Подборка приложений Windows 10 для программистов

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-02

Разработка не так проста, как написание нескольких строк странного текста. Требуется много усилий, а также вдумчивое мышление, чтобы достичь отличного результата, такого как приложение для смартфона или игра для консоли. Продуманный дизайн, логическое мышление и организованное планирование – это всего лишь несколько частей всего процесса.

Следующие приложения могут быть именно тем, что вам нужно для оптимизации вашего рабочего процесса.

  1. devRant UWP

    DevRant может быть единственным инструментом в этом списке, который может сделать вас менее продуктивным. Это социальная сеть, предназначенная для разработчиков и программистов, и, как следует из названия, она, в основном, состоит из «пустяков», в которых иногда встречаются шутки и различные ситуации, описанные в формате микроблогов.

    devRant UWP – забавные развлечения для программистов

    Приложение является полуофициальным клиентом для сети. Я говорю «полу», потому что приложение получило поддержку и благословение от первоначальных создателей devRant вместе с ресурсами, необходимыми для улучшения приложения. Он полностью функционален, имеет дизайн, схожий с официальными приложениями для Android и iOS, и в настоящее время является лучшим способом просмотра сети с помощью ПК, поскольку веб-сайт находится на низком уровне.

    Время от времени у приложения возникают проблемы с производительностью и стабильностью, но это не мешает ему быть очень хорошим приложением, которое скрасит пятнадцатиминутный перерыв. Это абсолютно бесплатно, и сайт не требует входа для просмотра сообщений, так что ничто не мешает вам сделать это.

    Посмотреть в Магазине Windows

  2. CodeHub – клиент для GitHub

    GitHub – самая популярная в мире платформа для разработчиков, позволяющая миллионам людей делиться своим кодом в сети, улучшать другие проекты и сотрудничать в разработке. Это позволяет разработчикам легко общаться друг с другом и управлять большими проектами, такими как Islandwood Project, который Microsoft размещает на GitHub.

    Приложение CodeHub – неофициальный инструмент GitHub

    CodeHub является неофициальным приложением для этого сервиса. К сожалению, из-за того, что CodeHub не полностью оптимизирован для использования на настольных ПК, его интерфейс может показаться странным для некоторых. Тем не менее, это, конечно, не наносит вреда, когда речь идет о функциях и функциональности.

    CodeHub «стремится делать то, чего не делает приложение GitHub Desktop», как показывает описание в листинге, поэтому вы можете легко выполнять все основные функции GitHub и многое другое, поскольку приложение имеет менее популярные параметры, такие как трендовые репозитории и подписка на людей.

    Приложение бесплатное, с пожертвованиями и предлагает полную функциональность без необходимости платить ни цента, что делает его достойным внимания, если вы являетесь пользователем сенсорного экрана, который может извлечь выгоду из нативного приложения.

    Посмотреть в Магазине Windows

  3. XAML UI Controls

    XAML UI Controls имеет стандартное название, но это приложение, безусловно, превзошло мои ожидания. Приложение имеет очень удобный интерфейс для каталога всех возможных элементов управления, которые поддерживает XAML. Для справки: XAML – это язык, который часто используется для проектирования и создания интерфейсов в приложениях универсальной платформы Windows (UWP) и Xamarin. Нажатие на один из элементов управления вызывает его различные функции и демонстрирует, как он работает.

    Приложение XAML UI Controls для быстрого добавления элементов интерфейса

    Хотя это приложение может быть бесполезным для профессионалов с многолетним опытом, люди, которые являются новичками в экосистеме разработки Windows и испытывают трудности с запоминанием всех имен элементов управления, могут найти это приложение чрезвычайно полезным для их рабочего процесса, поскольку оно может сэкономить много времени, не прибегая к поиску информации вручную. Поскольку приложение полностью бесплатное, вам не помешает проверить, можете ли вы его использовать.

    Посмотреть в Магазине Windows

  4. Центр разработки (Dev Center)

    Центр разработки (Dev Center) является обязательным приложением для каждого разработчика UWP. Этот удобный инструмент поможет вам легко отслеживать статистику и рейтинги для всех ваших проектов Магазина Windows. Он отличается чистым дизайном и удобным интерфейсом для удобной навигации, это означает, что обучение не требуется. Это может стать хорошей новостью для разработчиков, которые прошли через многие курсы.

    Центр разработки (Dev Center) для отслеживания статистики приложений

    Являясь первым инструментом, зарегистрированным под именем Microsoft, можно с уверенностью предположить, что вы не передаете конфиденциальную информацию о вашей компании с помощью этого приложения. Вам также не нужно беспокоиться о проблемах безопасности или конфиденциальности.

    Приложение совершенно бесплатно без каких-либо покупок в приложении.

    Посмотреть в Магазине Windows

  5. #Code

    #Code – мощный инструмент с потрясающими возможностями. Он используется для кодирования и компиляции ваших приложений и файлов с помощью удобного интерфейса, который очень прост в навигации. Весьма примечательно, что инструмент поддерживает до 12 языков программирования с поддержкой компиляции для каждого из них. Это C, C++, Java, Python, C#, PHP, Perl, Ruby, Swift, Visual Basic, JavaScript и Pascal, которые являются очень популярными языками, используемыми многими разработчиками.

    #Code – мощный инструмент программиста на Windows

    Приложение особенно интересно, потому что оно работает не только на ПК, но и на мобильных устройствах, а также на Surface Hub, а это означает, что если вы оказались одним из немногих оставшихся пользователей Windows 10 Mobile или оказались ещё более редкой целевой группой, к которой принадлежит Surface Hub, вы также можете использовать приложение, которое может оказаться очень полезным. На этих платформах нет редакторов кода, поддерживающих компиляцию, что делает #Code уникальным проектом.

    Приложение можно бесплатно загрузить из Магазина Windows, но в нём есть несколько дополнительных функций, которые вы не получите, если не купите премиум-версию. Тем не менее, это не является обязательным требованием, и бесплатная версия приложения прекрасно работает.

    Посмотреть в Магазине Windows

  6. Character Map UWP

    Каждый разработчик пользовательского интерфейса знает, как важно иметь хорошую карту персонажей под рукой. Хотя в Windows есть встроенный инструмент для этого, он оставляет желать лучшего. С его интерфейсом сложно ориентироваться, он медленный и не обновлялся уже много лет.

    Набор шрифтов эмодзи в Character Map UWP

    К счастью, есть сторонние альтернативы, такие как Character Map UWP. Как бы ни звучало название, это, безусловно, огромное обновление по сравнению со встроенным приложением. Он имеет простой и понятный дизайн, поддерживает сортировку шрифтов по символам или тексту и многое другое. Хотя карта персонажей не обязательно увлекательна, этот инструмент существует.

    Как и ожидалось от такого инструмента, его можно бесплатно загрузить из Магазина Windows без каких-либо скрытых дополнительных затрат.

    Посмотреть в Магазине Windows

Хотя разработка может быть не для всех, каждый может попробовать. Эти приложения должны помочь вам в этом, независимо от того, профессионал вы или любитель, только начинающий. Если вы попробовали какое-либо из этих приложений, дайте нам знать, как всё получилось. Если у вас есть любимые приложения, которые вы используете для разработки, поделитесь ими в комментариях.


5.0/3