Контекстное меню Windows – профессиональная настройка под себя

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-22

Контекстное меню Windows появляется при щелчке правой кнопкой мыши по элементу, и обычный пользователь Windows контактирует с ним ежедневно. Однако, загроможденное контекстное меню – настоящий убийца производительности.

К сожалению, очень легко загромоздить контекстное меню, поскольку многие сторонние программы автоматически добавляют свои опции в контекстное меню. Кроме того, некоторые из них даже не удаляют записи из контекстного меню, даже если вы удаляете исходное приложение.

Хорошая новость заключается в том, что контекстным меню Windows можно управлять, и в этой статье мы покажем вам, как это сделать.

Удалить элементы из контекстного меню

Со временем многие записи становятся частью контекстного меню, что делает его длинным и медленным, поэтому решение простое – удалить ненужные записи. К сожалению, в Windows нет пользовательского интерфейса, позволяющего легко избавляться от элементов контекстного меню. Однако, все эти записи хранятся в реестре Windows, и мы можем управлять ими оттуда.

Вы можете либо вручную удалить запись из реестра, либо использовать стороннюю программу, которая сделает это за вас. Мы собираемся показать вам, как это сделать, используя оба метода:

Ручное удаление записей из реестра Windows

Если вам неудобно использовать стороннюю программу или у вас нет прав (ограниченная учетная запись пользователя), вы можете вручную удалить записи из реестра.

Предупреждение! Убедитесь, что вы создали резервную копию реестра, прежде чем вносить в него какие-либо изменения. Любая неправильная настройка может негативно повлиять на ваш опыт использования или даже повредить Windows.

Чтобы получить доступ к реестру Windows, нажмите клавиши Win + R и введите regedit в диалоговом окне «Выполнить». Когда реестр открыт, вам нужно найти записи контекстного меню в указанных ниже местах.

  • HKEY_CLASSES_ROOT\*\shellex\ContextMenuHandlers\
  • HKEY_CLASSES_ROOT\AllFileSystemObjects\ShellEx\ContextMenuHandlers
  • HKEY_CLASSES_ROOT\*\shell
  • HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\Background\shell
  • HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\Background\shellex\ContextMenuHandlers
  • HKEY_CLASSES_ROOT\Folder\shellex\ContextMenuHandlers\
  • HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell

В этих местах будут перечислены элементы контекстного меню для папок, рабочего стола и дисков. Вы можете даже увидеть одну и ту же запись в нескольких местах, поэтому вам придётся избавиться от неё во всех местах. Чтобы удалить записи из контекстного меню, просто удалите их из указанных мест.

Удаление элемента контекстного меню Windows с помощью реестра

Если вы хотите повторно включить элементы позже, вам следует отключить их. Чтобы отключить элемент:

  • Дважды щелкните его запись и добавьте (знак минус) в конце строки, чтобы её «испортить».
  • Если вы захотите снова включить его, просто удалите знак минус.

Программа для удаления пунктов контекстного меню

Существуют десятки сторонних инструментов, которые могут помочь вам управлять контекстным меню Windows. Все эти инструменты извлекают записи из реестра и показывают их вам в простом интерфейсе.

Оттуда вы можете удалять, добавлять, редактировать, отключать или включать элементы. В этом отношении я доверяю Ultimate Windows Context Menu Customizer. Это легкий, простой в использовании и бесплатный инструмент настройки контекстного меню, который работает во всех версиях Windows (может потребоваться Microsoft .Net Framework 3.5).

Мы будем использовать этот инструмент как для удаления, так и для добавления элементов в контекстное меню Windows, поэтому вам следует скачать его сейчас.

  1. Запустите программу, и вы увидите все шесть типов контекстного меню Windows в верхнем левом углу, включая компьютер, рабочий стол, драйверы, файлы и папки.
  2. Вы можете щелкнуть каждый раздел контекстного меню, чтобы увидеть все записи внутри них.
  3. Чтобы отключить запись, щелкните её и установите флажок рядом с Отключено ниже в настройках. Это отключит элемент, и его можно будет снова включить при необходимости .

    Управление контекстным меню через приложение

    Вы также можете удалить запись, если не планируете использовать её в будущем. Для этого выберите запись из списка и затем нажмите Удалить элемент внизу, чтобы немедленно удалить её.

Не позволяйте добавлять элементы в контекстное меню

Теперь, когда ненужные элементы удалены, ваше контекстное меню Windows должно выглядеть намного аккуратнее. Однако, при установке дополнительных программ контекстное меню может снова загромождаться.

К сожалению, не существует единого метода предотвращения добавления программ в контекстное меню. Будьте осторожны при установке программ, и следите чтобы она не добавляла элементы в контекстное меню.

Большинство программ спросят вас, нужно ли создавать запись в контекстном меню. Если вы вслепую нажмете Далее, а затем Установить, то ваше контекстное меню очень скоро будет захламлено. Вам просто нужно быть осторожным при установке программ и отклонять предложения добавить пункт контекстного меню, если он вам не нужен.

Некоторые программы-мошенники могут не предоставлять эту возможность при установке, и в этом случае вам придётся удалить запись самостоятельно, используя руководство выше.

Добавить элементы в контекстное меню Windows

Контекстное меню Windows – это один из самых быстрых способов доступа к функциям и программам на вашем ПК. Вам просто нужно щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать нужный элемент, и он мгновенно откроется, поэтому добавление элементов в контекстное меню может быть очень полезным.

К счастью, очень легко добавить любой тип элемента в контекстное меню с помощью инструмента Ultimate Windows Context Menu Customizer, о котором мы рассказали выше.

Запустите инструмент, и в правом столбце вы увидите десятки предустановленных приложений Windows. Вы можете либо добавить эти приложения, если хотите, либо создать собственную запись.

Добавление элемента в контекстное меню Windows 10

Чтобы добавить настраиваемый элемент, выберите необходимое контекстное меню из параметров, и вы увидите его настройки ниже (которые должны быть пустыми).

Здесь вы можете настроить параметры, как мы объяснили ниже:

  • Текст: Вам нужно добавить сюда название команды. Это будет использоваться для определения того, какую программу открывает запись.
  • Команда: нажмите кнопку в конце этой опции (она имеет 3 горизонтальные точки), и откроется проводник Windows. Теперь перейдите и найдите исполняемый файл элемента, который вы хотите запустить. Ярлык программы также будет работать.
  • Значок: это дополнительная функция, но она удобна для быстрого поиска элементов меню. Здесь найдите и снова выберите исполняемый файл элемента (со значком), и его значок будет использоваться для отображения в контекстном меню.
  • Положение: выберите, где элемент должен отображаться в контекстном меню – вверху, в середине или внизу.

Как только вся информация будет предоставлена, нажмите кнопку Add Item ниже, и он будет добавлена в контекстное меню.

Теперь просто откройте контекстное меню, в которое вы добавили запись, и она станет доступной.

Добавить папки в контекстном меню

Ultimate Windows Context Menu Customizer не поможет вам добавить определенные папки в контекстное меню, и для этой цели вам придется полагаться на другое приложение. MyFolders – хороший инструмент для этой цели, который добавит запись в контекстное меню, через которую вы можете получить доступ ко всем вашим любимым папкам .

  1. После установки MyFolders щелкните правой кнопкой мыши в любом месте и наведите курсор мыши на запись MyFolders.
  2. В боковом меню нажмите Настройки, чтобы настроить инструмент.
  3. В настройках вы можете использовать кнопку Add, чтобы начать добавлять важные папки в меню MyFolders. Вы также можете удалить или изменить положение папок. Когда всё будет добавлено, нажмите Готово, чтобы сохранить изменения.
  4. Теперь вы можете просто щелкнуть правой кнопкой мыши в любом месте и получить доступ ко всем добавленным папкам из пункта контекстного меню «MyFolders».

Резюме

Я считаю, что для управления контекстным меню Windows можно использовать сторонний инструмент, поскольку это гораздо более быстрый и интуитивно понятный способ, обеспечивающий полный контроль.

Однако, вы также можете удалить элементы контекстного меню самостоятельно с помощью реестра Windows, если не доверяете стороннему приложению.

Если вы знаете какие-либо другие интересные настройки для управления контекстным меню Windows, поделитесь с нами в комментариях.


4.7/119