Обмен данными, отмена действий, установка и удаление приложений Windows

Обновлено: 2023-01-11

Большинство программ, используемых в системе Windows, позволяют совместно использовать тексты и рисунки. При копировании информация поступает в место временного хранения, которое называется «Буфер обмена». Оттуда её можно вставить в документ.

Перемещение данных между файлами

Перед перемещением данных следует понять, как переключаться между открытыми окнами на Работа с окнами.

Для копирования текста из одного документа в другой

• В документе выделите текст, которой нужно скопировать или переместить. (Чтобы выделить текст, проведите по нему указатель мыши, удерживая нажатой основную кнопку. Выделенный текст будет подсвечен).
  • В меню Правка выберите команду Копировать или Вырезать. (Команда «Копировать» оставляет данные в исходном документе. Команда «Вырезать» удаляет данные из документа.)

- Или -

На вкладке выберите Вырезать или Копировать.

Нажмите Ctrl + C.

• Переключитесь на документ, в который нужно вставить текст, и щелкните место в документе.
  • В меню Правка выберите пункт Вставить. Можно вставлять текст много раз.

- Или -

На вкладке выберите пункт Вставить.

Нажмите Ctrl + V.

Чтобы скопировать рисунок с веб-страницы в документ

• Щелкните правой кнопкой рисунок, который нужно скопировать, и выберите команду Копировать.
  • Переключитесь на документ, в который нужно вставить рисунок, и щелкните место в документе.
  • В меню Правка выберите пункт Вставить. Можно вставлять рисунок многократно.

- Или -

На вкладке выберите пункт Вставить.

НажмитеCtrl + V.

Рисунки нельзя вставлять в документы программы «Блокнот». Вместо этого используйте программу WordPad или другой текстовый редактор.

Отмена последнего действия в приложении

Большинство программ позволяют отменить (вернуть) выполненные действия или исправить ошибки. Например, если случайно удалить абзац в документе программы WordPad, можно вернуть его с помощью команды «Отменить». В программе Paint нежелательную линию можно сразу отменить и она исчезнет.

Чтобы отменить действие

• Откройте меню Правка и выберите команду Отменить.

Нажмите кнопку Отмена.

Часто в качестве горячей комбинации клавиш для отмены последнего действия используется сочетание Ctrl + Z.

Получение справки по использованию программы

Почти каждая программа поставляется с собственной встроенной справочной системой на случай осложнений в работе с программой.

Чтобы войти в справочную систему программы

• В меню Справка выберите первый пункт из списка: «Просмотр справки», «Разделы справки» или подобный надпись. (Название этого элемента может отличаться.)

Нажмите кнопку Справка.

Открыть систему справки программы можно и нажатием клавиши F1. Эта функциональная клавиша открывает справку почти в любой программе.

В дополнение к общей справке в программе, некоторые диалоговые окна содержат ссылки на справку об их особых функциях. Если появляется знак в круге или квадрате или цветная и подчеркнутая текстовая ссылка, щелкните, чтобы открыть раздел справки.

Возможное размещение ссылки на справку программы Windows

Дополнительные сведения см. Получение справки.

Выход из программ для Windows

Чтобы выйти из программы, нажмите кнопку Закрыть в правом верхнем углу окна программы. Или в меню Файл выберите команду Выход.

Не забывайте сохранять документ перед выходом из программы. Если попытаться выйти из программы, когда работа не сохранена, программа спросит, нужно ли сохранить документ.

Запрос на сохранение результатов при выходе из приложения Windows

• Чтобы сохранить документ и выйти из программы, нажмите кнопку Сохранить.
  • Чтобы выйти из программы, не сохраняя документ, нажмите кнопку Не сохранять.
  • Чтобы вернуться к программе, не выходя из нее, нажмите кнопку Отмена.

Установка и удаление программ Windows

Не обязательно ограничиваться программами, которые были предоставлены вместе с компьютером – новые программы можно приобрести на компакт-дисках, DVD-дисках или скачать (бесплатно или за плату) из интернета.

Установить программу означает добавить ее к своему компьютеру. После установки программа отображается в меню «Пуск» в списке «Все программы». Кроме того, некоторые программы могут добавлять на рабочий стол ярлыки.

Дополнительные сведения см. Установка программы.

4.2/5