Где Windows хранит обои рабочего стола и экрана блокировки

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-04-10

В новых установках Windows выбор обоев через «Параметры» → «Персонализация» → «Фон» указывает на файлы обоев по умолчанию. На этом этапе вы можете легко переключаться между ними с помощью функции просмотра.

Но, если вы решите использовать серию собственных обоев, сохраненных в произвольном месте, и решитесь позже вернуться к стандартным обоям, настройки по умолчанию будут удалены. Что ещё хуже, Windows не запомнит, где были сохранены файлы обоев по умолчанию. Вам придётся найти их.

В поисках родных обоев для Windows

По умолчанию Windows 11 и 10 сохраняет изображения обоев в каталоге «C:\Windows\Web». Вы можете получить доступ к этому каталогу очень просто, щелкнув строку поиска на панели задач Windows, набрав «c:\windows\web» и нажав клавишу Enter. Каталог появится сразу. Есть несколько подкаталогов, в которых могут храниться ваши обои; просто щелкните по каталогам, и вы найдёте свои изображения.

Вы также можете вручную добраться до папки со стандартными обоями рабочего стола Windows:

  1. Откройте «Этот компьютер» на рабочем столе или в проводнике файлов.
  2. Найдите раздел Windows (C:) и откройте его.

    Диск системы Windows 11

  3. Прокрутите вниз, пока не найдете папку «Windows» и войдите в неё.
  4. Теперь перейдите в папку «Web». Для этого потребуется довольно много прокрутки, поэтому вы можете нажать «W» на клавиатуре, чтобы ускорить процесс.
  5. Внутри папки Web будет ещё, минимум, три папки: 4K, Screen и Wallpaper.

    Список папок с обоями рабочего стола Windows

В папке «4K» хранятся стандартные обои со множеством разных разрешений, даже для вертикальных экранов. Папка «Screen» содержит обои, которые по умолчанию используются для экрана блокировки. В папке «Wallpaper» есть как обои Windows по умолчанию, так и другие обои, которые входят в комплект.

Поиск изображений Windows Spotlight

Spotlight – это эксклюзивная функция экрана блокировки Windows 10, которая сочетает в себе красивые изображения и истории, собранные со всего мира (на самом деле, из Bing, поисковой системы Microsoft).

Если вы когда-нибудь выводили компьютер из спящего режима, вы, вероятно, видели одно из этих изображений. При желании вы можете установить это так, как вы обычно устанавливаете обои экрана блокировки, то есть в меню «Персонализация».

Однако, Microsoft по какой-то причине не делает их легкодоступными, но, к счастью, их можно найти:

  1. Откройте «Этот компьютер» на рабочем столе или в проводнике файлов.
  2. Откройте «Локальный диск», на котором установлена Windows.
  3. Перейдите в папку «Users».

    Папка с файлами пользователей в системе Windows

  4. Перейдите в свою пользовательскую папку.

    Папка пользователя Windows 11

  5. Здесь вам нужно будет включить отображение скрытых файлов. Для этого щелкните кнопку «Просмотреть» в проводнике и включите параметр «Скрытые элементы», установив соответствующий флажок, если он ещё не отмечен.

    Включение скрытых элементов в проводнике Windows 11

  6. Следующая остановка – папка AppData, которую вы только что открыли.
  7. Далее откройте папку «Local»
  8. Найдите папку «Packages». Не забывайте использовать клавиши клавиатуры, чтобы упростить поиск.

    Папка пакетов оформления в Windows

  9. Следующая папка, которую вам нужно будет войти, называется: Microsoft.Windows.ContentDeliveryManager_cw5n1h2txyewy. К счастью, это единственная папка с ContentDeliveryManager после Microsoft.Windows.

    Папка ContentDeliveryManager

  10. Откройте папку «LocalState» и, наконец, папку «Assets».
  11. Увы, на этом сложности не заканчиваются, так как вам нужно изменить формат этих файлов. Не волнуйтесь, всё, что вам нужно сделать, это переименовать их. Поэтому переименуйте файлы, добавив «.jpg» в конце их названий. Вам не обязательно сохранять такие же длинные имена файлов; вы можете изменить их на всё, что захотите.

    Извлечение изображения с экрана блокировки Windows 11

    Примечание. Лучше переименовывать только файлы размером более 300 КБ, так как они, скорее всего, будут обоями. В этой папке также находятся значки приложений Microsoft Store, поэтому вам нужно обратить на это внимание.

Поиск текущих обоев

Если вы просто установили изображение в качестве обоев прямо из веб-браузера, не загружая их, и решили, что хотите сохранить для использования в будущем, вы также можете их найти.

Для этого:

  1. Откройте окно «Выполнить», нажав Win + R или щелкнув правой кнопкой мыши кнопку «Пуск» и выбрав «Выполнить».

    Комбинация для запуска командного окна

  2. В текстовом поле «Открыть:» введите regedit и нажмите Ввод.
  3. Если Windows спросит, разрешите программе вносить изменения в ваш компьютер, нажмите «Да». Это приложение для Windows, поэтому оно полностью безопасно.
  4. В открывшемся редакторе реестра войдите в папку «HKEY_CURRENT_USER».
  5. Зайдите в Control Panel под этим ключом реестра.
  6. Затем перейдите на Desktop стол в Control Panel.
  7. В Desktop вы увидите элемент WallPaper. Его значение «Данные» показывает расположение обоев, так что теперь вы можете легко получить к ним доступ.

    Адрес текущего файла обоев рабочего стола Windows

Украшение рабочего стола

Все версии Windows поставляются с обоями рабочего стола, которые привлекательны сами по себе. Функция Windows 10 Spotlight выводит их на новый уровень. Обои в чередовании предоставляются в высоком разрешении, временами потрясающе и всегда информативно, но мы уверены, что вы это уже знаете. Если нет, обязательно проверьте это. В конце концов, это бесплатно.

Какая ваша любимая категория обоев для Windows 10? Будет ли это пейзаж, дикие животные или что-то ещё? Поделитесь с сообществом в разделе комментариев ниже.


4.2/511

Стандартный аватар
2022-01-31 в 08:38
0
Спасибо... Я уже несколько дней пытаюсь удалить фоновую фотографию. Даже когда я вводил 5 фотографий, чтобы исключить «одну» из списка, мой компьютер всегда по умолчанию использовал фотографию, которая мне не нужна.

Я провел много поисков и уточнил их, пока не нашел несколько претендентов. Первый соперник не помог. Этот сайт был второй попыткой, и она сработала! Сохраняю windows-school.ru в папку с избранным. Кажется, вы знаете свое дело. Спасибо!
Аватар Krokusha
2022-01-31 в 08:37
0
У меня слайд-шоу в качестве фона рабочего стола. Папка для этого называется «смена изображений рабочего стола» и содержит более 3К изображений. Я заметила, что одни и те же изображения появляются с монотонной регулярностью: когда это происходит, это потому, что компьютер забрасывает мою папку и вытаскивает файлы для слайд-шоу из своей собственной папки под названием «DesktopBackground»; которая явно имеет очень ограниченный репертуар фотографий (все из моей папки). Понятия не имею, где эта папка. Поиск ничего не даёт. Как найти эту папку и уничтожить?
Аватар GeekDrug
2022-01-31 в 08:37
0
Вы имеете в виду это?
%localappdata%\Microsoft\Windows\Themes\RoamedThemeFiles\DesktopBackground