Как избежать компьютерных вирусов и сохранить личные данные

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-10-05

Компьютерные вирусы могут находиться где угодно – на интернет-сайтах, распространяющих в компьютерные программы, на съемном носителе или DVD-дисках. В мгновение ока они могут парализовать наш компьютер.

Что делать, чтобы избежать заражения компьютера и потери данных?

Установите антивирусную программу

Она защитит ваше устройство от компьютерных вирусов. Некоторые программы также предлагают защиту от фишинга. Как правило, такие программы не являются дорогостоящими.

Если у вас нет средств на такие расходы – вы можете установить на своем компьютере бесплатную антивирусную программу. Они предлагают не только защиту от вирусов, но также сканер электронной почты, или защиту от спама (нежелательной рекламой, в которой часто коварно скрыты вирусы).

Помните, что необходимо регулярно получать обновления для вашей антивирусной программы. Таким образом, программа будет иметь самую последнюю базу вирусов и обеспечит нам более надежную защиту.

Избегайте просмотра подозрительных сайтов

Обходите стороной сайты, в безопасности которых вы сомневаетесь. При посещении таких сайтов наш компьютер часто «ловит инфекцию». Если на компьютере отсутствует антивирус, то мы даже не узнаем, что наш компьютер случайно загрузил какую-то стороннюю программу. Однако, это не является правилом.

Компьютерный вирус пожирает файлы пользователя

Однако, хакеры вполне могут взломать защиту надежных страниц, разместив там угрожающие файлы. Компьютерные вирусы прячутся практически по всей Сети .

Не загружайте подозрительные файлы

Хакеры с длительным стажем, все чаще применяют способы эмоционального шантажа. Бывает, что на нашу электронную почту приходят сообщения типа «Поздравляем! Ты только что выиграл миллион долларов! Для того, чтобы забрать свои деньги скачай файл, в который вложен купон заявки» Конечно, такие сообщения – это трюки мошенников, которые питаются человеческой наивностью. Не попадайтесь на эту удочку!

Если вы часто делитесь файлами со своими друзьями, то позаботьтесь о том, чтобы их компьютеры также были защищены антивирусными программами. Перемещая файлы с зараженного компьютера, можно «прихватить» и вирус. Перед установкой программы с чужого носителя, следует отсканировать его содержание, чтобы избежать заражения компьютерным вирусом.


4.0/8