Возвращаем удаленные закладки в браузере Google Chrome

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-12

Используя Google Chrome, очень сложно потерять доступ к любимым закладкам, потому что, благодаря подключению нашей учетной записи Google, мы можем синхронизировать все данные с серверами Google, и всегда иметь доступ к нашим паролям, истории использования, закладкам на страницы сайтов...

Однако, иногда случается, терять любимых..., как правило, потому, что мы забыли выйти из Chrome, когда использовали чужой компьютер, или форматировали диск компьютера, или удалили Chrome, или что-нибудь ещё...

Сегодня мы поговорим, как восстановить закладки в Гугл Хром. Восстановить закладки не легко, по этому всегда следует, выполняя вход в систему, обращать внимание на то, где Вы это делаете. И, по возможности, экспортировать все закладки на отдельный диск. Если же беда случилась, и Вы потеряли любимые браузерные закладки, то наши советы помогут всё восстановить!

Проверьте панель Chrome

С помощью панели мониторинга Chrome мы можем увидеть, какие из наших данных, связанные с аккаунтом Google, в настоящее время сохраняются на серверах Google, и возможно ли восстановить потерянные.

Используйте файл Bookmarks и Bookmarks.bak

Вы должны знать, что Chrome сохраняет закладки в файл с названием bookmarks, без расширения json, то есть его можно прочитать обычным блокнотом.

Браузер периодически создаёт резервную копия это файла с расширением .bak. Обычно эта копия создаётся, когда Гугл Хром полностью закрыт...

Восстановление закладок Chrome

Исходим из того, что наш файл bookmark.bak содержит любимые закладки, которых больше нет в Chrome.

В зависимости от операционной системы, которую мы используем, нам нужно найти файл bookmarks.bak в папках, указанных ниже:

  • Windows 7 / Windows 8 / Windows 10: %LOCALAPPDATA%\Google\Chrome\User Data\
  • Mac: ~/Library/Application Support/Google/Chrome/
  • Linux: ~/.config/google-chrome/

В этой папке вы должны найти подпапку Default и все папки ProfilN, где N - целое число. Постарайтесь понять, какая из этих папок связана с вашим профилем в Google Chrome. Если Вы единственный пользователь браузера, то откройте папку Default.

Папка профиля пользователя браузера Google Chrome

Обычно в этой папке можно найти файл с именем Google Profile Picture.png , который поможет вам определить профиль, связанный с этой папкой.

Здесь Вы найдёте файл bookmarks и файл bookmarks.bak:

Файлы архива закладок в Google Chrome

  • Скопируйте оба файла на рабочий стол
  • Откройте оба файла в стандартном блокноте и проверьте содержимое. Таким образом, Вы можете проверить, сколько и какие закладки содержаться в файле...
  • Если Вам кажется, что в bookmarks.bak присутствуют многие из ваших удаленных закладок, то используйте его для восстановления.

Если файл bookmarks.bak содержит все или некоторые из удаленных закладок, для восстановления выполните следующие шаги:

  • Удалите файл bookmarks с рабочего стола. Он нам был нужен только для проверки его содержания.
  • Переименуйте файл bookmarks.bak, скопированный на рабочий стол, удалив .bak.
  • Скопируйте полученный файл bookmarks с рабочего стола в папку профиля Chrome, открытую ранее.

Затем:

  • полностью выходим из Chrome, нажав правой кнопкой мыши значок в трее и выбрав пункт Выход.

    Полная перезагрузка браузера Google Chrome

  • Обновляем восстановленные закладки.
  • Убедитесь, что вошли в Chrome через аккаунт Google, если Вы так сделаете, то закладки синхронизируются с сервером Google.

4.5/172