Как настроить внешний виде командной строки в Windows 10

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-06

Командная строка существует уже давно, и, хотя это чертовски полезный инструмент, он всегда был простым и скучным с тем же черным фоном и белым текстом.

Тем не менее, так выглядит программа по умолчанию. На самом деле, вы можете настроить многие аспекты опыта, чтобы сделать её более персональной, используя разные шрифты, цвета и расположение окон. Кроме того, если вы используете Windows 10, вы даже можете сделать консоль полупрозрачной и использовать пользовательские цветовые схемы для быстрого изменения внешнего вида.

В этом руководстве по Windows 10 мы расскажем, как персонализировать работу с командной строкой, чтобы сделать её менее скучной.

Как настроить курсор в командной строке

Чтобы настроить размер мигающего курсора в командной строке, выполните следующие действия:

  1. Откройте командную строку.
  2. Щелкните правой кнопкой мыши строку заголовка и выберите параметр «Значения по умолчанию».

    Переход к настройкам курсора командной строки Windows

  3. Откройте вкладку «Настройки».
  4. Выберите один из доступных вариантов:
    • Маленький (по умолчанию).
    • Средний
    • Большой
  5. Нажмите кнопку ОК.

Хотя мы рекомендуем использовать параметр «По умолчанию», в контекстном меню, вызываемом правой кнопкой мыши, вы можете получить доступ к настройкам командной строки как минимум двумя различными способами, и каждый из них будет по-разному влиять на внешний вид консоли.

  • Значения по умолчанию: изменения, которые вы настраиваете с помощью этого параметра, не влияют на текущий сеанс, но новые параметры будут применяться при запуске командной строки с использованием любого ярлыка.
  • Свойства: изменения, сделанные с помощью этой опции, будут применяться к текущему и будущим сеансам. Однако эти настройки будут применяться только к ярлыку, свойства которого были настроены. (Этот параметр обычно бывает полезен, когда вы пытаетесь настроить соответствующие параметры для различных задач.)

Как настроить размер шрифта и семейство в командной строке

Используя параметры командной строки, вы можете указать размер шрифта и семейство шрифтов в соответствии со своими предпочтениями, выполнив следующие действия:

  1. Откройте командную строку.
  2. Щелкните правой кнопкой мыши строку заголовка и выберите параметр «Значения по умолчанию».
  3. Откройте вкладку Шрифт.
  4. В разделе «Размер» выберите размер шрифта, который вы хотите использовать. (Параметр по умолчанию – 16 пикселей, но можно увеличить до 72 пикселей.)

    Настройка размера курсора командной строки

  5. Если вам не нравится семейство шрифтов «Consolas», используемое по умолчанию, вы можете выбрать из ряда других семейств, которые подходят для использования с командной строкой в разделе «Шрифт» (чуть ниже можно оценить как будет отображаться шрифт в окне командной строки).

    Настройка шрифта командной строки

  6. Нажмите кнопку ОК.

Когда вы сделаете выбор, внизу страницы вы увидите предварительный просмотр новой конфигурации.

Как настроить макет в командной строке

Чтобы использовать пользовательский макет в командной строке, выполните следующие действия.

  1. Откройте командную строку.
  2. Щелкните правой кнопкой мыши строку заголовка и выберите параметр «Значения по умолчанию».
  3. Откройте вкладку Расположение.
  4. В разделе «Размер буфера экрана» вы можете указать, сколько контента вы можете просматривать и прокручивать при работе с командной строкой.

    Настройка буфера экрана командной строки

    Совет: если вы хотите отрегулировать параметр ширины, не забудьте снять отметку с Перенос текстового вывода при изменении размеров.

    Размер буфера использует координатную сетку для символьных ячеек, это означает, что ширина – это количество символьных ячеек, которые могут поместиться в каждой строке, а высота – это количество строк. Чем больше ширина и высота, тем больше контента вы можете просмотреть, но эти настройки не влияют на размер консоли. (Обычно не нужно изменять эти настройки, если у вас нет причины.)

  5. В разделе «Размер окна» вы можете увеличить или уменьшить размер окна консоли, изменив параметры ширины и высоты, основанные на символьных ячейках (а не на пикселях).

    Настройка размера окна командной строки

  6. Если вы хотите, чтобы командная строка запускалась в определенной позиции, снимите флажок Автоматический выбор в разделе «Положение окна» и укажите новую начальную позицию (в пикселях), используя настройки «Левый край» и «Верхний край».

    Настройка положения окна командной строки Windows

  7. Нажмите кнопку ОК.

При внесении изменений в правой части страницы вы увидите предварительный просмотр новой конфигурации.

Как настроить цвет и прозрачность в командной строке

Если вы хотите сделать работу с командной строкой менее скучной, вы также можете изменить цвет текста и фона, а в Windows 10 вы можете сделать окно консоли полупрозрачным (как в Linux), выполнив следующие действия:

  1. Откройте командную строку.
  2. Щелкните правой кнопкой мыши строку заголовка и выберите параметр «Значения по умолчанию».
  3. Откройте вкладку Цвета.
  4. Чтобы изменить цвета, выберите элемент с левой стороны и либо выберите цвет из списка, либо используйте настройки RGB справа, чтобы указать конкретный цвет.

    Добавление расцветки командной строке Windows

    Совет. Если вы не знаете точное количество красного, зеленого и синего цветов, составляющих нужный вам цвет, выполните поиск в Google по запросу «Выбор цвета RGB» и используйте найденные инструменты, чтобы получить значения.

  5. Чтобы сделать окно консоли полупрозрачным, в разделе «Прозрачность» перетащите ползунок влево или вправо, чтобы установить степень прозрачности (минимум 30 процентов).

    Настройка прозрачности окна командной строки Windows

  6. Нажмите кнопку ОК.

Кроме того, вы можете изменить прозрачность для текущего сеанса, не открывая настройки, используя комбинацию Ctrl + Shift + Колесико мыши.


5.0/3