USB-устройство не распознано Windows – как решить проблему

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-15

Давайте посмотрим, что делать, если после подключения USB-устройства к компьютеру (клавиатура, мышь, USB-накопитель, принтер, внешний жесткий диск) отображается сообщение «USB-устройство не распознано».

В операционных системах Microsoft это сообщение может указывать на различные проблемы, связанные с портом USB или устройством, которое мы хотим подключить.

Прежде чем продолжить, мы напоминаем вам, что для некоторых USB-устройств, таких как принтеры, необходимо установить соответствующие драйверы или программное обеспечение производителя, чтобы разрешить распознавание устройства.

  1. Попробуйте сменить порт USB

    Первое, что мы можем сделать, это подключить устройство к другому USB-порту.

    Попробуйте подключать устройство не к концентратору (множителям USB-портов), а напрямую к портам компьютера. В настольных компьютерах протестируйте порты USB как на передней панели, так и порты USB на задней панели, которые подключены непосредственно к материнской плате.

    Если устройство не распознается ни в одном USB-порту, это, скорее всего, означает, что проблема заключается в аппаратном обеспечении устройства. Чтобы подтвердить эту гипотезу, попробуйте подключить устройство к другому компьютеру. В случае, если он его не обнаруживает, можно с уверенность сказать, что это аппаратная проблема, а не проблема USB-порта.

    Если при изменении USB-порта устройство обнаруживается, это означает, что неисправен порт или он несовместим с подключаемым устройством.

  2. Подключите другое устройство

    Попробуем подключить другое USB-устройство, например, USB-накопитель или внешний жесткий диск. В случае обнаружения устройства, вы будете уверены, что проблема не в портах USB, а в устройстве.

  3. Подключите устройство к порту USB 2.0

    Некоторые устройства USB 2.0 могут не работать при подключении к порту USB 3.0 и выше. Попробуйте подключить устройство к порту USB 2.0.

    Порты USB распознаются по цвету небольшого кусочка внутреннего пластика или по буквам SS (Super Speed) рядом с символом USB. Если производители соблюдают технические требования, то внутренняя пластиковая часть портов USB 2.0 имеет черный или белый цвет, а у портов USB 3.0синий.

  4. Перезагрузите Windows

    Оставляя устройство подключенным к USB-порту, перезагрузите систему Windows, чтобы проверить, распознается ли устройство автоматически после перезагрузки.

  5. Обновите Windows

    Обновите Windows, чтобы проверить, не появились ли более свежие драйверы, доступные для решения проблемы (→ как обновить драйверы Windows). Если обновления найдены, установите их и попробуйте подключить USB-устройство.

  6. Обновите драйверы контроллера USB

    Если вы по-прежнему видите сообщение «USB-устройство не распознано», попробуйте обновить драйверы USB-контроллера, чтобы проверить, не появились ли более новые драйверы, способные решить проблему.

    • Нажмите комбинацию клавиш Win (это клавиша с логотипом Windows) и R одновременно. Откроется окно «Выполнить».
    • В поле Открыть: введите devmgmt.msc и нажмите кнопку ОК. Откроется оснастка «Диспетчер устройств».
    • В списке устройств раскройте список Контроллеры USB. Будут отображены все контроллеры USB на компьютере.
    • Теперь для каждого контроллера мы поступаем следующим образом:
      • Позиционируем указатель мыши на контроллере.
      • Нажимаем правую кнопку мыши.
      • В появившемся меню нажимаем Обновить драйвер.
      • Откроется окно «Обновить драйвер».
      • Мы нажимаем Автоматический поиск обновления драйвера и ждём завершения поиска.
      • Если найден более новый драйвер, он будет загружен и установлен автоматически.
      • Закройте окно обновления и оснастку управления устройством.

    Мы повторяем эту процедуру для обновления драйверов также для любых устройств, перечисленных в разделе «Другие устройства».

  7. Переустановите контроллер USB

    Если обновление драйверов не решило проблему, мы можем переустановить концентраторы USB, чтобы система переопределила их.

    Предупреждение: если вы используете USB-клавиатуру и/или мышь после удаления USB-концентраторов, они могут не работать. В этом случае для перезагрузки компьютера нажмите и удерживайте кнопку питания, пока он не выключится. После перезапуска Windows они снова будут работать.

    • Вернитесь Диспетчеру устройств. Откройте список Контроллеры USB.
    • Теперь для каждого контроллера поступаем следующим образом:
      • Позиционируем указатель мыши на контроллере.
      • Нажимаем правую кнопку мыши.
      • В появившемся меню нажмите Удалить устройство. Подтвердите удаление.
      • После удаления всех контроллеров перезагрузите Windows.
      • Когда компьютер перезагрузиться, подключите USB-устройство.
  8. Обновите драйверы чипсетов материнской платы

    Если неработающий порт USB подключен непосредственно к материнской плате, в качестве крайней меры мы можем попытаться обновить UEFI (BIOS) компьютера.

    Например, в настольных компьютерах все USB-порты на задней панели подключены непосредственно к материнской плате.


5.0/3