Как исправить черный экран при загрузке системы Windows 10

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-12

Одной из наиболее распространенных проблем с установкой и обновлением Windows 10 является проблема черного экрана. Фактически, после обновления, при включении компьютера или после входа в систему с учетной записью пользователя экран остается черным и не дает возможности что-либо делать.

Это типичная проблема с видеокартой, которую трудно решить, потому что вы ничего не видите.

Хотя проблема может иметь разные причины, в этом посте мы покажем наиболее распространенные процедуры для её решения, которые должны работать в большинстве случаев.

Как решить проблему в появлением черного экрана

  1. Первое, что нужно сделать в этом случае, это удалить все внешние устройства и перезагрузить компьютер. Если экран возвращается к нормальной работе, это была неисправность какого-либо устройства, которое можно идентифицировать, подключая и отключая по одному за раз различные соединения внешнего оборудования, пока экран не почернеет.
  2. Если удаление внешних устройств не решает проблему, переключитесь в безопасный режим.

    Если экран становится черным только после входа в систему, как только вы попадете на экран блокировки, щелкните значок питания в левом нижнем углу. Удерживая нажатой клавишу SHIFT, нажмите «Перезагрузить».

    После перезагрузки появятся некоторые параметры, включая безопасный режим с сетевым режимом. Нажмите F5 на экране, чтобы войти в безопасный режим.

    Если вы получаете экран с тремя вариантами: перейти к Windows 10, Устранение неполадок и завершение работы, нажмите Устранение неполадок, а затем Дополнительно. Затем нажмите «Настройки запуска» и перезагрузите компьютер.

    Опция для входа в безопасный режим будет присутствовать после перезагрузки.

  3. Если экран сразу становится черным, попробуйте запустить безопасный режим при включении. Обычно вам нужно нажимать клавишу F8 при включении питания.
  4. Если вы не можете использовать безопасный режим, попробуйте загрузить компьютер с установочного диска или с диска восстановления (вы можете создать диск восстановления или USB с другого компьютера).

    Загрузив ПК с USB или с диска, вы найдёте возможность восстановить Windows 10. От средства устранения неполадок компьютера перейдите к дополнительным параметрам, затем к параметрам запуска и затем перезагрузите компьютер .

    В безопасном режиме Windows 10 перейдите на панель управления, щелкните правой кнопкой мыши кнопку «Пуск» и перейдите в диспетчер устройств.

    В диспетчере устройств нажмите на видеокарту, щелкните правой кнопкой мыши на имени и нажмите «Удалить».

    При перезапуске драйвер по умолчанию должен быть установлен автоматически и проблема с экраном должна быть решена.

    Если в диспетчере устройств имеется более одного видеодрайвера, отключите все, кроме одного, и перезапустите, повторяя процедуру, пока не найдете подходящий.

    Очевидно, что затем вы можете загрузить самый последний видеодрайвер на сайте производителя и проверить, доступна ли версия, совместимая с Windows 10.

  5. Если это по-прежнему не работает, в безопасном режиме нажмите клавиши Win + R, затем выполните команду msconfig и на вкладке Общие используйте запуск диагностики или на вкладке Службы отключите всё.

5.0/3