Как избавиться от файлов desktop.ini в Windows 10 и 11

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-20

Windows 10 имеет скрытые файлы и папки. Это часто файлы и папки, которые пользователь не должен как-либо изменять и они находятся в специальных папках, например, в папке AppData. В некоторых случаях, например, в папке AppData, внесение изменений не представляет особой проблемы, хотя вам все равно следует быть осторожным. Вы можете внести изменения, сделав видимыми скрытые файлы.

Когда вы устанавливаете скрытые файлы как видимые, вы также можете увидеть несколько файлов с именем desktop.ini. Эти файлы, в отличие от их названия, присутствуют не только на рабочем столе. Вы найдете их в других папках. Они имеют небольшой размер, и с ними не связано приложение, которое можно было бы использовать для их открытия. Более того, они не связаны ни с одной конкретной программой.

Что такое файлы desktop.ini

Файл desktop.ini – это файл конфигурации. Он содержит несколько настроек, относящихся к папке, в которой находится. Обычно это настройки для просмотра папки и некоторых других её атрибутов.

Пример файла desktop ini на рабочем столе системы Windows 10

Вы не всегда сможете видеть файл desktop.ini в папках вашей системы. Они не присутствуют внутри каждой, однако, вы можете увидеть их в некоторых папках. Самое верное место для проверки одного из этих файлов – это рабочий стол.

Посмотреть файлы desktop.ini

Если вам интересно, есть ли у вас эти файлы в вашей системе, это легко проверить. Вы должны включить скрытые элементы:

  1. Откройте любую папку в проводнике.
  2. Перейдите на вкладку Вид.
  3. Включите/установите флажок «Скрытые элементы».

Перейдите на рабочий стол и проверьте, появились ли какие-либо файлы desktop.ini. Если вы хотите узнать, что находится в файле desktop.ini, вы можете открыть его в Блокноте.

Пример содержимого файла desktop ini

Вы сможете изменить его содержимое без каких-либо проблем, поэтому будьте осторожны и ничего не меняйте, если вы не знаете, что делаете.

Удалить файлы desktop.ini в Windows 10

Удалить файл desktop.ini легко, но у этого есть последствия, которые мы обсудим.

Удалить файлы desktop.ini:

  1. Включите скрытые элементы на вкладке «Вид» в проводнике.
  2. Как только файлы станут видимыми, выберите файл и нажмите клавишу Удалить.

Если вы удалите файл desktop.ini из определенной папки, все настройки папки, которые вы сделали, например, какие столбцы видны, как оптимизирована папка, будут сброшены. Вы можете снова выполнить все эти настройки, но при этом файлы desktop.ini вернутся. Эти файлы обычно генерируются автоматически.

Эти файлы не являются чем-то, без чего вы можете жить, если настраиваете папки, так что действительно лучше примириться с ними. Их достаточно легко игнорировать, но если вам не нравится их видеть, вы можете скрыть их, выбрав не показывать скрытые файлы.

Остановить создание файлов desktop.ini

Если вы хотите, чтобы эти файлы перестали генерироваться, вы можете сделать это, изменив реестр Windows.

  1. Нажмите сочетание клавиш Win + R, чтобы открыть окно «Выполнить».
  2. В поле «Выполнить» введите regedit и нажмите Enter.
  3. Это откроет редактор реестра. Перейти к следующему ключу. HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer
  4. Найдите значение DWORD с именем UseDesktopIniCache. Дважды щелкните по нему и установите его значение на 0.
  5. Если значение не существует, щелкните правой кнопкой мыши ключ Explorer и выберите СоздатьПараметр DWORD (32 бита) и назовите его UseDesktopIniCache.

    Отключение создания файла desktop ini через редактор реестра Windows 10

  6. По умолчанию значение должно быть установлено на 0.

Теперь вы можете удалить файлы desktop.ini, и они больше не будут генерироваться.


Большинство пользователей могут никогда не увидеть файл desktop.ini на своём рабочем столе или внутри папки. Это просто потому, что файл появляется только тогда, когда вы внесли в него определенные изменения, такие как изменение значка или способа отображения файлов. Если вы всегда позволяете Проводнику выбирать способ отображения файлов, и никогда ничего не меняете в используемых значках, вы не увидите эти файлы.

Эти файлы легко копируются при копировании целых папок. Вы можете даже извлечь заархивированный файл и обнаружить, что в папках внутри него есть файл desktop.ini. Это может быть немного тревожно, и вы можете подумать, что это вирус, но он никогда не будет помечен каким-либо антивирусом и абсолютно безопасен.


4.0/6