Чем отличаются диски NVMe от SSD – какой выбрать для личного компьютера

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-09-19

Каждый раз, когда вы думаете о сборке собственного ПК или его модернизации, вы обязательно столкнетесь с аббревиатурами NVMe и SSD.

Что же они означают? Насколько они важны? И сравнимы ли они вообще?

Что ж, оставайтесь здесь, потому что я отвечу на всё это в этой статье.

Что такое NVMe

NVMe или «Non-Volatile Memory Express», – это спецификация интерфейса, которая позволяет модулям хранения взаимодействовать с вашим компьютером.

С точки зрения непрофессионала, это технология, которая сообщает вашему компьютеру, как читать то, что находится в хранилище.

Говоря более технически, NVMe – это метод взаимодействия с хранилищем, который заменяет предыдущую спецификацию AHCI (расширенный интерфейс хост-контроллера).

NVMe был разработан с нуля для поддержки современных твердотельных накопителей, в отличие от AHCI, который был создан для использования магнитных жёстких дисков (HDD).

Что такое SSD

SSD или «Solid State Drive» – это тип носителя данных, который вы можете использовать на своём компьютере.

С точки зрения непрофессионала, это место, где вы храните свои файлы.

С чуть более технической точки зрения, SSD – это тип хранилища, аналогичный HDD (жёстким дискам), но вместо хранения данных на физических пластинах он хранит данные в модулях флэш-памяти в виде битов, состоящих из 1 и 0.

Жёсткий диск HDD против твердотельного накопителя SSD – как они работают

Но твердотельный накопитель должен получать от ЦП информацию о том, какие данные хранить и где их хранить, поэтому здесь на помощь приходит спецификация интерфейса (NVMe).

В чём же разница между NVMe и SSD

Нет никакой разницы, потому что это две совершенно разные вещи. Это как сравнивать дорожный знак с автомобилем. Нельзя сравнивать NVMe с SSD.

Как я уже сказал выше, NVMe – это тип спецификации современного интерфейса, который в настоящее время используется во многих твердотельных накопителях для достижения более высоких скоростей. В то время как SSD – это просто то, на чём вы храните данные.

Существует множество различных потенциальных спецификаций, которые может использовать SSD, но нам не нужно беспокоиться обо всём этом здесь.

Суть в том, что все твердотельные накопители NVMe являются SSD, но не все SSD являются накопителями NVMe.

Например, у вас могут быть твердотельные накопители SATA, которые не поддерживают спецификацию интерфейса NVMe. Проблема в том, что интерфейс SATA изначально ограничен скоростью передачи около 600 МБ/с. SSD могут быть значительно быстрее.

Поэтому более современные твердотельные накопители вместо этого предпочитают использовать интерфейс PCIe (Peripheral Component Interconnect Express).

PCIe 3.0 может поддерживать скорость передачи до 1 ГБ/с на одной линии, PCIe 4.0 удваивает эту скорость, PCIe 5.0 ещё раз удваивает её.

И если этого было недостаточно. Учтите тот факт, что твердотельные накопители PCIe могут использовать четыре линии PCIe для передачи данных. Таким образом, интерфейс PCIe с использованием SSD может быть значительно быстрее, чем SATA SSD.

Но это не имеет значения, если спецификация интерфейса не может поддерживать такую скорость.

Предыдущий интерфейс до NVMe, AHCI не был готов к твердотельным накопителям и не смог бы справиться с пропускной способностью, на которую способны SSD. Поэтому индустрия решила создать NVMe, что-то, что было создано с нуля для поддержки твердотельных накопителей и позволило достичь сумасшедших скоростей, которых они достигают сейчас.

В чём разница между SSD NVMe и SSD SATA

Теперь, когда мы убрали это с пути, мы можем сравнить что-то сопоставимое.

SSD NVMe и SSD SATA.

NVMe против диска SATA

И я знаю, что после всей моей болтовни о том, что NVMe – это спецификация интерфейса, а SATA – это интерфейс, странно сравнивать их. Технически их тоже нельзя сравнивать.

Если бы мы были точны, мы бы сказали «PCIe SSD против SATA SSD» или «PCIe NVMe SSD против SATA AHCI SSD».

Единственная причина, по которой я этого не делаю, заключается в том, что индустрия по какой-то причине решила называть их твердотельными накопителями NVMe, а не твердотельными накопителями PCIe, подобно тому, как они делали это с твердотельными накопителями SATA. (Возможно, чтобы не путать их с твердотельными накопителями, которые монтируются/встраиваются в карту расширения PCIe, которая вставляется в слот PCIe.)

Но, в любом случае, я отвлекся. Помимо моих претензий к схемам именования компонентов компьютера, я просто буду сравнивать твердотельные накопители NVMe с твердотельными накопителями SATA, потому что, скорее всего, именно поэтому вы наткнулись на эту статью.

Скорее всего, вы видели спецификацию ПК или ноутбука, и в одном из них был указан твердотельный накопитель NVMe, а в другом «просто» твердотельный накопитель, и это сбивает с толку, я согласен. Так какой из них «лучше»? И есть ли другие отличия, о которых вам следует знать?

Физические различия SSD NVMe и SSD SATA

Форм-фактор твердотельных накопителей

Некоторые люди предполагают, что твердотельные накопители NVMe соответствуют дискам M.2, а твердотельные накопители SATA – 2,5-дюймовым дискам. Это не правда!

Оба типа SSD могут поставляться в обоих форм-факторах. У вас могут быть твердотельные накопители SATA M.2 и твердотельные накопители NVMe 2,5”.

Таким образом, твердотельные накопители NVMe и твердотельные накопители SATA имеют одинаковые форм-факторы. Но здесь важно отметить, что, несмотря на то, что они имеют одинаковые форм-факторы, у них есть некоторые другие физические различия.

Возможно, самое важное, о чем вам следует знать, – это разные «ключи» на дисках M.2.

SSD-ключи M2 – как отличить SATA от NVMe

Диски M.2 имеют «ключи», которые не позволяют им входить в несовместимые разъемы. Из-за этого вы можете подключить диск SATA M.2 с ключом B + M к любому разъёму M.2, но вы не можете подключить диски NVMe с ключом M к любому другому разъёму, кроме того, который поддерживает этот ключ.

Когда дело доходит до 2,5-дюймовых дисков, твердотельные накопители SATA имеют разъёмы, отличные от разъемов твердотельных накопителей NVMe U.2, по той же причине, что и накопители M.2.

Отличия интерфеса дисков SSD SATA и U2

Существует также форм-фактор, уникальный для SATA. Он называется mSATA. Это тип небольшого интерфейса SATA, который использовался в ноутбуках, но теперь он устарел в пользу меньших размеров M.2.

Различия в производительности NVMe и SATA

Различия в производительности между твердотельными накопителями NVMe и твердотельными накопителями SATA являются наиболее существенными различиями между ними.

Твердотельные накопители NVMe значительно быстрее, чем любые твердотельные накопители SATA. Это даже не соревнование.

Практически для всего, о чём вы только можете подумать, твердотельные накопители NVMe лучше.

Но они нужны линь немногим пользователям. Видите ли, большинство приложений в наши дни не оптимизированы для скоростей NVMe. Таким образом, даже если у вас сверхбыстрый NVMe SSD, вы не увидите большой разницы по сравнению с хорошим SATA SSD.

Основные области, в которых они могут дать выгоду, связаны с производительностью. Вы передаёте несколько сотен ГБ файлов в день? Используете ли вы приложения, которые записывают на диск тысячи файлов небольшого размера? В этих случаях твердотельный накопитель NVMe будет вам абсолютно полезен.

Но, если вы хотите сократить время запуска системы или повысить производительность в играх, сверхбыстрый твердотельный накопитель NVMe вряд ли вам поможет. Здесь будет достаточно хорошего диска SSD SATA.

Разница в стоимости NVMe и SATA

Если вы не хотите покупать самые быстрые твердотельные накопители NVMe, разница в стоимости между твердотельным накопителем SATA и твердотельным накопителем среднего уровня – PCIe 3.0 – NVMe, в наши дни минимальна.

Один может быть немного дороже другого не пару тысяч рублей, и если у вас есть место для него, приобретение твердотельного накопителя NVMe, безусловно, является более разумным выбором.

Однако это изменится, если мы начнём говорить о самых быстрых твердотельных накопителях NVMe.

Теперь разница будет заметной. Обычно они на 50-100% дороже, чем их собратья PCIe 3.0 и SATA. Но, если вам на самом деле не нужны эти скорости, их получение – пустая трата денег.

Какой SSD стоит купить

Как всегда, это зависит от того, что вы планируете с ним делать.

Вы просто хотите что-то быстрое и будет делать почти всё, что вы можете сделать без каких-либо заминок?

Приобретите твердотельный накопитель NVMe, PCIe 3.0. Он прослужит вам до тех пор, пока вы планируете его использовать, он не так уж дорог и достаточно быстр практически для всего, что вам нужно.

Вам нужно дешевое хранилище для хранения большого количества файлов, не прибегая к мучительно медленному и шумному жёсткому диску? Обратите внимание на твердотельные накопители SATA или твердотельные накопители NVMe, PCIe 3.0. Некоторые твердотельные накопители SATA могут быть дешевле, чем аналоги NVMe, и у вас, скорее всего, будет больше портов SATA на материнской плате, чем слотов M.2, поэтому твердотельные накопители SATA в выигрыше.

Вам нужна самая быстрая и бескомпромиссная производительность? Всё просто – приобретите хороший NVMe, PCIe 4.0 SSD. Он будет настолько быстрым, что вы не будете знать, что с ним делать, и он проглотит всё, что вы ему бросите.

Часто задаваемые вопросы о хранилищах данных

Что такое NVMe?

NVMe – это спецификация интерфейса, которая позволяет вашему компьютеру эффективно обмениваться данными и использовать хранилище.

Что такое AHCI?

AHCI является предшественником NVMe и представляет собой спецификацию интерфейса, которая позволяет компьютеру обмениваться данными и использовать хранилище.

Что такое SATA?

SATA – это тип интерфейса, который вы используете для подключения хранилища к компьютеру. Это медленнее, чем современные альтернативы, но доступно в большом количестве практически на всех компьютерах.

Что такое PCIe?

PCIe – это тип интерфейса, который вы используете для подключения хранилища к компьютеру. Это обеспечивает чрезвычайно быстрое и эффективное чтение и запись хранилища.

Это то же самое, что ваша видеокарта использует для связи с компьютером.

Что такое M.2?

M.2 – это форм-фактор компьютерного хранилища. Существует множество различных длин M.2, наиболее распространенной из которых является 2280.

SSD NVMe лучше, чем SSD SATA?

Практически во всех отношениях, да.

SSD-накопители NVMe лучше подходят для игр?

На самом деле, нет.

Разрабатываются определенные технологии, такие как DirectStorage от Microsoft, которые могут значительно повысить производительность игр за счёт использования высокоскоростных дисков, но на данный момент вы не увидите значительных улучшений производительности в играх с дисками NVMe.

Лучше ли SSD NVMe для профессиональной работы с 3D?

Да. Особенно, если вы работаете с плотными сценами, данными моделирования, несжатыми файлами и т.д.

Время – деньги, и если вы ждёте, пока что-то загрузится, вы теряете деньги.

Быстрый NVMe SSD, который может загружать эти файлы, чрезвычайно полезен – конечно, если ваше программное обеспечение действительно может использовать производительность, обеспечиваемую дисками NVMe.

Устарели ли твердотельные накопители SATA?

Не совсем. Твердотельные накопители SATA занимают нишу, которая, я думаю, не исчезнет в ближайшее время.

Они обеспечивают достаточно быстрое хранение по очень разумным ценам. Таким образом, для большинства потребностей в хранении твердотельные накопители SATA вполне подходят. Принимая во внимание, что твердотельные накопители NVMe действительно полезны только для определенных специальных приложений, которые действительно могут использовать их скорость.

Является ли NVMe таким же, как M.2?

Они не сравнимы.

NVMe – это спецификация интерфейса.

M.2 – это форм-фактор.

Большинство накопителей NVMe имеют форм-фактор M.2.

PCIe и NVMe – это одно и то же?

Нет.

NVMe – это спецификация интерфейса. PCIe – это интерфейс.

Диски NVMe используют PCIe в качестве интерфейса.

Могу ли я использовать твердотельные накопители NVMe и SATA вместе?

Да. Вы можете совместно использовать все виды различных типов хранилищ, и всё будет работать нормально.


5.0/1