Файл формата M4A – как открыть, редактировать и конвертировать в другой формат

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-30

Файл с расширением M4A является аудиофайлом стандарта MPEG-4. Они чаще всего встречаются в iTunes Store Apple как формат загрузки песен. Многие файлы M4A кодируются кодеком Advanced Audio Coding (AAC) с потерями, чтобы уменьшить размер файла. В некоторых файлах M4A вместо этого может использоваться кодек Apple Lossless Audio Codec (ALAC).

Если вы загружаете песню через iTunes Store, защищенную от копирования, вместо этого она сохраняется с расширением файла M4P.

M4A файлы похожи на MPEG-4 видео файлы (MP4s) , так как они оба используют формат контейнера MPEG-4. Однако, файлы M4A могут содержать только аудиоданные.

Как открыть файл M4A

Многие программы поддерживают воспроизведение файлов M4A, включая VLC, iTunes, QuickTime, Windows Media Player (для v11 требуется пакет кодеков K-Lite), Media Player Classic, Winamp и, весьма вероятно, некоторые другие популярные приложения мультимедийных проигрывателей.

Мультимедийные файлы формата M4A в проводнике системы Windows

Планшеты и телефоны Android, а также iPhone, iPad и iPod touch от Apple также функционируют как проигрыватели M4A и могут открывать аудиофайл напрямую из электронной почты или с веб-сайта, не требуя специального приложения, независимо от того, использует ли файл AAC или ALAC. Другие мобильные устройства также могут иметь встроенную поддержку воспроизведения M4A.

Rhythmbox – ещё один проигрыватель M4A для Linux, в то время как пользователи Mac могут открывать файлы M4A с помощью Elmedia Player.

Поскольку формат MPEG-4 используется как для файлов M4A, так и для файлов MP4, любой видеопроигрыватель, поддерживающий воспроизведение одного файла, также должен воспроизводить другой, поскольку оба файла имеют одинаковый формат.

Как конвертировать файл M4A

Хотя файлы M4A могут быть распространенным типом файлов, они определенно не имеют преимуществ перед форматом MP3, поэтому вы можете захотеть конвертировать M4A в MP3.

Вы можете создать MP3 из файла M4A с помощью iTunes, что полезно, если песня уже имеется в вашей медиатеке iTunes. Другой вариант – конвертировать файл M4A с помощью бесплатного конвертера файлов.

Чтобы преобразовать M4A в MP3 с помощью iTunes, вы должны изменить настройки импорта iTunes, а затем использовать опцию меню «Преобразовать», чтобы сделать копию в формате MP3.

Преобразование M4A в MP3 с помощью iTunes

  1. Перейдите в EditPreferences и убедитесь, что вы попали на вкладку General.
  2. Нажмите кнопку Настройки импорта.
  3. Выберите MP3 Encoder из выпадающего меню.

    Выбор кодека для преобразования файла в формат MP3

  4. Нажмите ОК.
  5. Выберите файл M4A из вашей библиотеки, который вы хотите конвертировать.

    Чтобы получить доступ к своей музыкальной библиотеке в iTunes, выберите «Библиотека» в верхней части программы, а затем убедитесь, что в раскрывающемся меню слева выбран пункт «Музыка». Наконец, выберите «Песни» на левой панели, чтобы отобразить всю свою музыку.

  6. Перейдите в ФайлПреобразоватьСоздать версию MP3.

iTunes не удаляет M4A, когда вы конвертируете его в MP3. Оба файла останутся в вашей медиатеке iTunes.

Несколько бесплатных конвертеров файлов M4A, которые могут преобразовывать формат не только в MP3, но и в другие, такие как WAV, M4R, WMA, AIFF и AC3, включают в себя Switch Sound File Converter, Freemake Audio Converter и MediaHuman Audio Converter.

Что-то ещё вы можете сделать, так это преобразовать файл M4A в MP3 онлайн с помощью конвертера, такого как FileZigZag или Zamzar. Загрузите файл M4A на один из этих веб-сайтов, и в дополнение к MP3 вы получите множество различных форматов вывода, в том числе FLAC, M4R, WAV, OPUS и OGG.

Онлайн конвертеры M4A полезны, потому что они работают с любой операционной системой и работают мгновенно, без установки программного обеспечения. Однако, в отличие от настольных конвертеров, вы должны загрузить файл M4A, подождать, пока он преобразуется, а затем загрузить конвертированный файл, процесс, который может занять некоторое время, если у вас медленное интернет-соединение.

Вы также можете «преобразовать» файл M4A в текст, используя программное обеспечение для распознавания речи, такое как Dragon. Программы, подобные этой, могут преобразовывать аудиозаписи голоса в текст, и Dragon – один из таких примеров. Возможно, вам придётся сначала преобразовать файл M4A в MP3, используя один из преобразователей, упомянутых выше.

Дополнительная информация о файлах M4A

Некоторые аудиокниги и файлы подкастов используют расширение файла M4A, но поскольку этот формат не поддерживает закладки для сохранения вашего последнего доступного места в файле, они обычно сохраняются в формате M4B, который может хранить эту информацию.

Аудиоформат MPEG-4 используется iPhone Apple в форме мелодий звонка, но они сохраняются с расширением файла M4R вместо M4A.

По сравнению с MP3 файлы M4A обычно меньше и имеют лучшее качество. Это связано с усовершенствованиями в формате M4A, которые должны были заменить MP3, такими как сжатие на основе восприятия, большие размеры блоков в стационарных сигналах и меньшие размеры блоков выборок.

Дополнительная помощь по файлам M4A

Если ваш файл не открывается или не конвертируется с помощью программ, упомянутых выше, вполне возможно, что вы неправильно читаете расширение файла.

Например, файлы 4MP могут быть перепутаны с файлами M4A, но не будут работать должным образом, если вы попытаетесь открыть их с помощью проигрывателя M4A. Файлы 4MP – это файлы базы данных 4-MP3, которые содержат ссылки на аудиофайлы, но сами не содержат аудиоданных.

Файл MFA аналогичен тем, что расширение файла очень похоже на «.M4A», но оно также не работает с плеерами M4A и совершенно не связано с аудиофайлами. Файлы MFA представляют собой файлы MobileFrame App или Multimedia Fusion Development.


5.0/5