Как правильно запустить и настроить новый жесткий диск компьютера

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-18

После установки в компьютер нового жесткого диска, подключения всех проводов и запуска системы – нужно подготовить пространство для работы. Для выполнения этой задачи хватит инструментов, встроенных в систему Windows.

Операция включает три простых шагах: инициализация, разбивка на разделы и форматирование разделов в выбранной файловой системе.

Раздел – выделенная область жесткого диска, отдельная логическая единица, которая может быть отформатирована в выбранной файловой системе.

UEFI – Unified Extensible Firmware Interface, то есть программа, отвечающая за взаимодействие между операционной системой и аппаратной платформой, на которой был установлен диск. Преемник BIOS. Зависит от архитектуры процессора, предлагает дополнительные функции, зарезервированные ранее для операционной системы, например, поддержку мыши и графический интерфейс.

BIOS – Basic Input Output System, набор программных правил, встроенный в материнскую плату, отвечает за инициализацию оборудования при запуске компьютера, а также взаимодействие с операционной системой.

CRC – Cyclic Redundancy Check, механизм контрольной суммы используется для проверки правильности данных, а также устранения ошибок, возникающих во время передачи и хранения данных.

Инициализация, разбивка и форматирование

Для установки диска в систему мы будем использовать консоль управления компьютером и находящуюся там оснастку диспетчера дисков.

Подключите диск и запустите компьютер. Щелкните правой кнопкой мыши значок Этот компьютер на рабочем столе и выберите в контекстном меню пункт Управление. После запуска консоли управления компьютером и выберите команду Управление дисками.

Управление дисками компьютера с помощью оснастки Windows

Если диск новый, первой операцией, которую предложит система, будет его инициализация. На этом этапе вы должны решить, надо ли создать загрузочный сектор MBR или информация о разделах будет сохранена с помощью GPT.

Таблица разделов GUID (GUID Partition Table – GPT) обеспечивает поддержку жестких дисков более 2 ТБ (Windows не может стартовать с дисков MBR выше этого размера), но она не совместима с более ранними версиями системы.

В случае небольших дисков и из-за на совместимости с предыдущими версиями, рекомендуется использовать MBR. Убедитесь, что в окне Выберите диски, выбран правильный носитель, после чего выберите соответствующую опцию ниже. Нажмите ОК.

В зависимости от размера нового диска, стоит теперь рассмотреть, как разделить его поверхность на разделы. В ходе принятия этого решения во внимание нужно брать тип данных, которые будут храниться на носителе. Чем больше раздел, тем больше блок распределения, т.е. минимальный блок, который используется во время записи.

Данные, которые меньше, чем этот блок, все равно занимают всю его поверхность. С этим связано появления пустого места. Говоря иначе, если на диске будут храниться небольшие файлы, лучше будет, если блок получит меньшие размеры. Размер блока не имеет значения, если вам нужно пространство для хранения фильмов весом в несколько гигабайт.

Несмотря на емкость носителя и его предназначение, стоит создать на нём хотя бы два раздела. В будущем это может существенно облегчить управление данными.

Щелкните правой кнопкой мыши поле представляющее поверхность диска и в контекстном меню выберите Создать простой том.

Создание простого раздела на жестком диске Windows

В первом окне мастера нажмите Далее. Разделим диск на два одинаковых разделы – в поле Размер простого тома (МБ) введите значение, равное половине максимального размера диска, указанной в первой строке сверху. Нажмите Далее.

Не пугайтесь, если в спешке Вы добавили в раздел всё свободное место, вы сможете его уменьшить после создания (функция Сжать том). Если раздел получился слишком маленьким, а на диске находится свободное пространство, Вы без проблем увеличите раздел (функция Расширить том).

Указание размера создаваемого тома на диске

Оставьте без изменений параметр Назначить букву диска, и перейдите далее. Выберите Форматировать этот том следующим образом. В списке Файловая система установите NTFS. Размер кластера ниже оставьте По умолчанию. В поле Метка тома дайте диску имя (какое Вам удобнее).

Назначение буквы диска и пути

Настройка форматирования нового раздела на диске

Добавив новый жесткий диск или изменив структуру разделов используемого диска, стоит выполнить полное форматирование вместо быстрого. Благодаря этому будут выявлены поврежденные сектора и сброшено их содержимое, что не осуществляется в случае быстрого форматирования. Поэтому снимите флажок Быстрое форматирование. Снимите также Применять сжатие файлов и папок. В эпоху больших носителей не имеет смысла использовать сжатие, которое расходует вычислительную мощность на дополнительные операции.

На следующем шаге подтвердите все настройки и подождите, пока раздел будет отформатирован. В случае больших носителей полное форматирование может занять некоторое время.

Процесс полного форматирования нового жесткого диска

Если Вы решили создать более одного раздела, щелкните правой кнопкой мыши на оставшуюся не распределенную часть диска и выберите Создать простой том. Повторите всю операцию с той лишь разницей, что на этот раз назначьте для раздела всё оставшееся доступное пространство.

Если на этом диске будет установлена операционная система, то один из разделов нужно активировать. Нажмите соответствующий раздел диска правой кнопкой мыши, а затем выберите пункт Сделать раздел активным. Добавление нового диска завершено. Все разделы будут видны в Проводнике.

MBR или GPT – что выбрать для нового диска

Стандарт, в котором создается структура диска, определяет, среди прочего, способ создания разделов, их максимальный размер.

В настоящее время применяются два способа определения структуры носителей – MBR (Master Boot Record) и GPT (GUID Partition Table).

MBR означает расположенная в начале каждого диска главного загрузочного сектора. Он содержит код для инициализации загрузки операционной системы, а также информацию о структуре раздела. Повреждение этого кода делает невозможным корректный запуск Windows или Linux.

Этот стандарт применяется с восьмидесятых годов прошлого века и имеет значительные ограничения. Не позволяет, например, запускать систему с разделов больше 2 ТБ. Также ограничивает количество создаваемых основных разделов – четыре – больше можно получить только на основе создания логических дисков.

GPT-стандарт связан непосредственно с UEFI (преемник BIOS). В его рамках каждый раздел на каждом диске в мире получает уникальный идентификатор. Стандарт обеспечивает поддержку больших дисков – ограничения зависят только от установленной операционной системы и используемой файловой системы. Так же и с лимитом создаваемых разделов.

Копии запуска кода, ответственного за эксплуатацию системы, в этом случае размещаются по всему носителе, поэтому в случае повреждения основной записи, информация легко восстанавливается. Проверку правильности данных, облегчает запись значения CRC.

GPT также содержит дополнительную информацию для защиты от перезаписи загрузочной записи (так называемый protected MBR) старыми дисковыми служебными программами, которые поддерживают только стандарт MBR.

Запуск Windows с раздела GPT возможен только в 64-разрядных операционных системах, устанавливаемых на компьютерах с UEFI, а с поддержкой дисков с данными справляются все версии Windows, начиная с Vista. Стандарт GPT используют также в Linux и macOS.

В какой системе форматировать диск

Для обычного пользователя Windows ответ на вопрос какую файловую систему использовать прост – NTFS. Это хорошая, эффективная и безопасная файловая система с широким набором инструментов для обслуживания.

В эпоху больших дисков следует избегать использования систем FAT и FAT32. Среди пользователей Linux популярны ext2, ext3 и ext4, JFS или BTRFS. Рынок завоевывают также последние, защищающие от повреждений, файловые системы, включая ZFS или ReFS.


4.3/32

Аватар sovladnik777
2021-09-20 в 17:45
0
Как на рабочий комп установить,подсоединить и подготовить к работе дополнительный новый HDD. 
   
После установки в компьютер нового HDD, подключения проводов и запуска компа, вполне окажется ,что комп не видит новый ЖД(HDD).

 Шаг 1: Инициализация нового ЖД.                                   -- ПКМ(правая клавиша мыши) стучим на значке "Компьютер" на раб. столе. -- ЛКМ (левая кл.мыши) стучим "Управление" -- ЛКМ стучим "Управление Дисками"    -- выскочит "Инициализация дисков"    --
Аватар samrai3974
2021-07-21 в 15:08
0
А что делать, если после инициализации нового диска в контекстном меню отсутствует команда Создать простой том?
Аватар tottaro90
2021-03-14 в 01:36
0
Статья - частично чушь. GPT на дисках, где не планируется ставить систему - будет только замедлять работу. Сам диск можно не форматировать, если он новый - кучу времени сэкономите. В общем, тройка с плюсом, за старание и слог.
Стандартный аватар
2022-11-23 в 11:55
0
Люди читают жопой, жопой люди читают.
В статье так  и написано, что MBR лучше для дисков <2 ТБ. А повреждённые сектора для полного форматирования бывают, ясен пень, у б/у дисков. Статье 5-.
Аватар rtut1976
2020-08-17 в 22:00
0
Простым языком и доходчиво, спасибо.