Как защитить личные данные на компьютере – как избежать кражи

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-10-05

Кража персональных данных – это распространенный риск, особенно в эпоху экспансии интернета и банковских карт. Если вы станете её жертвой и атака мошенников обрушится на ваши кредиты, платежи и другие финансовые обязательства – это может вызвать у вас большие неприятности.

К счастью, есть несколько простых способов, чтобы избежать кражи личных данных.

  • Защитите свой номер социального страхования. Не сообщайте его никому, только если возникает обоснованная необходимость. Когда кто-то попросит вас ввести номер социального страхования, всегда спрашивайте, с какой целью он это делает.
  • Никогда не указывайте ваш номер социального обеспечения или номера удостоверения личности, человеку, который запрашивает эти сведения по телефону. Если кто-то звонит вам, у вас нет никакой уверенности относительно того, кто он на самом деле. Если у вас есть сомнения, возьмите у звонящего номер телефона и перезвоните. Аналогично, никогда не указывайте ваши личные данные в переписке по электронной почте.
  • Инвестируйте в шредер для бумаги. Никогда не бросайте выписки со счетов, заявки на кредит, доказательств оплаты кредитной картой или квитки из банкомата до тех пор, пока не порежете их на мелкие кусочки. Вы будете удивлены, сколько информации о вас можно найти в корзине для мусора...
  • Регулярно меняйте PIN и пароли. Никогда не используйте в качестве пароля дату своего дня рождения, имена членов вашей семьи. Не давайте никому доступ к вашему аккаунту, и, конечно, никогда не пишите PIN-код на банковской карте!
  • Тщательно проверяйте выписки со счетов и кредитных карт. Пожалуйста, уделите им несколько минут в месяц, а когда вы найдете тревожный сигнал, немедленно звоните в банк и сообщите о нарушении.
  • Немедленно сообщайте о потере или краже паспорта и банковских карт. В случае кражи или потери сообщите об этом в банк и в полицию. Ваш счет будет заблокирован и вор не сможет воспользоваться вашими документами, например, для получения кредита, или купить что-то в рассрочку.
  • Обратись в полицию, если вы подозреваете, что стали жертвой кражи идентификационной информации.
  • Предотвращайте кражу личных данных на рабочем месте. Не давайте никому логинов и паролей для компьютера, учетных записей и программ. Время от времени меняйте пароль, руководствуясь при этом правилами безопасности. Когда вы отходите от работы на долгое время, не забудьте выйти из системы. Не сохраняйте пароли в браузере или легко доступных местах.

5.0/4