Чем отличаются UEFI и BIOS – что использовать на компьютере с Windows

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-01-26

Аппаратное обеспечение развивается так быстро, что у нас обычно нет времени остановиться и посмотреть, что изменилось и какие преимущества мы извлекаем. Раньше установка операционных систем была более сложной во времена, когда не было сетевой поддержки и возможности предварительно просмотреть выбранную вами систему.

BIOS или базовая система ввода-вывода – это интерфейс, который широко использовался до середины 2000-х годов, когда его заменил UEFI. В настоящее время большинство компьютеров поддерживают UEFI, и с ним работать намного проще.

Ниже приведены различия UEFI и BIOS, а также краткий обзор истории, чтобы лучше понять тему.

Что такое BIOS

BIOS расшифровывается как Basic Input Output System и был разработан Гэри Килдаллом, ученым-компьютерщиком, который известен созданием языка программирования CP/M. Первое упоминание о BIOS было в CP/M версии 1.1 для Lawrence Livermore Laboratories.

BIOS предоставляет службы времени выполнения для операционных систем и выполняет аппаратную инициализацию и самотестирование при включении питания или перезапуске.

Раньше BIOS был собственностью IBM PC, но был переработан и с тех пор стал стандартом, используемым на каждом компьютере. В современных компьютерах BIOS инициирует самопроверку при включении питания, также известную как POST, которая запускает компоненты и проверяет их перед запуском загрузчика и передачей данных операционной системе.

BIOS используется для отображения кодов ошибок или воспроизведения звуков в случае сбоя POST. Сегодня коды ошибок отображаются на цифровом дисплее материнских плат, что упрощает процесс диагностики.

В конце концов, в середине 2000-х BIOS устарел, поскольку размёры жёстких дисков быстро увеличивались, а потребность в лучшем интерфейсе росла.

Что такое UEFI

UEFI расшифровывается как Unified Extensible Firmware Interface и является преемником BIOS. UEFI имеет больше возможностей, чем BIOS, и даже поддерживает Legacy BIOS на тот случай, если потребуется установить операционную систему, которая не поддерживает UEFI.

UEFI был впервые создан как проект Intel в 1998 году в эпоху Intel-HP Itanium. Ограничения BIOS были слишком велики для постоянно растущих серверных платформ, поэтому была создана Intel Boot Initiative, позже названная Extensible Firmware Interface.

EFI был активен до 2005 года, когда Intel закрыла проект EFI и представила свою работу Unified EFI Forum, альянсу технологических гигантов, который отвечает за стандартизацию и разработку UEFI.

В настоящее время в основном используется UEFI, который имеет множество явных преимуществ по сравнению с BIOS.

Устаревший BIOS против UEFI – какой из них лучше

Основная причина создания UEFI заключается в том, что в то время BIOS устарел с точки зрения развивающихся технологий.

UEFI имеет много преимуществ перед BIOS, вот некоторые из них:

  • Поддержка больших разделов данных, более 2 ТБ
  • Поддержка таблицы разделов GUID или GPT, в отличие от основной загрузочной записи BIOS или MBR
  • Поддержка как 32-битных, так и 64-разрядных сред
  • Возможности подключения к сети и устранения неполадок без установленной операционной системы
  • Совместимость с предыдущими и будущими версиями
  • Модульность

Если нет особых требований к использованию BIOS, UEFI всегда должен быть предпочтительным вариантом. Всё новое оборудование, игровые материнские платы и другое оборудование поддерживают UEFI, по крайней мере, с начала 2010-х годов.

Экран UEFI похожий на прежний BIOS
Экран UEFI, напоминающий устаревший BIOS по цветовой гамме и дизайну

Последовательность загрузки BIOS и UEFI – какую использовать

Большинству современных операционных систем для работы требуется UEFI. Однако, в UEFI есть поддержка Legacy BIOS на случай, если возникнет необходимость установить более старую операционную систему. Хорошим примером является старый ноутбук или компьютер, который технически можно использовать для просмотра веб-страниц или более лёгких игр.

В некоторых старых системах Windows всё ещё есть работающие драйверы для старого оборудования, в то время как они устарели и непригодны для использования в Windows 10 и 11.

Однако, в Linux таких проблем нет, если нет веской причины использовать Legacy BIOS и системы, не поддерживающие UEFI, всегда следует выбирать последнее. Существуют различные причины безопасности и качества жизни, по которым следует использовать UEFI.

Для вашей материнской платы может быть доступно обновление BIOS, которое может помочь вам решить любые проблемы с загрузкой ОС.

BIOS CSM против UEFI – совместимость или современное оборудование

Если нет необходимости устанавливать Windows Vista и предыдущие версии Windows, такие как Windows XP, всегда следует выбирать UEFI.

BIOS CSM означает модуль поддержки совместимости с BIOS, который представляет собой вышеупомянутую функцию, с помощью которой вы можете эмулировать среду BIOS в системе, совместимой с UEFI. Этот параметр отключен по умолчанию, прошивка предполагает установку ОС, совместимой с UEFI.

UEFI позволяет устанавливать несколько операционных систем на один диск, что может быть проблематично, но для некоторых пользователей оно того стоит. UEFI также имеет лучшее управление почти во всех отношениях. Единственная проблема, с которой сталкиваются люди, – это безопасная загрузка, привередливая опция, которую можно отключить.

Обновления UEFI важны, и их следует учитывать, когда это возможно и когда они не представляют риска дестабилизации системы, требующей постоянной безотказной работы.

страница порядка загрузки uefi
Страница порядка загрузки UEFI, показывающая различные операционные системы. Обратите внимание на OS UEFI и на то, что с флэш-накопителя также можно загрузиться как в режиме UEFI, так и в режиме Legacy BIOS

UEFI впереди, но у BIOS есть своё применение

Несмотря на то, что у большинства людей есть современные компьютеры, поддерживающие UEFI, и на них могут быть установлены современные операционные системы, поддержка Legacy BIOS по-прежнему присутствует в каждой системе, поддерживающей UEFI.

Устаревший BIOS может иметь своё применение: от быстрой и простой загрузки до сохранения контроля над частями материнской платы, такими как набор микросхем, разгон и порядок загрузки.

UEFI, с другой стороны, имеет интуитивно понятный графический интерфейс с поддержкой других периферийных устройств, таких как мышь, поддержка сети и возможность непосредственного устранения неполадок компьютера. Загрузка операционной системы в действующей, неустановленной среде – это бонус для всех, кто хочет протестировать систему перед её установкой.

Для большинства пользователей и вариантов использования UEFI должен быть предпочтительным способом загрузки операционной системы. Существуют дополнительные варианты использования, когда можно использовать Legacy BIOS, но их немного, и большинство, кому это нужно, уже в курсе.


4.6/9