Управление размером папки WinSxS в Windows – как освободить место

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-08

В Windows «WinSxS» (Windows Side by Side) – это важная системная папка, которая содержит большинство компонентов для настройки и обновления текущей установки. Например, в папке WinSxS находятся файлы для добавления или удаления функций, переключения выпусков, восстановления поврежденных или отсутствующих системных файлов и почти всего остального, из чего состоит операционная система.

Кроме того, при установке качественных обновлений новые компоненты будут храниться в папке WinSxS, а для удаления проблемного обновления необходима предыдущая версия компонентов, если откат к более ранней сборке необходим. В результате со временем папка продолжит увеличивать свой размер без ограничения.

Хотя ожидается, что папка WinSxS будет со временем увеличиваться, фактический размер на диске не такой большой, как может показаться. Проблема в том, что большинство людей используют стандартный проводник файлов для оценки размера. Поскольку папка использует «жесткие ссылки», технику, позволяющую создавать указатели на исходный файл с совершенно разными именами и местоположениями в одном разделе, они будут отображаться как отдельные файлы для таких приложений как File Explorer.

Если вы пытаетесь освободить место, вы не сможете удалить папку WinSxS. Однако, можно уменьшить её размер, удалив те файлы, которые больше не требуются для работы Windows 10, и вы можете выполнить эту задачу, используя командную строку, хранилище и даже устаревшую утилиту очистки диска.

В этом руководстве по Windows 10 мы расскажем, как правильно очистить папку WinSxS, чтобы освободить место на вашем компьютере.

Как уменьшить WinSxS с помощью командной строки

Если вы хотите очистить папку WinSxS с помощью командной строки, вам придётся использовать инструмент обслуживания образов развертывания (DISM) в двухэтапном процессе. Сначала следует определить фактический размер папки на диске, а затем нужно выполнить команду, чтобы удалить файлы, которые занимают место.

Проверка размера папки WinSxS

Чтобы определить фактический размер папки WinSxS, выполните следующие действия:

  1. Откройте командную строку от имени администратора.
  2. Введите следующую команду, чтобы определить размер папки WinSxS: dism /Online /Cleanup-Image /AnalyzeComponentStore

    Оценка фактического размера хранилища компонентов WinSxS

  3. Подтвердите указанный размер хранилища компонентов, чтобы узнать, сколько места занимает папка WinSxS.
  4. Проверьте информацию «Рекомендуется очистка хранилища компонентов», чтобы определить, нужна ли очистка.

Выполнив эти шаги, вы сможете определить фактический размер папки Windows Side by Side и рекомендуется ли её очистка.

Кроме того, команда вернет другую полезную информацию, например, сколько компонентов используется совместно с Windows 10, а также размер резервных копий и отключенных функций, а также время последнего использования инструмента очистки.

Очистка папки WinSxS

Чтобы уменьшить размер папки WinSxS с помощью командной строки, выполните следующие действия.

  1. Откройте командную строку от имени администратора.
  2. Введите следующую команду, чтобы очистить папку WinSxS: dism /online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup

    Процесс очистки папки WinSxS

После того, как вы выполните эти шаги, будет запущена команда для удаления компонентов, тратящих место на жестком диске. Однако, после очистки WinSxS вы не сможете откатиться до предыдущей сборки до следующего обновления.

Если вы хотите определить, сколько места вы освободили с помощью командной строки, вы можете повторно запустить команду, чтобы проанализировать папку и сравнить значения «Фактический размер хранилища компонентов» с предыдущим результатом.

Как уменьшить размер папки WinSxS через управление

Чтобы очистить папку WinSxS с помощью настроек Хранилища, выполните следующие действия:

  1. Откройте Параметры (Win + I).
  2. Перейдите в раздел Система.
  3. Нажмите Память устройства.
  4. В разделе «Локальный диск» щелкните элемент Временные файлы.

    Управление временными файлами хранилища

    Совет: если вы не видите этот пункт, нажмите «Показать больше категорий».

  5. Очистите элементы отмеченные по умолчанию.
  6. Отметьте параметр Центр обновлений Windows.
  7. Нажмите Удалить файлы.

После выполнения этих действий элемент Центр обновления Windows исчезнет из хранилища, но это не означает, что папка WinSxS больше недоступна. Она по-прежнему будет частью папки «Windows», но без файлов, которые могут излишне использовать пространство на основном жестком диске.

Как уменьшить размер папки WinSxS с помощью очистки диска

Кроме того, вы также можете уменьшить размер папки WinSxS с помощью устаревшего инструмента очистки диска, выполнив следующие действия:

  1. Откройте Проводник.
  2. Нажмите на Этот компьютер в левой панели.
  3. В разделе «Устройства и диски» щелкните правой кнопкой мыши диск «Локальный диск» и выберите параметр Свойства.
  4. Нажмите вкладку Общие.
  5. Нажмите кнопку Очистка диска.

    Кнопка для запуска очистки диска

  6. Нажмите кнопку Очистить системные файлы.
  7. Уберите выбор по умолчанию.
  8. Отметьте параметр Центр обновления Windows.
  9. Нажмите кнопку ОК.

После выполнения этих действий средство очистки диска удалит все временные файлы, найденные в WinSxS, но без удаления папки.

Несмотря на то, что эти инструкции помогут уменьшить площадь, занимаемую WinSxS, папка со временем снова увеличится в размере, когда появятся новые обновления и компоненты. В рамках процесса обслуживания Windows 10 попытается автоматически уменьшить размер папки, но вы всегда можете повторить эти шаги.


5.0/3