Как озвучить текст на экране с помощью диктора системы Windows 10

Обновлено: 2023-07-14

Существует несколько способов чтения текста с помощью экранного диктора. Первый и самый простой способ – это использовать клавиш со стрелками для перемещения по тексту, если Вы работаете над документом в редакторе текста, например, в программе Microsoft Word.

Для чтения текста вы можете также использовать режим сканирования. Чтобы включить режим сканирования, нажмите клавиши Caps Lock + Пробел. Затем «читайте» текст, строка за строкой, с помощью клавиш стрелка вверх и стрелка вниз или символ за символом с помощью клавиш стрелка влево и стрелка вправо.

Если вы хотите иметь больше контроля над тем, какой текст Вы читаете, экранный диктор предоставляет несколько команд, связанных с чтением текста, которые облегчают перемещение по тексту на сайтах и в приложениях:

• Чтобы прочитать весь документ или весь сайт с самого начала, нажмите клавиши Caps Lock + H.
  • Чтобы прочитать документ от начала до текущей позиции курсора, нажмите клавиши Caps Lock + Правая квадратная скобка (]).
  • Для того, чтобы непрерывно читать от текущего места в документе или на веб-странице, нажмите клавиши Caps Lock + M.
  • Чтобы переместить курсор в начало документа или веб-сайта, нажмите клавиши Caps Lock + Y.
  • Чтобы переместить курсор в конец документа, нажмите клавиши Caps Lock + B.

Работа с абзацами, строками, словами и символами

Функция «Экранный диктор» обеспечивает способы чтения текста, страница за страницей, абзац после абзаца, строка за строкой, слово за словом и буква за буквой.

Чтение страницы за страницей

• Чтобы прочитать текущую страницу, нажмите клавиши Caps Lock + Ctrl + U.
  • Чтобы прочитать следующую страницу, нажмите клавиши Caps Lock + U.
  • Чтобы прочитать предыдущую страницу, нажмите клавиши Caps Lock + Shift + U.

Чтение по абзацам

• Чтобы прочитать текущий абзац, нажмите клавиши Caps Lock + Ctrl + I.
  • Чтобы прочитать следующий абзац, нажмите клавиши Caps Lock + I.
  • Чтобы прочитать предыдущий абзац, нажмите клавиши Caps Lock + Shift + I.

Чтение строка за строкой

• Чтобы прочитать текущую строку, нажмите клавиши Caps Lock + Ctrl + O.
  • Чтобы прочитать следующую строку, нажмите клавиши Caps Lock + O.
  • Чтобы прочитать предыдущую строку, нажмите сочетание клавиш Caps Lock + Shift + O.

Чтение слово за словом

• Чтобы прочитать текущее слово, нажмите клавиши Caps Lock + Ctrl + P.
  • Чтобы прочитать следующее слово, нажмите клавиши Caps Lock + P.
  • Чтобы прочитать предыдущее слово, нажмите клавиши Caps Lock + Shift + P.

Чтение по одному символу

• Чтобы прочитать текущий символ, нажмите клавиши Caps Lock + Ctrl + Левая квадратная скобка ([).
  • Чтобы прочитать следующий символ, нажмите клавиши Caps Lock + Левая квадратная скобка ([).
  • Чтобы прочитать предыдущий символ, нажмите клавиши Caps Lock + Shift + Левая квадратная скобка ([).

Советы:

• Лучше всего использовать команды чтения текста и режим сканирования одновременно. Например, включите режим сканирования и используйте клавиши Стрелка вверх и Стрелка вниз для чтения текста строка за строкой и клавиш Caps Lock + P или Caps Lock + Shift + P для чтения текста по абзацам. Если вы хотите еще раз прочитать текущую строку, нажмите клавиши Caps Lock + Ctrl + O. Чтобы снова прочитать текущий абзац, нажмите клавиши Caps Lock + Ctrl + I.
  • Если приложение не поддерживает команды чтения текста, диктор скажет «нет доступного текста». В этом случае читать текст и перемещаться по нему можно с помощью режима сканирования.

Получение более подробной информации о тексте

Экранный диктор обеспечивает различные уровни детализации информации, касающейся характеристик текста.

Чтобы изменить уровень детализации, нажмите клавиши Caps Lock + А до тех пор, пока не услышите название нужного уровня:

• Уровень детализации 0. Вы услышите только текст.
  • Уровень детализации 1. Вы услышите основную информацию об уровнях заголовков и ошибках в документе, например, орфографических и грамматических.
  • Уровень детализации 2. Вы услышите информацию о форматировании, часто встречающемся на интернет-страницах и в сообщениях электронной почты, таком как стили маркеров, жирный текст, подчеркнутый, курсив, нижний индекс, верхний индекс и цвет.
  • Уровень детализации 3. Вы услышите дополнительные примечания, такие как верхние и нижние колонтитулы документов.
  • Уровень детализации 4. Вы услышите подробную информацию о форматировании, такие как имя шрифта и его размер, а также другие стили списков.
  • Уровень детализации 5. Вы услышите информацию о системе и анимации, такие как тип анимации или отступ абзаца.

Примечания:

• С помощью клавиш Caps Lock + Ctrl + Знак плюс (+) и Caps Lock + Ctrl + Знак минус (-) Вы можете выбрать различные уровни детализации.
  • Чтобы в любой момент определить атрибуты текста, нажмите сочетание клавиш Caps Lock + 0 (ноль).

Сведения о пунктуации

Экранный диктор даёт Вам контроль над количеством сведений о пунктуации, которые Вы услышите во время чтения текста.

Нажмите сочетание клавиш Caps Lock + Alt + Знак «плюс» (+) или Caps Lock + Alt + Знак минус (-), пока не услышите название режима пунктуации, который вы хотите использовать:

• По умолчанию. Вы услышите мало информации о пунктуации или не услышите её вовсе. Естественные паузы будут свидетельствовать о таких знаках, как запятые и точки.
  • Математический. Вы услышите большинство математических символов.
  • Некоторые. Вы услышите большинство разговорных знаков препинания, таких как запятые и точки.
  • Большинство. Вы услышите дополнительные символы, такие как скобки.
  • Все. Вы услышите все знаки препинания, в том числе специальные символы.

3.7/6