Для чего нужен Windows PowerShell – как его использовать

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-15

Чтобы понять, что такое Windows PowerShell, мы должны сначала объяснить, что такое оболочка. Оболочка или интерпретатор команд – это программа, которая позволяет взаимодействовать с операционной системой через терминал и в командной строке. Используя оболочку можно давать команды системе и открывать программы.

Windows PowerShell – это усовершенствованная оболочка, интегрированная во все операционные системы Microsoft, начиная с Windows 7. Она включает в себя интерактивные подсказки и среду сценариев, которую можно использовать по отдельности или в комбинации.

Что такое Windows PowerShell

Как следует из названия, Windows PowerShell – это оболочка командной строки. Она была разработана специально для использования системными администраторами и может использоваться для выполнения всех команд cmd.exe.

PowerShell позволяет вам взаимодействовать с операционной системой, используя преимущества инструментов, доступных из командной строки, и используя возможности программирования сценариев для автоматизации рутинной работы.

Давайте подробно рассмотрим, какие функции и преимущества предлагает эта оболочка от Microsoft:

  • Интеграция с Microsoft .NET Framework. NET Framework – это среда управляемого выполнения для Windows, предоставляющая широкий спектр сервисов для запуска приложений. Команды сценариев PowerShell имеют доступ к ресурсам .NET Framework.
  • Объектно-ориентированный. В отличие от большинства оболочек, которые принимают и возвращают чистый текст, все команды PowerShell, генерирующие выходные данные, возвращают объекты .NET Framework, устраняя необходимость разбора текста в случае, если выходные данные команды нужны для последующей команды.
  • Command-Let. Windows PowerShell представляет концепцию command-let или cmdlet, инструмента командной строки с единственной функцией, встроенной в оболочку. Доступно более ста системных командлетов. Кроме того, вы можете писать собственные командлеты и делиться ими с другими пользователями. Каждый командлет может использоваться отдельно или в сочетании с другими для выполнения сложных задач.
  • Предназначен для системных администраторов. PowerShell включает функции, предназначенные для системных администраторов, такие как возможность работы на удаленных компьютерах, доступ к реестру Windows и запуск или остановка служб.

Как запустить Windows PowerShell

После объяснения, что такое Windows PowerShell, давайте посмотрим, как его запустить.

  1. Нажимаем на клавиатуре компьютера клавиши Win (это клавиша с логотипом Windows) и R одновременно. Откроется командное окно «Выполнить».
  2. В поле Открыть: введите powershell и нажмите кнопку ОК.

Более современный способ – доступный в Windows 10 – щелкнуть правой кнопкой мыши по меню «Пуск» и выбрать соответствующий пункт из меню «Опытного пользователя»

Как взаимодействовать с Windows PowerShell

Все команды, доступные в командной строке Windows, доступны и могут также использоваться в PowerShell.

Мы можем использовать символы переправления > для отправки вывода в файл или >> для добавления в файл. PowerShell использует псевдонимы для связи команд cmd.exe со своими командлетами. Например, команда cd является псевдонимом для командлета set-location, точно так же, как dir является псевдонимом для командлета get-children.

PowerShell можно использовать для запуска исполняемых команд или для работы непосредственно с реестром Windows без запуска его редактора.

Одна из сильных сторон этой оболочки – её командлеты. Каждый командлет представлен «глаголом», за которым следует тире и существительное.

Чтобы просмотреть полный список всех доступных командлетов, введите get-command. Чтобы получить информацию о конкретном командлете, введите get-help и имя командлета.

Оператор вертикальной черты | , позволяет отправить выходные данные одного командлета другому командлету, который, в свою очередь, будет использовать их в качестве входных данных. Используя его, мы можем подключить все необходимые командлеты, очевидно, при условии, что следующий командлет сможет интерпретировать выходные данные предыдущего.

Как мы объясняли ранее, командлеты возвращают чистые объекты .NET, а не текст. По этой причине командлет, расположенный справа от оператора | , может работать непосредственно со свойствами или методами вывода, созданного предыдущим командлетом.

Что такое Windows PowerShell ISE

Windows PowerShell ISE (интегрированная среда сценариев) – это приложение, появившееся в PowerShell 2.0. Она позволяет запускать команды и писать, тестировать и отлаживать сценарии в едином графическом интерфейсе пользователя на базе Windows.

Этот ISE включает командную панель, одну для сценариев и одну для вывода. Панель вывода отображает результаты команд, запущенных в двух других панелях. Кроме того, графическое окружение можно изменить, выбрав расположение блоков.

PowerShell ISE поддерживает многострочное редактирование, окрашивание синтаксиса, завершение с помощью клавиши TAB и выборочное выполнение и использует собственный профиль, отличный от того, который используется для настройки PowerShell.

Как запустить Windows PowerShell ISE

  1. Нажмите на клавиатуре компьютера клавиши Win (это клавиша с логотипом Windows) и R одновременно. Откроется окно «Выполнить».
  2. В поле Открыть: введите powershell_ise и нажмите кнопку ОК.

4.3/12

Аватар adyn245
2020-12-28 в 14:02
0
Забыли что можно переключать на командную строку-от админа.