Найти IP-адрес компьютера в Windows – проверенные методы

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-04-06

У всех компьютеров есть IP-адрес, который действует как почтовый адрес и идентифицирует его среди других миллиардов машин по всему миру. Но, очень часто у пользователей возникает простой вопрос: «Какой у моего устройства IP-адрес?» Этот вопрос озадачивает пользователей компьютеров по всему миру, поскольку большинство из нас не знает, что компьютер подключается к Интернету на основе IP-адреса.

Если вы хотите подключиться к локальной сети, вам также потребуется IP-адрес для идентификации вашего компьютера среди других.

Большинством из нас IP-адрес используется редко. Тем не менее, важно уметь находить IP-адрес, который может помочь вам в случае проблем с подключением или добавления интеллектуальных устройств, которым необходимо идентифицировать сеть перед подключением.

Мы предложим вам три метода определения IP-адреса на компьютере с Windows, я объясню все из них и предоставлю вам решать, какой из них наиболее удобный или самый быстрый.

Как узнать IP-адрес с помощью приложения «Параметры»

Определение вашего IP-адреса с помощью приложения настроек – естественный процесс, который включает в себя несколько быстрых шагов:

  1. Нажмите одновременно клавиши Win + I на клавиатуре, чтобы открыть приложение «Параметры».
  2. Откройте раздел «Сеть и Интернет».

    Ссылка перехода в раздел управления сетевыми подключениями

  3. Теперь найдите Wi-Fi в левом меню панели и щелкните имя сети.

    Переход к свойствам доступной сети Wi-Fi

  4. Прокрутите вниз до свойств сети и найдите IPv4-адрес.

    Пример IP-адреса устройства в свойствах подключенной сети

Этот набор цифр и есть ваш IP-адрес. Вы можете запомнить его, но лучше записать в безопасном месте.

Как найти IP-адрес в Windows с помощью командной строки

Командная строка – одна из самых полезных утилит, предоставляемых Microsoft для пользователя Windows, и она также может отображать наш IP-адрес среди многих других вещей.

Вот шаги, которые помогут ответить на вопрос «Какой у меня IP-адрес?»

  1. Откройте командную строку.
  2. В появившемся чёрно-белом окне введите команду ipconfig и нажмите Enter.
  3. Вы увидите, что на экране появилось несколько чисел. В зависимости от того, какой тип подключения вы используете, Ethernet или Wi-Fi, найдите IPv4-адрес.

    IP-адрес компьютера через командную строку Windows

  4. Число рядом с IPv4-адресом – это то, что вы искали.

Эти методы, описанные выше, могут помочь вам найти свой IP-адрес на вашем компьютере с Windows. Эти шаги легко, просто и быстро выполнит любой желающий. IP-адрес компьютера можно использовать для подключения других интеллектуальных устройств и решения проблем с Интернетом.


3.3/3