Как делиться файлами по сети с помощью Windows

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-14

Операционные системы Microsoft предоставляют пользователю несколько способов обмена файлами по сети с Windows. Методы совместного использования различаются в зависимости от типа используемой операционной системы и уровня доступа, который мы хотим установить для общих элементов, то есть типа контроля, который мы хотим сохранить для общих файлов и папок.

Некоторые режимы разрешают доступ к общим файлам и папкам для любого пользователя в сети. Другие, позволяют вам устанавливать уровень авторизации, то есть выбирать, какие пользователи могут получать доступ к общим элементам и какие операции они могут выполнять или не выполнять.

Методы обмена файлами Windows

Давайте посмотрим, какие методы мы можем использовать для обмена документами, файлами и папками с Windows.

OneDrive синхронизирует рабочие папки с файлами на Windows

Общие папки в системе Windows 10

Первый способ обмена – это общие папки.

Общие папки Windows – это самый быстрый способ обмена файлами между компьютерами в одной сети, а также между пользователями, использующими один и тот же компьютер.

Документ, изображение или файл, содержащиеся в общедоступной папке Windows или в её подпапках, будут немедленно доступны любому пользователю, имеющему учетную запись на ПК.

Любой пользователь с учетной записью на компьютере может создавать, просматривать, редактировать и удалять элементы в общей папке Windows.

Пользователь, который создает или копирует файл в общей папке, будет владельцем файла и будет иметь уровень разрешений полного контроля. Вместо этого другие пользователи ПК смогут просматривать, записывать, переименовывать и удалять файлы в папке и в её подпапках.

Важно: общий доступ к сети с использованием общих папок не позволяет вам обмениваться файлами и папками вне вашей личной папки . Личная папка – это папка, содержащая все папки учетной записи пользователя. Используя этот метод общего доступа, вы не можете совместно использовать папку Program Files, папку Windows и все системные папки.

Совместное использование через общие папки может быть выполнено на всех компьютерах с Windows 10, Windows 8.1/8, Windows 7 и Windows Vista.

Обмен файлами в домашней группе

Второй способ обмена – это домашняя группа.

Домашняя группа Windows – это группа компьютеров, которые могут обмениваться файлами, папками и принтерами с другими компьютерами, принадлежащими к той же домашней группе.

Чтобы поделиться файлами по сети с Windows, используя этот метод, мы должны создать новую домашнюю группу или присоединиться к существующей домашней группе. Все элементы, к которым предоставлен доступ через домашнюю группу, изначально имеют общий уровень доступа только для чтения. Это означает, что вы можете просматривать содержимое файлов и папок, но не можете редактировать или удалять их. Тем не менее, уровень доступа может быть изменен в любое время.

Важно: общий доступ к сети через домашнюю группу Windows не разрешает общий доступ к файлам и папкам вне личной папки. Используя этот метод, вы не можете совместно использовать папку Program Files, папку Windows и все системные папки.

Совместное использование через домашнюю группу может быть выполнено на всех компьютерах под управлением Windows 8.1/8 и Windows 7. В Windows 10 домашняя группа может использоваться только в версиях операционной системы до 1803.

Общий доступ к файлам Windows

Третий метод обмена файлами по сети – это обмен файлами в Windows.

Общие папки и домашняя группа позволяют обмениваться файлами в сети только в личной папке учетной записи пользователя. С помощью общего доступа к файлам мы можем совместно использовать любой файл, включая системные папки или весь жесткий диск компьютера. Кроме того, с помощью общего доступа к файлам можно будет указать, какие учетные записи могут иметь доступ к общим элементам и с каким уровнем авторизации (чтение, изменение или полный контроль).

Важно: в отличие от других методов, общий доступ к файлам позволяет обмениваться файлами и папками вне вашей личной папки . Используя общий доступ к файлам, вы можете поделиться папкой Program Files, папкой Windows и всеми системными папками.

Совместное использование файлов можно использовать на всех компьютерах с Windows 10, Windows 8.1/8, Windows 7 и Windows Vista.

Какой метод обмена использовать?

Самый простой и быстрый способ использования файлов в сети – это общедоступные папки Windows. Чтобы поделиться элементом, нам просто нужно переместить его в общую папку.

Домашняя группа также предлагает простой метод обмена. Однако, в отличие от общих папок, она обеспечивает более высокий уровень безопасности. Чтобы присоединиться к домашней группе и получить доступ к общим элементам, вам необходимо знать пароль группы. Но, эта функция недоступна с версии Windows 10 1803.

Обмен файлами через общий доступ – самый безопасный метод, но и самый сложный в использовании метод. Разрешения общего доступа должны быть установлены для каждого общего элемента.

Таким образом, мы используем общие папки или домашнюю группу, если нам не нужно обмениваться файлами вне личной папки. Мы используем общий доступ к файлам, если мы должны гарантировать высокий уровень безопасности общих элементов или если мы должны обмениваться файлами вне личной папки.

Важно: методы совместного использования файлов в сети могут использоваться одновременно. Ничто не мешает вам делиться некоторыми файлами через общую папку, другими – с домашней группой, и только к некоторым файлам предоставлять общий доступ.


5.0/3