Руководство по кабелю питания видеокарты – как подключать разные типы разъёмов

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-08-03

Процесс сборки ПК может показаться чрезвычайно сложным, поскольку приходится преодолевать довольно много препятствий. Это, по крайней мере, частично, связано со множеством силовых кабелей, которые вы должны подключить, и множеством компонентов, к которым вы должны их подключить.

Видеокарты имеют тенденцию выделяться в этом процессе – они часто комично большие с огромными радиаторами, многочисленными вентиляторами и кожухами, которые либо черные, либо насыщены RGB.

Вот почему они так заманчивы, но те, кто никогда по-настоящему не «имели дела» с сегодняшними прожорливыми графическими процессорами, могут (и чаще всего будут) чувствовать себя немного подавленными.

И, в довершение ко всему, кабель часто настолько тонкий, что вы не можете не задаться вопросом: справится ли он с задачей «накормить» ваш (потенциально довольно гигантский) графический процессор достаточной мощностью?

Тот факт, что существует несколько разных разъёмов питания (все они выглядят одинаково), делает всё это намного сложнее.

К счастью, существует ограниченное количество кабелей и разъёмов, которые могут служить связующим звеном между вашим графическим процессором и блоком питания.

Список, на самом деле, довольно короткий, и хотя он может расширяться и расти в будущем, такие изменения (или, скорее, дополнения) чрезвычайно редки и происходят только один раз за десять лет.

Причина, по которой мы говорим об этой конкретной части сборки ПК, довольно проста: вам нужно узнать разницу между этими разъёмами только один раз, и вы будете подготовлены на годы, если не даже десятилетия!

С этим небольшим введением, давайте погрузимся в мельчайшие детали!

6-контактный разъём питания видеокарты

Абсолютно во всех сценариях ваша материнская плата будет обеспечивать мощность до 75 Вт для вашего графического процессора через слот PCI Express x16. Однако, большинству видеокарт требуется немного больше, чем это, и здесь в игру вступает «базовый» 6-контактный разъём питания.

6-контактный разъем питания видеокарты

Этот кабель обеспечивает дополнительные 75 Вт, что в сочетании с вышеупомянутой суммой даёт в общей сложности 150 Вт. Для большинства видеокарт начального и среднего уровня (особенно старых) этого количества будет достаточно.

Однако, чем выше вы поднимаетесь в стеке продуктов, тем более энергоемкими становятся графические процессоры. В этом случае единственный 6-контактный разъём не поможет.

6+2-контактные и 8-контактные разъёмы питания видеокарты

6+2-контактный разъем, по сути, является 8-контактным – он просто разделён на две части, поэтому при необходимости вы также можете использовать его в качестве 6-контактного кабеля питания.

8-контактный разъем питания графического процессора

Несмотря на то, что он может выглядеть как обычный 6-контактный кабель, этот 8-контактный кабель рассчитан на «колоссальные» 150 Вт, что в сочетании с 75 Вт от слота PCIe составляет очень приличные 225 Вт.

Некоторым видеокартам требуется только один 8-контактный разъём. Другим, однако, нужно два. Третьи получают питание через 6- и 8-контактный разъём (всего 300 Вт).

В самых редких случаях вы можете столкнуться с тройной 8-контактной конфигурацией, но такие вещи, в основном, зарезервированы для самых энергоемких графических процессоров, которые «создаются» для разгона.

Примечание. Все приведенные здесь значения потребляемой мощности взяты из спецификации ATX для блоков питания. И помните, спецификации не являются ограничениями. Фактическая мощность, которую кабель будет и может передавать, зависит от гораздо большего.

Например, кратковременные всплески могут мгновенно потреблять до 2 раз больше средней мощности. Как вы можете видеть ниже, Vega64, карта мощностью 250 Вт~, увеличивает мощность до 420 Вт за 0,3 миллисекунды!

Пиковое потребление энергии видеокартой Vega64

Может ли ваш кабель выдержать всю эту мощность, зависит от размера сечения кабеля и общего качества рассматриваемого блока питания. Кроме того, разъём питания 6+2 Molex Mini-Fit Jr (пластиковый разъём питания PCIe) может безопасно работать с мощностью до 288 Вт (8А×3×12В): источник.

Именно потому, что мощность 150 Вт не является пределом, мы подчеркиваем важность покупки блоков питания хорошего качества для рабочих станций и других систем с высокой нагрузкой. И именно поэтому использовать пиг-тейлы для питания видеокарт – плохая идея. Если у вас есть видеокарта мощностью 400 Вт, и вы питаете её с помощью пигтейлов, вы отправляете колоссальные 27 ампер по одному набору проводов. Вы просто напрашивается на неприятности, поскольку очень сильно полагаетесь на качество своего блока питания. По возможности используйте два отдельных кабеля.

12-контактный разъём питания видеокарты

Решение NVIDIA создать специальный 12-контактный разъем питания для своих топовых графических процессоров серии RTX 3000 подверглось резкой критике, но, по крайней мере, оно внесло немного хаоса в довольно устаревший сегмент сборки ПК.

12-контактный разъём питания графического процессора

Интересно, что он имеет ту же ширину, что и стандартный 8-контактный разъём, потому что сами контакты немного меньше, чем мы ожидали.

К счастью, NVIDIA решила снабдить свои графические процессоры Founders Edition адаптером, который преобразует 12-контактный разъём в двойной 8-контактный, что обеспечивает полную совместимость с существующими блоками питания.

Однако, судя по всему, нам всем рано или поздно придётся перейти на этот зарождающийся новый «стандарт», поскольку будущим графическим процессорам потребуется больше энергии, чем когда-либо прежде.

Какую мощность обеспечивает каждый разъём питания

  • Ваш графический процессор всегда сможет потреблять до 75 Вт через саму материнскую плату. Это «базовая» энергия.
  • Один 6-контактный разъём питания обеспечивает дополнительные 75 Вт, что даёт общую мощность 150 Вт.
  • Замените его на 8-контактный разъём питания (150 Вт), и это число автоматически увеличится до 225 Вт.
  • Вы также можете получить столько же с двумя отдельными 6-контактными разъёмами – 75 Вт + 75 Вт + 75 Вт.
  • 6+8-контактная конфигурация (вместе со слотом PCI Express x16) обеспечит до 300 Вт общей мощности.

Если вашей конкретной модели требуется ещё больше, вам придётся подключить два 8-контактных разъёма, которые в сочетании со слотом PCIe могут обеспечить колоссальные 375 Вт мощности.

Если вы перегружены этим ошеломляющим объемом информации, вот маленькая таблица, в которой всё классифицировано и разложено:

Руководство по кабелям питания видеокарты
PCIe x16 6-pin 8-pin 12-pin Суммарная мощность
75 Вт 75 Вт
75 Вт 75 Вт 150 Вт
75 Вт 2×75 Вт 225 Вт
75 Вт 150 Вт 225 Вт
75 Вт 75 Вт 150 Вт 300 Вт
75 Вт 2×150 Вт 375 Вт
75 Вт 3×150 Вт 525 Вт
75 Вт 600 Вт 675 Вт
75 Вт 2×600 Вт 1275 Вт

Этот последний ряд является скорее гипотетическим, но, учитывая готовность NVIDIA и AMD создавать огромных, прожорливых бегемотов, можно легко представить себе будущее (которое не так уж и далеко), в котором двойные 12-контактные разъёмы питания станут нормой – вместе с играми 8K/12K.

Часто задаваемые вопросы о питании видеокарты

Давайте рассмотрим несколько вопросов, которые могут у вас возникнуть относительно кабелей питания графического процессора и всего, что с ними связано:

Сколько существует разъёмов питания графического процессора?

Прямо сейчас, на момент написания этой статьи, вы можете встретить только четыре разных разъёма: 6-контактный, 6+2-контактный, 8-контактный и 12-контактный.

Два посередине – это одно и то же, но они немного отличаются друг от друга, чтобы обеспечить максимальную совместимость оборудования и блока питания.

Сколько кабелей питания нужно моему графическому процессору?

Это зависит от вашей конкретной модели. Ему, по крайней мере, нужен один 6-контактный разъем питания.

Если это графический процессор среднего уровня, то он будет иметь либо два 6-контактных разъёма, либо, альтернативно, один 8-контактный. Обе конфигурации обеспечивают одинаковую мощность (150 Вт).

Чем выше вы поднимаетесь в стеке продуктов, тем больше мощности вам придётся предоставить.

Графическим процессорам более высокого класса чаще всего требуются 6- и 8-контактный разъём, а самым мощным требуется два 8-контактных разъёма для правильной работы и обеспечения невероятно высокой частоты кадров и разрешения.

Тройные 8-контактные разъёмы зарезервированы для самых лучших и энергоемких видеокарт на рынке.

Все ли видеокарты требуют дополнительной мощности?

На самом деле на рынке довольно много графических процессоров, которые не требуют дополнительной мощности от вашего блока питания. Сама материнская плата всегда обеспечивает мощность до 75 Вт.

Однако, эти графические процессоры находятся на более слабой стороне. Они неплохие в любом случае, но они ограничены, когда дело доходит до того, что они могут делать и сколько кадров они могут протолкнуть.

Могу ли я подключить неправильный кабель блока питания к видеокарте?

Это, к счастью, невозможно.

Большинство кабелей блока питания имеют ключи, зажимы или и то, и другое. Это, в свою очередь, означает, что они могут идти только одним путём и в соответствующие слоты.

Кабели CPU и GPU могут выглядеть одинаково (по крайней мере, на первый взгляд), но они никоим образом не взаимозаменяемы, и то же самое касается всех других кабелей и разъёмов блока питания.


3.5/19