Как открыть файл формата AAE – что это такое и как использовать

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-03

Если вы пользовались Mac, iPad или iPhone, вы, вероятно, встречали файлы в формате AAE. Однако, их нелегко открыть в Windows 10.

В этом руководстве мы объясним, что представляют собой файлы AAE и как вы можете получить доступ к содержащейся в них информации через компьютер с Windows.

Файл AAE всегда связан с файлом JPEG

Расширение файла AAE было впервые запущено с iOS 8 и обычно используется в операционных системах OS X и iOS. Файлы AAE, по сути, являются не более чем справочными файлами. Они автоматически создаются в дополнение к изображению JPEG, когда вы редактируете фотографии на iPhone или Mac с помощью соответствующего программного обеспечения.

Таким образом, файл AAE не является фактическим изображением; он содержит любые изменения, внесенные в исходную фотографию. Следовательно, файл AAE также не может быть преобразован в JPG.

Просмотр изображение на iPhone создаёт файлы в формате AAE
Когда вы редактируете фотографию на своем iPhone или Mac, для рассматриваемого изображения JPEG автоматически создаётся файл AAE

Шаги обработки сохраняются в формате XML. Это позволяет отслеживать их индивидуально и, при необходимости, отменять несколько последних действий. Это означает, что вы получаете большую гибкости по сравнению с классическим редактированием фотографий, поскольку вы не ограничены шагами вперёд или назад (как, например, в Adobe Photoshop).

Полезно знать: файлы AAE не отображаются в соответствующем приложении для редактирования фотографий, а только непосредственно в папке хранения через файловый браузер.

Файл AAE можно читать только в продуктах Apple

Файлы AAE можно открывать и использовать только на устройствах Apple. В Windows вы можете просматривать их с помощью текстового редактора (например, Notepad++). К сожалению, это не принесёт вам никакой пользы.

Отображение файла в формате ФФУ через блокнот
Вы можете открывать файлы AAE под Windows, например, с помощью Notepad++, но вы все равно ничего не можете с ними сделать

Вместо этого вы можете открыть связанную фотографию на своём ПК с Windows. В этом случае всё, что вам нужно сделать при копировании, – это использовать файл JPEG вместо файла AAE. Однако, внесённые изменения будут отсутствовать, поскольку они хранятся в файле AAE (который не может быть прочитан Windows). Кроме того, поскольку формат файла несовместим с Windows, как упоминалось ранее, вы не можете просто переместить файл AAE на жесткий диск вместе с JPEG.

Чтобы по-прежнему иметь доступ к отредактированным изображениям под Windows, вам нужно сделать «объезд» через iTunes или iCloud. Слишком сложно? В качестве альтернативы есть возможность просто отправить его через AirDrop или по электронной почте.

Файлы AAE занимают очень мало места

Если вы больше не хотите использовать информацию или изменения и правки, хранящиеся в них, конечно, нет ничего, что могло бы помешать вам удалить файлы AAE.

Поскольку их размер обычно составляет всего несколько килобайт, они не оказывают существенного влияния на объём памяти вашего устройства. Поэтому вы можете оставить их там, где они есть.


4.1/7