Как использовать заземление для защиты компонентов при сборке ПК

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-01-15

Вы когда-нибудь посещали мастерскую по ремонту ПК и/или смотрели почти любое обучающее видео по сборке ПК в Интернете и видели это на руке хозяина/автора?

Антистатический браслет на запястье

Или видели, как они работают на таком коврике?

Антистатический коврик для сборки компьютера

Возможно, вам сказали, что вам нужны эти предметы для «заземления», чтобы убедиться, что вы не уничтожите какие-либо ценные компоненты ПК из-за «статического электричества».

Зачем вам нужно заземляться при сборке ПК

Причина и необходимость заземления относительно просты, но сначала нам нужно немного поговорить о науке, чтобы действительно понять это.

Возможно, вы слышали, что все объекты состоят из чего-то, называемого атомами. Это действительно так. Однако, эти атомы также состоят из чего-то, и их называют субатомными частицами. Основными субатомными частицами, составляющими атом, являются протоны, электроны и нейтроны.

Ты всё ещё со мной? Мы почти закончили.

Каждая из этих субатомных частей имеет свой собственный «заряд». Протоны заряжены положительно, электроны – отрицательно, нейтроны – нейтральны.

Когда дело доходит до этих зарядов, противоположности притягиваются. Положительное притягивается к отрицательному, а отрицательное притягивается к положительному. Подумайте о магнитах. Противоположности притягиваются, одни и те же стороны отталкиваются.

Когда всё «нормально», эти заряды находятся в равновесии. Но, если один заряд больше другого, это то, что мы называем статическим электричеством.

Хорошо, теперь мы закончили повторение курса физики средней школы.

Зачем я это объяснил? Всё просто. Когда вы трёте что-то, что склонно выделять статическое электричество (одёжда, ковёр и т.д.), вы собираете небольшое количество статического электричества в виде отрицательно заряженных электронов.

Эти отрицательно заряженные электроны накапливаются на вашем теле пока вы продолжаете тереться о предметы, прежде чем яростно вылететь из вас на металлическую дверную ручку или компонент ПК с более положительно заряженными протонами.

В большинстве случаев это не имеет большого значения. Вы можете немного напугаться от этого, но кроме этого, нет никакого вреда.

Всё меняетя, когда мы говорим о высокотехнологичных устройствах!

Электростатический разряд на материнской плате компьютера

Видите ли, технологии работают на электричестве, точнее, технологии работают на точно рассчитанных и контролируемых количествах электроэнергии.

Если вы добавите к этой деликатной операции то, что по сути является миниатюрным ударом молнии, я уверен, вы можете себе представить, почему это опасно.

В этом суть того, что такое статическое электричество и что такое статические разряды.

И заземлить себя означает, что вы намеренно убедитесь, что на вас не накапливается статический заряд, прикоснувшись к чему-то с более положительным зарядом (голому металлу), прежде чем работать с деликатной технологией, чтобы убедиться, что вы случайно не повредите компонент.

Что может произойти, если не заземлить себя

Мелкие потрясения, выход из строя компонентов, крах общества, каким мы его знаем.

Ладно, с последним я преувеличил. Первое говорит само за себя, но второго немного нюансов, чем просто отказ компонентов.

Компоненты ПК прошли долгий путь. У вас буквально больше лошадиных сил (вычислительной мощности) на том, на чём вы читаете этот текст, чем было у нас, когда мы впервые отправили человека в Космос.

В ходе этого долгого эволюционного пути компоненты ПК также стали намного более устойчивыми.

Защита от электростатического разряда (ESD) на современном ПК

Разряды, которые раньше поражали компоненты, в настоящее время не вызывают такой серьёзной озабоченности, потому что в них встроена вся защита, гарантирующая, что они выдержат некоторые разряды.

Однако это не означает, что они полностью защищены. Вам может просто не повезти и ток ударит то, что не было защищено, и на этом история закончится.

Но, по сравнению с тем, что было раньше, компоненты ПК стали намного более устойчивыми.

Как вы можете заземлить себя

Существует множество способов заземлить себя, но самый простой способ – коснуться голого металла или приобрести антистатический браслет.

Как настроить антистатический браслет

Если вы «созрели для генерации статического электричества», если вы просто человек, который «всегда окружен статическим электричеством», или если вы работаете над чем-то, чем вы не хотите рисковать, – приобретите антистатический браслет и прикрепите его к корпусу, металлической ножке стола или металлической полке.

Но, если вы знаете, что делаете, и живёте в месте, которое не слишком подвержено накоплению статического электричества, вам не нужен антистатический браслет. Достаточно лишь время от времени прикасаться к голому металлу.

Распространенные заблуждения

Вам нужно подключить блок питания, выключить его и прикоснуться к нему

Вам не нужно этого делать, но это ещё один способ снять статическое электричество с тела перед работой с компьютером.

Вы также можете коснуться голого металла, и это тоже сработает.

Вам нужен антистатический браслет, иначе вы повредите компьютер

Вам не нужен антистатический браслет. И вероятность того, что вы полностью повредите компьютер из-за того, что не используете его, очень мала. Это хороший способ оставаться в безопасности, но он не является абсолютно необходимым.

Статическое электричество поджарит компьютер, если вы не будете очень осторожны

Конечно, это может случиться, но это не значит, что вы должны относиться ко всему как к нежной ромашке, опасаясь поджарить. Компоненты ПК довольно прочные.

Если вы работаете в чистой среде вдали от статического электричества и время от времени прикасаетесь к голому металлу, вероятность того, что вы повредите компьютер, практически отсутствует.

Что в итоге

Честно говоря, за всё время сборки ПК я редко использовал антистатический коврик или ремешок.

Я буквально собирал ПК на ковре (знаю, святотатство), и с моими ПК всё было в порядке, хотя я настоятельно рекомендую вам не собирать на ковре.

Я говорю это не для того, чтобы сказать, что антистатические инструменты бесполезны. Их бы не существовало, если бы они не были полезны каким-то образом или в какой-либо форме.

Я хочу сказать, что пока вы принимаете хотя бы некоторые меры предосторожности – время от времени прикасаетесь к голому металлу, не ходите лунной походкой по ковру во время сборки, не позволяете своей кошке играть с компонентами ПКвсё будет в порядке.

Вот в чём дело. Эти антистатические инструменты предназначены не для вас. Да, вы, конечно, можете использовать их, но это немного перебор.

Эти виды антистатических инструментов лучше всего использовать в местах, где компоненты ПК постоянно перетасовываются, ремонтируются, падают и т.д. В таких местах, как ремонтные мастерские или профессиональные магазины по сборке ПК.

Другими словами, если вы целыми днями работаете с ПК и манипулируете компонентами (или если ваши компоненты супер дорогие), надлежащая антистатическая защита имеет смысл и абсолютно необходима.

Однако, если вы просто собираете новый ПК или обновляете компонент, работайте в чистом месте вдали от одежды или ковров, создающих статическое электричество, и заземляйтесь, время от времени прикасаясь к голому металлу – более чем достаточно.

Часто задаваемые вопросы о заземлении

Насколько опасно не заземлять себя при сборке ПК?

Это зависит от многих факторов.

Это не сценарий конца света, и вы, скорее всего, ничего не повредите, но вы должны убедиться, что заземлились, по крайней мере, прикоснувшись к голому металлу.

Вероятность того, что что-то сломается, невелика, но если вы можете свести эту вероятность практически к нулю практически без усилий, почему бы не сделать это?

Работают ли беспроводные антистатические браслеты?

Нет. Возьмите с проводом и зажимом типа «крокодил».

Можно ли двигаться, когда вы собираете ПК?

Безусловно. Вам просто нужно убедиться, что вы находитесь вдали от статических тканей и ковров. Передвигаться по плитке или дереву совершенно нормально.

И если вы не можете работать в такой среде – может быть, весь ваш дом покрыт коврами – тогда я бы свел свои движения к минимуму и надел антистатический браслет.

защита, антистатический, сборка, браслет, компьютер


5.0/2