы принтера. Группа «Все пользователи» обладает правами доступа только для чтения к этому общему ресурсу, в то время как администраторы имеют права полного доступа.
  • IPC$ Используется для удаленного администрирования машины.

Вы можете создать другие скрытые соединения, просто добавив символ $ к их имени. Однако, их отображение зависит от операционной системы, установленной на стороне клиента: например, в системах Linux скрытые подключения будут показаны.


4.8/5