Выбор лучшей беспроводной мыши для большинства пользователей в 2024 году

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-16

Если у вас на столе много вещей или вы хотите использовать мышь в дороге, подключение кабеля к мыши может стать проблемой. В прошлом беспроводные мыши работали не так хорошо, как проводные, и у них обычно было малое время автономной работы. В наши дни многие беспроводные мыши работают так же хорошо, как и проводные. В зависимости от того, как часто вы используете мышь, некоторые из них могут работать месяцами без подзарядки. В последнее время даже профессионалы киберспорта полагаются на беспроводные возможности, даже во время соревнований.

Независимо от того, ищете ли вы вариант для повседневного использования, что-то, что можно бросить в сумку во время путешествия, или верного компаньона, который поможет вам занять первое место в списках лидеров, хорошая беспроводная мышь поможет вам более естественно взаимодействовать с компьютером и с большей свободой движения.

Мы протестировали более 300 мышей, и ниже вы найдете наш выбор лучшей беспроводной мыши и лучшей мыши Bluetooth для большинства пользователей. Другие рекомендации смотрите в наших подборках лучших игровых мышей и лучших беспроводных мышей для игр.

Наш выбор лучших беспроводных мышей

  1. Logitech MX Master 3S – лучшая в целом беспроводная мышь

    Logitech MX Master 3S продолжает популярную линейку производительных компьютеров Logitech MX Master. Она сохраняет ту же эргономичную форму и набор функций, но в ней реализовано несколько заслуживающих внимания улучшений по сравнению с Logitech MX Master 3 предыдущего поколения.

    Беспроводная мышь Logitech Mx Master 3S

    Что нам понравилось:

    • Чувствуется удивительно хорошо сложенной
    • Эргономичная правосторонняя форма
    • Беспроводное подключение с помощью прилагаемого USB-приемника Logitech BOLT или Bluetooth
    • Тихие левые и правые кнопки

    Что нас разочаровало:

    • Довольно громоздкая; сложно носить в сумке или чехле для ноутбука
    • Довольно крупная; не подходит для маленьких рук
    • Нет отсека для хранения USB-приемника
    • Задержка клика приличная по сравнению с игровыми мышами
    • Тяжёлая
    • Не так много программируемых боковых кнопок, как у большинства специализированных мышей для ММО

    Logitech MX Master 3S – лучшая беспроводная мышь из протестированных нами. Она доступна в трёх цветах в соответствии с вашими настройками, а удобный дизайн для правой руки имеет упор для большого пальца со скрытой кнопкой для выполнения команд жестами.

    Вы можете подключить эту мышь через Bluetooth или прилагаемый USB-приемник, и она одновременно подключается к трём устройствам. Эта мышь также имеет впечатляющее заявленное время автономной работы до 70 дней между подзарядками.

    Среди её наиболее примечательных особенностей – два специальных колеса прокрутки. Колесо сбоку управляет горизонтальной прокруткой, а колесо сверху имеет два разных режима: более точный режим с выемками и режим свободной прокрутки для более быстрой прокрутки контента.

    В этой новой версии кнопки нажимаются гораздо тише, чем в предыдущих моделях этой серии, а датчик имеет более широкий диапазон уровней чувствительности. Это особенно полезно, если вы используете дисплей с высоким разрешением 4K, поскольку их более высокая плотность пикселей требует более высокой чувствительности для создания плавных движений мыши с удобной скоростью.

    В этой мыши используется новейший приемник Logitech BOLT, а не старый приёмник Unifying. Logitech указывает, что в нём улучшены протоколы безопасности и он лучше работает в перегруженных беспроводных сетях. Этот новый приёмник обратно совместим с некоторыми, но не со всеми устройствами Logitech, поэтому вам может потребоваться подключить оба приёмника, например, если вы также используете старую клавиатуру Logitech.

  2. Logitech MX Master 2S – беспроводная мышь среднего класса

    Logitech MX Master 2S – впечатляющая мышь для повседневного использования. Она сделана из высококачественного пластика и даёт ощущение премиальности. Эргономика великолепна и не вызывает болезненности или усталости во время длительных рабочих сессий. Она совместима как с Windows, так и с macOS и может быть подключена к трём устройствам одновременно.

    Беспроводная мышь Logitech MX Master 2S

    Что нам понравилось:

    • Чрезвычайно хорошо сложенный и премиальный вид
    • Великолепная эргономика
    • Совместим как с Windows, так и с macOS
    • Настраиваемые параметры CPI

    Что нас разочаровало:

    • Большой и тяжелый дизайн не очень портативный
    • Задержка нажатия слишком велика для соревновательных игр или игр, основанных на реакции
    • Может не подойти тем, у кого маленькие руки

    В качестве варианта среднего класса обратите внимание на Logitech MX Master 2S. Мы рекомендуем эту мышь, если вы ищете более доступный выбор или вам не обязательно нужны все новейшие функции, доступные в Logitech MX Master 3S. По сравнению с той мышью эта версия имеет немного другой вид, а её боковые кнопки и боковая прокрутка имеют другую конфигурацию и не так сильно выпирают. У неё также более громкие щелчки, датчик работает не так хорошо и используется старый кабель для зарядки micro-USB, а USB-C, как на новых моделях.

    Тем не менее, многие из лучших функций, которые сделали эту серию мышей такой популярной, полностью сохранены в этой версии, включая непревзойденное качество сборки, классическую эргономичную форму, двойное колесо прокрутки и сопряжение с тремя устройствами одновременно.

    Как и в более новых версиях, на упоре для большого пальца есть кнопка для включения управления жестами, а основное колесо прокрутки имеет как режим ограниченной прокрутки, так и режим свободной прокрутки.

    Наконец, заявленное время автономной работы этой мыши составляет 70 дней, что соответствует последним версиям этой серии.

    В целом, это отличный вариант, если вы заинтересованы в более доступной точке входа в эту популярную линейку, чтобы узнать, о чём все говорят.

  3. Logitech M720 Triathlon – бюджетная беспроводная мышь

    Logitech M720 Triathlon – отличная беспроводная мышь для офисного использования. Она имеет эргономичную форму и упор для большого пальца, что должно быть очень удобно при длительном использовании. Она выглядит почти так же, как Logitech Precision Pro, с небольшими отличиями в цвете. Вы можете подключить её к трём устройствам одновременно через Bluetooth и USB-приёмник и легко переключаться между ними с помощью третьей боковой кнопки. Кроме того, она полностью совместима как с Windows, так и с macOS.

    Беспроводная компактная мышь Logitech M720 Triathlon

    Что нам понравилось:

    • Комфортная и хорошо сложенная
    • Сопряжение с несколькими устройствами
    • Полностью совместима с Windows и MacOS
    • Жестовые команды и бесконечная прокрутка
    • Отличное программное обеспечение для настройки

    Что нас разочаровало:

    • Может показаться слишком маленькой для больших рук
    • Довольно тяжёлая
    • Диапазон CPI не может быть изменен
    • Низкая частота опроса

    Большое внимание уделяется более премиальным опциям в серии Logitech MX, ориентированной на производительность, но по бюджетной цене мы рекомендуем Logitech M720 Triathlon, которая предлагает многие из тех же функций.

    Эта мышь имеет эргономичную форму для правой руки и хорошо подходит для рук большинства размеров. Она имеет три легкодоступные боковые кнопки и встроенную кнопку управления жестами, спрятанную в упоре для большого пальца. Как и наш лучший выбор, Logitech MX Master 3S, вы можете подключить эту мышь с помощью USB-приемника или через Bluetooth и выполнить беспроводное сопряжение с тремя устройствами одновременно.

    Её колесо прокрутки имеет левый и правый входы, и вы можете переключаться между контролируемым режимом прокрутки с выемками и гораздо более быстрым режимом свободной прокрутки. Однако, в отличие от более дорогих мышей серии MX Master, она не выглядит премиальной и не имеет второго колеса прокрутки для большого пальца.

    В зависимости от того, где вы покупаете мышь, вы можете увидеть очень похожую Logitech Precision Pro, которая представляет собой ту же мышь, что и M720 Triathlon, но с более тёмной нижней панелью. Precision Pro ранее был эксклюзивным продуктом Costco, но недавно поступил в продажу у других розничных продавцов и может быть дешевле, чем более распространенный вариант под брендом M720 Triathlon.

  4. Razer Viper V2 Pro – лучшая беспроводная мышь для игр

    Razer Viper V2 Pro – это великолепная игровая мышь, которая в очередной раз расширяет границы того, насколько лёгкой может быть игровая мышь. С сильными конкурентами, такими как G Pro X Superlight, разделяющими их ценовой диапазон, Razer удалось не ослабнуть ни в одной конкретной области. Если вы поклонник элегантной философии дизайна Razer и давно не обновляли свою мышь, Viper V2 – отличный вариант новой беспроводной игровой мыши.

    Игровая мышь Razer Viper V2 Pro для универсального использования

    Что нам понравилось:

    • Невероятно лёгкая
    • Исключительно низкая задержка кликов
    • Удобная симметричная форма
    • Ножки очень плавно скользят
    • Превосходное качество сборки

    Что нас разочаровало:

    • Колесику прокрутки не хватает ввода влево-вправо и режима свободной прокрутки
    • Не хватает отсека для хранения беспроводного приемника
    • Немного громоздкая
    • В отличие от предыдущих версий, в этой мыши отсутствуют боковые кнопки с правой стороны для левшей

    Если вы ищете лучшее беспроводное решение для игр, обратите внимание на Razer Viper V2 Pro. Эта последняя версия давней серии Viper от Razer значительно легче, это облегчает быстрое перемещение, что имеет решающее значение в соревновательных играх, основанных на реакции.

    Комплект датчиков улучшен, улучшена синхронизация движения. Также время автономной работы увеличивается до 80 часов, что немного больше, чем у предыдущих моделей и аналогичных мышей других производителей. Кроме того, её основные кнопки используют оптические переключатели, предназначенные для предотвращения проблем с двойным щелчком, которые возникают у стандартных механических переключателей после продолжительного использования.

    Делая эту мышь как можно более лёгкой, производитель убрал некоторые отличительные особенности, присущие предыдущим мышам этой серии. В этой модели отсутствуют резиновые ручки, RGB-подсветка и дополнительная док-станция для беспроводной зарядки. В частности, теперь у неё есть боковые кнопки только с левой стороны, в то время как более старые версии были известны тем, что имели пару боковых кнопок с обеих сторон.

    Если вас интересуют некоторые из этих устаревших функций и вы не возражаете против более тяжелой мыши, Razer Viper Ultimate – отличная альтернатива. Она также недавно поступил в продажу и стала более доступной, чем когда-либо. Или, если у вас большие руки и вы предпочитаете эргономичную форму для правой руки, обратите внимание на Razer DeathAdder V3 Pro, которая имеет те же внутренние компоненты, что и V2 Pro, но всего на несколько граммов тяжелее.

  5. Logitech G305 LightSpeed – лучшая бюджетная беспроводная мышь для игр

    Logitech G305 LightSpeed – это беспроводная игровая мышь в прочном пластиковом корпусе. Она подключается с помощью USB-приёмника и использует одну батарею AA для питания. Её корпус в форме яйца почти симметричен, есть пара боковых кнопок слева и кнопка за колесом прокрутки, которая по умолчанию действует как кнопка CPI. Эта мышь немного меньше по размеру и может не подходить для людей с очень большими руками, но она выглядит так же хорошо сложена и премиальна, как некоторые мыши Logitech более высокого класса.

    Беспроводная игровая мышь Logitech G G305 Lightspeed

    Что нам понравилось:

    • Множество вариантов настройки с помощью сопутствующего программного обеспечения для Windows или macOS
    • Беспроводное соединение с USB-приемником
    • Низкая задержка кликов
    • Качество сборки

    Что нас разочаровало:

    • Для людей с большими ладонями может быть маловата
    • На колесе прокрутки отсутствуют кнопки наклона L/R и режим свободной прокрутки
    • Тяжёлая
    • Не так много боковых кнопок, как у специальной MMO-мыши

    Logitech G305 LightSpeed – лучшая беспроводная мышь по доступной цене. На бумаге это игровая мышь, но она также считается лучшей беспроводной мышью общего назначения, которую мы тестировали в этой ценовой категории. Несмотря на впечатляющую производительность сенсора и задержку нажатия, вам не нужно быть геймером, чтобы оценить то, что предлагает эта мышь. Её качество сборки отличное и напоминает более дорогие варианты Logitech. Она также имеет приглушенный внешний вид, который органично сочетается с профессиональными сборками или домашним рабочим столом. Она также поставляется в нескольких цветах, чтобы соответствовать вашему текущему декору или добавить изюминку.

    Эта мышь имеет несколько яйцевидную форму, которая удобна практически для всех размеров рук, поэтому её легко положить в сумку для ноутбука или карман для использования в дороге. Она использует USB-приемник Logitech Unifying для беспроводного подключения и имеет заявленное время автономной работы более 250 часов на одной батареи AA. Внутри мыши также есть небольшой слот для хранения USB-приемника, чтобы вы не потеряли его при транспортировке. Она тяжелее, чем многие недавние игровые релизы, но это проблема только для геймеров, которые играют исключительно в динамичные игры, основанные на реакции.

    В целом, учитывая её универсальность и непревзойденное соотношение цены и производительности, эта мышь остаётся лучшим вариантом беспроводного манипулятора на рынке.

  6. Razer Pro Click Mini – лучшая беспроводная мышь для путешествий

    Razer Pro Click Mini – это небольшая беспроводная мышь, разработанная для портативности и производительности. Она выглядит хорошо сложенной и прочной, имеет симметричную форму и низкий профиль, который легко помещается в большинство сумок для ноутбуков.

    Беспроводная игровая мышь Razer Pro Click Mini

    Что нам понравилось:

    • Колёсико поддерживает режим свободной прокрутки
    • Бесшумные переключатели производят очень мало шума
    • Может быть сопряжена с четырьмя устройствами
    • Превосходно низкая задержка кликов
    • Ножки обеспечивают плавное скольжение

    Что нас разочаровало:

    • Слишком мала для больших рук
    • Используются батарейки типа АА, что может не быть преимуществом, если вы используете мышь только с настольным компьютером

    Если вы ищете вариант для путешествий, мы рекомендуем Razer Pro Click Mini. Эта беспроводная мышь является более портативной версией успешной Razer Pro Click, – первая мышь Razer, ориентированная на производительность.

    Она намного компактнее оригинала и теперь имеет симметричную форму, что делает её более подходящим выбором, если вы левша. Она выглядит очень прочной и обладает множеством функций, включая сопряжение с четырьмя устройствами одновременно и более тихие кнопки.

    Колесо прокрутки также имеет входы для наклона влево и вправо, и вы можете переключаться между точным режимом прокрутки или более быстрым режимом свободной прокрутки, что является отличной функцией повышения производительности, отсутствующей в более крупной версии.

    Вы можете питать эту мышь от одной или двух батарей типа АА, и Razer заявляет, что максимальное время автономной работы составляет 700 часов. В ней также есть отделение для хранения USB-приемника, чтобы вы случайно не потеряли его при транспортировке.

    Если вы предпочитаете гораздо более простую альтернативу, мы рекомендуем Logitech Pebble M350. Она не приближается к тому же уровню производительности и не обладает таким же набором функций, но имеет очень тонкую и портативную форму и гораздо более доступна по цене.

Достойные упоминания компьютерные мыши

  • Logitech G PRO X SUPERLIGHT 2 – это высококачественная альтернатива Razer Viper V2 Pro. Её симметричная форма лучше подходит для более широкого диапазона размеров рук и типов хвата. Хотя она имеет более высокую максимальную частоту опроса – 2000 Гц, он не обеспечивает такой же уровень производительности сенсора, как Razer. Кроме того, качество сборки у неё не такое хорошее, а штатные ножки мыши немного царапаются.
  • Logitech G502 LIGHTSPEED – это беспроводная игровая мышь, которая более чем универсальна для просмотра веб-страниц и производительных рабочих задач. У неё больше кнопок, больше функций, ориентированных на производительность, и более эргономичная форма, чем у Logitech G305 LIGHTSPEED, но она значительно дороже.
  • Logitech MX Anywhere 3S – это компактная беспроводная модель, имеющая много общего с Razer Pro Click Mini примерно за ту же цену, но вместо батарей типа АА она заряжается с помощью USB-кабеля. Но, она не обеспечивает такого же уровня производительности, а её колесо прокрутки не имеет функций наклона влево и вправо.

Наши рекомендации выше – это то, что мы считаем в настоящее время лучшей Bluetooth-мышью и беспроводной мышью для большинства людей. Мы учитываем цену (более дешевая мышь выигрывает у более дорогой, если разница того не стоит), отзывы реальных пользователей и доступность (нет мышей, которые трудно найти или которых почти нет в наличии).

Если вы хотите сделать выбор самостоятельно, не слишком зацикливайтесь на деталях. Хотя ни одна мышь не идеальна для любого использования, большинство мышей достаточно хороши, чтобы понравиться почти всем, и различия часто незаметны, если вы действительно не ищете их.


5.0/5