Как открывать файл с расширением WMV, чтобы посмотреть видео

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-19

Вы нашли в Интернете видео в формате WMV, вы загрузили его на свой компьютер, но не можете открыть? Вы хотите воспроизвести видео этого формата на своем смартфоне или планшете, но не знаете, как это сделать? Это лишь несколько вопросов, которые вы задаете себе, и вы будете рады узнать, что у меня есть решения, которые подходят для вас.

Фактически, в сегодняшнем руководстве я покажу вам, как открыть WMV с помощью решений, которые вы можете использовать как на компьютерах, так и на смартфонах и планшетах, независимо от используемой операционной системы. Всё, что вам нужно сделать, это обратить внимание на совет, который я покажу вам в следующих главах, чтобы найти правильное решение для ваших нужд.

Как открыть WMV на компьютере

Если вы хотите знать, как открывать файлы WMV на вашем компьютере Windows или на вашем Mac, вам нужно тщательно проанализировать решения, которые я предложу вам в следующих главах.

Проигрыватель Windows по умолчанию

Если ваш компьютер оснащен Windows 10, знайте, что вы можете открыть файл WMV с помощью приложения «Кино и ТВ», которое вы можете найти предварительно установленным в операционной системе. Если вы по ошибке удалили его, вы можете загрузить его снова через Microsoft Store.

Вообще говоря, чтобы открыть файл WMV в Windows 10, вам просто нужно дважды щелкнуть по нужному файлу. Если он не открывается, щелкните правой кнопкой мыши по файлу WMV и в контекстном меню выберите пункты Открыть с помощьюКино и ТВ.

Открываем файл формата WMV с помощью стандартного плеера Windows 10

Кроме того, знайте, что бесплатное программное обеспечение Windows Media Player, доступное в любой редакции Windows, что позволяет воспроизводить большинство мультимедийных файлов. Опять же, просто дважды щелкнув файл WMV, у вас будет возможность воспроизвести его.

Если этого не происходит, щелкнув правой кнопкой мыши файл WMV, вы можете сделать это, выбрав в контекстном меню пункт Открыть с помощьюПроигрыватель Windows Media.

Плеер VLC (Windows / macOS / Linux)

В дополнение к собственным решениям, доступным в Windows, вы также можете использовать стороннее программное обеспечение для воспроизведения файлов WMV. В связи с этим я советую обратить ваше внимание на VLC, очень известный бесплатный медиаплеер с открытым исходным кодом, который позволяет воспроизводить видео и аудио файлы во многих форматах, включая WMV.

Медиапроигрыватель VLC откроет файл WMV

Это программное обеспечение совместимо со всеми основными настольными платформами: Windows, macOS и Linux. Чтобы загрузить его на свой компьютер, перейдите на официальный сайт и нажмите кнопку Загрузить VLC, расположенную в центре страницы. Это автоматически загрузит нужный установочный файл для вашей операционной системы.

Когда загрузка будет завершена, если вы используете Windows, дважды щелкните по файлу .exe, который вы только что загрузили, и нажмите кнопку Да в окне контроля учетных записей Windows. На экране установки нажмите кнопку ОК, Далее (три раза подряд), Установить и, наконец, Закрыть. Однако, в macOS вам нужно дважды щелкнуть файл .dmg и перетащить значок VLC в папку «Программы».

После установки VLC на свой компьютер, вам просто нужно дважды щелкнуть файл WMV для воспроизведения, чтобы открыть его с соответствующим программным обеспечением. В случае, если эта операция не работает, причина кроется в том, что автоматическая ассоциация расширения .wmv с VLC не состоялась.

В этом случае, как в Windows, так и в macOS, вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши по файлу и выбрать пункты Открыть с помощьюVLC из контекстного меню.

SMPlayer (Windows)

В Windows вы также можете загрузить другое программное обеспечение для воспроизведения файлов WMV. Подробно, я хочу поговорить с вами о SMPlayer, бесплатном проигрывателе с открытым исходным кодом на основе MPlayer (известный проигрыватель мультимедиа с открытым исходным кодом), который не нуждается в дополнительном кодеке, поскольку в нём есть всё, что необходимо для воспроизведения почти всех распространенных аудио и видео форматов.

Чтобы загрузить его на свой ПК с Windows (он также совместим с Linux), перейдите на официальный сайт программы и нажмите на элемент Нажмите здесь для загрузки SMPlayer xxx. Затем щелкните запись SMPlayer 32-bit Installer или SMPlayer 64-bit Installer в соответствии с архитектурой вашего ПК.

Переход к загрузке SMPlayer

После загрузки файла SMPlayer.exe дважды щелкните его и нажмите Да на экране. После этого нажмите кнопки ОК, а затем Далее. Затем установите флажок Я принимаю условия лицензии и нажмите кнопки Далее (три раза подряд), Установить и, наконец, Закрыть, чтобы завершить настройку.

Если вы предпочитаете, также доступна портативная версия SMPlayer, для работы которой не требуется никакой установки: вы можете скачать её, щелкнув по элементу SMPlayer Portable. В этом случае вам придётся извлечь архив 7z с помощью специального программного обеспечения, такого как 7-Zip.

Теперь, чтобы воспроизвести файл WMV с помощью SMPlayer, щелкните правой кнопкой мыши соответствующий файл и выберите в контекстном меню пункты Открыть с помощьюSMPlayer Media Player. Либо запустите SMPlayer через его значок на рабочем столе или в меню «Пуск», а затем перетащите файл WMV в интерфейс программного обеспечения. Легко, правда?

IINA (macOS)

Если вы ищете альтернативное решение для открытия файла WMV на Mac, я могу порекомендовать приложение IINA: бесплатный проигрыватель с открытым исходным кодом, также основанный на MPlayer, как SMPlayer.

Плеер IINA в macOS

Чтобы загрузить его на свой Mac, перейдите на официальный сайт программы и нажмите кнопку Загрузить. После получения файла .dmg IINA дважды щелкните его и перетащите значок IINA в папку «Программы» macOS с экрана, который вам показан.

Теперь дважды щелкните по нему, чтобы автоматически воспроизвести видео через проигрыватель IINA. Если файл WMV не открывается автоматически с помощью IINA, щелкните по нему правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите пункты Открыть с помощьюIINA.

Как открыть WMV на смартфонах и планшетах

Хотите открыть файл WMV через смартфон или планшет на Android или через iPhone или iPad? В этом случае я советую вам прочитать все советы, содержащиеся в следующих главах.

VLC (Android / iOS / iPadOS)

Как на Android, так и на iOS / iPadOS вы можете открывать файлы WMV через бесплатное приложение VLC, то есть мобильную версию знаменитого мультимедийного проигрывателя для ПК, о котором я говорил в предыдущей главе этого руководства.

На Android вы можете установить приложение VLC, нажав на эту ссылку прямо со своего устройства, чтобы просмотреть страницу приложения в Google Play. После этого нажмите кнопку Установить, чтобы загрузить и установить соответствующее приложение.

Страница для установки плеера VLC на адроид

Теперь запустите VLC через его значок на главном экране или в ящике приложений. Затем выберите пункт Папки и найдите место, где находится файл WMV, который вы хотите воспроизвести, и нажмите на него, чтобы сразу же начать его воспроизведение.

На iOS / iPadOS вы можете загрузить приложение VLC из App Store по этой ссылке. Нажмите на кнопку Получить и разблокируйте загрузку и установку с помощью пароля Face ID, Touch ID или Apple ID.

Теперь найдите файл WMV, который вы хотите воспроизвести, нажмите на него и нажмите на значок общего доступа. В появившемся окне прокрутите значки и нажмите на тот, который называется Открыть в VLC. При этом приложение VLC запустится и воспроизведет выбранный файл WMV.

MX Player (Android)

MX Player – это ещё одно полезное приложение, которое вы можете установить на своем смартфоне или планшете Android для открытия файлов WMV. Этот бесплатный медиаплеер поддерживает множество форматов, включая WMV. Также доступен в версии Pro, которая удаляет рекламные баннеры.

Чтобы установить MX Player на ваше устройство Android, всё, что вам нужно сделать, это открыть эту ссылку. После этого нажмите кнопку Установить и дождитесь загрузки и установки вышеупомянутого приложения.

Запустите MX Player через его значок на главном экране и примите запросы на доступ к функциональности устройства. Затем на главном экране приложения используйте папки, которые вы просматриваете, чтобы найти файл WMV в памяти устройства и выберите его для воспроизведения.

Movie Player (iOS / iPadOS)

Если у вас iPhone или iPad, приложение Movie Player также может пригодиться для воспроизведения файлов с расширением WMV. Это приложение является бесплатным и поддерживает несколько наиболее распространенных форматов мультимедийных файлов, включая WMV. В приложении есть встроенные покупки, которые позволяют включить некоторые дополнительные функции, но они не соответствуют вашим целям.

Чтобы скачать Movie Player, нажмите эту ссылку с вашего iPhone / iPad и в App Store нажмите кнопку Получить. Теперь разблокируйте загрузку и установку приложения с помощью пароля Face ID, Touch ID или Apple ID.

Запустите Movie Player с помощью значка на главном экране и на главном экране нажмите значок +, расположенный в левом верхнем углу. Затем выберите путь, по которому находится интересующий вас файл WMV, и нажмите его значок, чтобы импортировать его в проигрыватель.

Нажмите на кнопку Закрыть, чтобы вернуться к главному экрану проигрывателя. Вы найдете миниатюру для недавно импортированного файла: чтобы воспроизвести его, нажмите на него, и всё готово!



5.0/5

Аватар mona
2021-07-20 в 08:03
0
Спасибо , все получилось !