Как загрузить Windows в чистом режиме для поиска ошибки

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-08

На современных компьютерах одновременно запускаются сотни процессов и сервисов, предназначенных для бесперебойной работы операционной системы. Иногда, когда вы устанавливаете программу, они могут создавать помехи для важных служб, что приводит к непредвиденным сбоям в работе программы, появлению сообщений об ошибках или замедлению работы вашего компьютера.

Вы можете запустить свой компьютер в безопасном режиме, что отключает большинство драйверов или служб, но может также отключить некоторые вещи, которые вы хотели проверить. Вместо этого вы можете выполнить «Чистую загрузку» Windows 10, временно отключив некритические сервисы и программы запуска. Затем вы можете включить их снова по одному, чтобы узнать, какие вызвали проблему.

Примечание. Прежде чем приступить к работе, создайте точку восстановления системы или создайте резервную копию на случай, если во время процесса пойдёт что-то неправильно. Кроме того, вы не должны пытаться выполнить эти шаги, если ваш компьютер подключен к управляемой сети, например, вашей компании. На самом деле, вероятно, инструменты, которые вы будете использовать для выполнения этих шагов, будут отключены вашим администратором.

Для начала нажмите Win + R, чтобы открыть окно «Выполнить». Введите «msconfig» в поле и нажмите Enter.

Запуск утилиты MSConfig в системе Windows

После открытия окна MSConfig перейдите на вкладку «Службы», чтобы отобразить список всех служб вашего компьютера. В нижней части окна выберите «Скрыть все службы Microsoft» и нажмите кнопку Отключить все. Это отключает все службы, созданные не Microsoft. Нажмите ОК, когда закончите.

Отключение всех посторонних программных служб на компьютере Windows

В появившемся окне предупреждения нажмите кнопку Выход без перезапуска. Вы перезагрузите компьютер чуть позже, но сначала выполните ещё один шаг.

Отключите сторонние программы из списка автозапуска, которые потенциально могут вызвать проблемы на вашем компьютере. Нажмите Ctrl + Shift + Esc, чтобы открыть диспетчер задач, а затем перейдите на вкладку Автозагрузка.

Список автозагрузки программ в диспетчере задач Windows

Вам придётся отключать запуск приложений по одному; нет возможности отключить их всех сразу (только с использование сторонних инструментов). Выберите включенное приложение и нажмите кнопку Отключить. Сделайте это для всех включенных приложений на вкладке.

Когда вы закончите отключать автозапуск приложений, перезагрузите компьютер, и он загрузиться без каких-либо из этих служб или запущенных программ.

Теперь вы можете начать устранение проблем.

Если вы видите какие-либо ошибки, сообщающие о невозможности запустить некоторые программы, – это нормально, поскольку вы только что отключили все несущественные службы.

Если чистая загрузка устраняет проблему, с которой вы столкнулись, вы можете снова включить службы и автозапуск приложений и перезагрузить компьютер. Мы рекомендуем делать это по одному сервису или приложению за раз, хотя этот процесс займёт некоторое время. Но это позволяет сузить проблему.

По завершении устранения неполадок вернитесь на вкладку «Службы» в msconfig, нажмите кнопку Включить все и затем индивидуально отключите службы, вызвавшие проблемы. В диспетчере задач включите автозапуск всех приложений, которые не вызывали никаких проблем.


5.0/4