Как открыть, редактировать и конвертировать файлы WMA в системе Windows

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-03

Файл с расширением WMA является файл Windows Media Audio. Microsoft создала этот формат с потерями, чтобы конкурировать с MP3, поэтому он часто используется для потоковой передачи онлайн-музыки.

Существует множество подформатов WMA, включая WMA Pro, кодек с потерями, поддерживающий аудио высокого разрешения; WMA Lossless, кодек без потерь, который сжимает звук без потери качества; и WMA Voice, кодек с потерями, предназначенный для приложений, которые поддерживают воспроизведение голоса.

Microsoft также разработала формат файлов Windows Media Video, в котором используется расширение WMV.

ASF – это формат видео и аудио контейнера, также разработанный Microsoft, который часто содержит данные WMA или WMV.

Как открыть файл WMA

Windows Media Player – лучшая программа для открытия файлов WMA, потому что она включена в большинство версий Windows. Однако, вы можете воспроизводить файлы WMA в других операционных системах с помощью стороннего программного обеспечения, такого как VLC, MPC-HC, AllPlayer, MPlayer и Winamp.

Пример отображения файлов формата wma в проводнике Windows 10

Если вы хотите воспроизвести файл WMA с помощью Windows Media Player на вашем Mac, вам необходимо установить Flip4Mac, потому что v9 (финальная версия WMP, выпущенная для Mac) не поддерживает файлы WMA.

TwistedWave Online Audio Editor обеспечивает быстрый способ воспроизведения файлов WMA в вашем браузере, если у вас нет каких-либо из программ, установленных на ваш компьютер. Работает на любой операционной системе.

Если вам нужно воспроизвести файл WMA в программе или на устройстве (например, iPhone), которое изначально не поддерживает формат WMA, вы можете просто преобразовать его в другой поддерживаемый формат, используя один из преобразователей WMA, описанных ниже.

Если вы обнаружите, что приложение на вашем компьютере пытается открыть файл WMA, но это «неправильное приложение», или если вы предпочитаете, чтобы другая установленная программа открывала файл WMA, смотрите руководство Как изменить программу по умолчанию для конкретного расширения файла, чтобы узнать, как сделать это изменение в Windows.

Как конвертировать файл WMA

Множество различных бесплатных файловых конвертеров можно использовать для преобразования WMA-файла в другой аудиоформат, например, MP3, WAV, FLAC, M4A или M4R. Некоторые из них должны быть установлены на вашем компьютере, прежде чем вы сможете их использовать, но другие могут полностью работать в вашем веб-браузере.

Freemake Audio Converter – это программа, которую вы должны установить, чтобы использовать. Поскольку она поддерживает пакетное преобразование файлов, её можно использовать для простого сохранения нескольких файлов WMA в другом формате.

Вам может понравиться использовать онлайн-конвертер WMA, потому что они работают через ваш веб-браузер, то есть вам не нужно загружать программу, прежде чем вы сможете использовать. Это, однако, означает, что вы должны загрузить преобразованный файл обратно на ваш компьютер.

Конвертация файла WMA через сервис FileZigZag

FileZigZag и Zamzar являются двумя примерами онлайн-конвертеров WMA в MP3, но они также могут конвертировать файл в WAV и несколько других форматов, во многом аналогично загружаемым конвертерам, которые мы уже упоминали.

Хотя большинство преобразований звука включают преобразование файла в другой формат аудио, также возможно «преобразовать» файл WMA в текст. Это полезно, если файл WMA был создан из записи разговора.

Всё ещё не можете открыть файл WMA

Форматы файлов иногда используют одинаковые или похожие буквы расширения, и это может сбивать с толку. Вы можете подумать, что ваш файл является файлом WMA, но он может выглядеть так, словно имеет расширение .WMA.

Например, файлы WMF (метафайл Windows), WMZ (обложка сжатого проигрывателя Windows Media) и WML (язык разметки) имеют те же буквы, что и WMA, но фактически не используются для тех же целей, что и этот формат аудиофайлов.

Некоторые другие примеры включают файлы фотографий Windows Media, которые используют расширение WMP, и файлы WAM (Worms Armageddon Mission).

Другие типы форматов файлов WMA

Существует три подформата, в которых может существовать файл WMA, в дополнение к Windows Media Audio:

  • Windows Media Audio Professional: этот кодек с потерями похожий на WMA в том, что в него включены большинство тех же функций кодирования. Тем не менее, он также поддерживает лучшее энтропийное кодирование и более эффективное стереокодирование.
  • Windows Media Audio Lossless: этот подформат предназначен для архивирования файла WMA, поскольку он сжимает аудиоданные без потери качества. После распаковки звук идентичен оригиналу. Типичные уровни сжатия находятся в диапазоне от 1,7:1 до 3:1.
  • Windows Media Audio Voice: этот кодек использует сжатие, которое выше стандартного WMA, и конкурирует с другими, такими как Speex и ACELP. WMA Voice используется для голосовых программ с низкой пропускной способностью.

5.0/2