Как персонализировать формат времени и даты в Windows 10

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-17

Windows 10 по умолчанию отображает дату на панели задач, отформатированную с косой чертой и двумя числами для года (28/12/19) и 12-часовым форматом для времени (12:00 PM), что вполне приемлемо для некоторых стран, но вы всегда можете измените эти настройки, если хотите увидеть что-то другое.

Возможно, вы хотите увидеть штрихи для даты (12-28-19) или точки (12.28.19). Или хотите перейти на привычный 24-часовой формат, или что-то более уникальное, например, заменить «AM» на «до полудня» (9:00 до полудня) и «PM» на «после полудня» (6:00 После полудня).

К счастью, Windows 10 – это гибкая операционная система, которая включает в себя необходимые параметры для настройки форматов даты и времени на вашем устройстве практически для любых задач.

В этом уроке по Windows 10 мы расскажем вам, как настроить форматы даты и времени на вашем компьютере.

Как изменить формат даты и времени

  1. Откройте Параметры.
  2. Нажмите Время и языкРегион.

    Ссылка для изменения формата даты и времени

  3. Под форматом нажмите ссылку Изменить формат данных.
  4. Используйте раскрывающееся меню «Краткая дата», чтобы выбрать формат даты, который вы хотите видеть на панели задач.
  5. Используйте раскрывающееся меню «Краткое время», чтобы выбрать формат времени, который вы хотите видеть на панели задач.

    Изменяем формат кратких даты и времени

  6. Закройте приложение «Параметры», чтобы завершить задачу.

Хотя вы можете использовать различные форматы даты и времени с помощью приложения «Параметры», вы заметите, что не можете добавлять пользовательские форматы. Если вы хотите отформатировать дату и время на более уникальные, вам нужно использовать панель управления.

  1. Откройте Панель управления.
  2. Нажмите на ссылку Часы, Язык и Регион.
  3. Нажмите на ссылку Изменить дату, время или форматы чисел.

    Ссылка в панели управления Windows для изменения форматов даты, времени и чисел

  4. На вкладке Форматы нажмите кнопку Дополнительные настройки.

    Детальная настройка форматов даты и времени в Windows 10

  5. Нажмите на вкладку Время.
  6. В разделе «Форматы времени» вы заметите, что теперь вы можете изменять различные аспекты формата времени. Например, вы можете отредактировать «Краткое время», чтобы изменить символы AM и PM на что-то вроде «До полудня» и «После полудня».
  7. Нажмите Применить.
  8. Нажмите на вкладку Дата.
  9. В разделе «Форматы даты» вы заметите, что вам доступно больше возможностей для изменения формата даты. Например, вы можете отредактировать Краткую дату, чтобы отображать дату с тире или точками (28.12.2016). Однако, в отличие от времени, у вас есть ограниченное количество допустимых форматов, которые вы можете использовать.
  10. Нажимайте Применить и ОК, чтобы изменения вступили в действие.

После того, как вы выполнили все шаги, вы должны увидеть новые форматы сразу на панели задач.

Отображение даты и времени на панели задач Windows 10

Если вы хотите отменить изменения, вы всегда можете использовать те же шаги, но на этот раз на вкладках Время и Дата нажмите кнопку Сброс.

Важно отметить, что внесенные вами изменения будут влиять не только на форматы на панели задач, но и на приложения, которые запрашивают время и дату из Windows, такие как приложения Office. Это означает, что вам может потребоваться изменить форматы времени и даты в самих приложениях, если вы не хотите, чтобы они использовали один и тот же формат, отображаемый на панели задач.


4.4/123