Информация о сетевом адаптере Windows – как её увидеть

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-25

Если вы сетевой администратор или опытный пользователь, у вас, вероятно, есть несколько сетевых карт на вашем компьютере. Копаться в деталях устройства может быть непросто, но, если вы хотите увидеть подробную информацию обо всех сетевых адаптерах, установленных на вашем компьютере, сделать это не так уж и сложно.

Здесь мы покажем вам два способа просмотра детализированной информации о вашем сетевом адаптере в Windows 10: один интегрирован в систему, а другой представляет собой отличный инструмент Nirsoft под названием NetworkInterfacesView, который позволяет вам копнуть немного глубже.

  1. Использование инструмента информации о системе

    Если вы хотите увидеть подробную информацию о ваших сетевых интерфейсах и адаптерах, вы можете использовать инструмент системной информации, который предоставляет подробную информацию о каждом сетевом интерфейсе отдельно.

    Чтобы открыть средство просмотра информации о системе, выполните следующие действия:

    1. Откройте окно «Выполнить», нажав Win + R, и введите msinfo32. Это откроет инструмент системной информации. Обратите внимание, что может пройти некоторое время, прежде чем фактические данные отобразятся в окне.
    2. Перейдите в КомпонентыСетьАдаптер.

      Получение подробной информации о сетевом адаптере Windows 10

    3. Вы можете прокручивать список адаптеров на правой панели.

    Чтобы скопировать любую строку информации, просто выберите строку и нажмите Ctrl + C. Это скопирует информацию в буфер обмена. Вы также можете экспортировать полную информацию о сетевых адаптерах, перейдя в ФайлЭкспорт.

    Вы можете получить ту же информацию с помощью командной строки, но она будет меньше той, которую предоставляет инструмент системной информации. Чтобы получить информацию о сетевом интерфейсе через командную строку, просто откройте командную строку и введите следующую команду:

    Ipconfig /all

    Это покажет подробную информацию обо всех сетевых интерфейсах, активных или неактивных.

  2. Использование NetworkInterfacesView

    NetworkInterfacesView – отличный портативный инструмент от Nirsoft. Преимущество NetworkInterfacesView заключается в том, что он использует реестр Windows для получения информации об активных и неактивных сетевых адаптерах. В нём будут перечислены как сетевые адаптеры, которые используются сейчас, так и те которые использовались на компьютере в прошлом. Это даст вам три статуса устройств:

    • Активные устройства будут отмечены зеленым значком состояния.
    • Неработающие устройства будут отмечены желтым значком состояния.
    • Отключенные устройства будут отмечены красным значком состояния.

    Состояния сетевых адаптеров в утилите Nirsoft

    В представлении NetworkInterfacesView по умолчанию отображается только краткий обзор всех сетевых адаптеров. Вид расширяется при горизонтальной прокрутке. Если вы хотите просмотреть подробную информацию о конкретном адаптере, просто дважды щелкните имя адаптера, и откроется новое окно с подробной информацией об устройстве.

    Пример полученной информации о сетевом адаптере

    Ещё одно преимущество NetworkInterfacesView перед встроенной утилитой системной информации состоит в том, что он позволяет пользователю сохранять информацию об отдельных адаптерах, а также экспортировать полную информацию о сетевом адаптере.

    Чтобы сохранить сведения об отдельном элементе, выберите элемент, а затем выберите «Сохранить выбранный элемент» в меню «Файл». Чтобы сохранить подробную информацию обо всех перечисленных элементах, выберите «Отчет в формате HTML – Все элементы».

    NetworkInterfacesView показывает следующую информацию о каждом сетевом адаптере:

    • Название устройства
    • Название соединения
    • IP-адрес
    • Маска подсети
    • Шлюз по умолчанию
    • DNS-серверы
    • Информация DHCP
    • DHCP-серверы
    • ID экземпляра
    • GUID экземпляра
    • MTU
    • Статус
    • MAC-адрес

    Всю эту информацию можно получить из инструмента системной информации (msinfo32), но NetworkInterfacesView представляет их в более легком для понимания виде.


5.0/2