Какой планшет выбрать – Microsoft Surface Pro или Apple iPad Pro – сравнение

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-01-01

Microsoft Surface Pro, несомненно, является одним из самых привлекательных портативных ПК на рынке – и это действительно о чём-то говорит, учитывая огромное количество доступных в настоящее время опций.

Изящный планшет с тонкими рамками, клавиатурой, обеспечивающей гораздо лучший набор текста, чем можно было бы ожидать, и множеством уникальных функций, которые, по крайней мере, на первый взгляд, делают его идеальным устройством для подавляющее большинство пользователей.

Однако, на самом деле, это не так, и нам больно об этом говорить.

Панос Панай, директор по продуктам Microsoft, всегда первым выходит на сцену и поэтично рассказывает обо всех многочисленных устройствах, которые в настоящее время продаются под брендом Surface.

Он фокусируется на том, как продукты Surface позволяют творческим людям по всему миру войти в «состояние потока» и как они могут так легко стать незаменимым инструментом в чьём-то арсенале.

Однако он не говорит о том, что их трудно ремонтировать, что нужно потратить дополнительные деньги, чтобы использовать упомянутый Surface Pro так, как он рекламировался (с крышкой типа клавиатуры и ручкой), что Windows до сих пор не особо дружит с сенсорным экраном, что их устройства по-прежнему используют проприетарный порт для зарядки и так далее и тому подобное – список недостатков и ограничений гораздо длиннее, чем можно было бы ожидать.

Тем не менее, вы можете составить аналогичный список проблем и недостатков для любого из продуктов Apple – не существует такого понятия, как «идеальный» компьютер (или планшет, если уж на то пошло).

Microsoft Surface Pro – заманчивое устройство с недостатками

Невозможно не смотреть на одно из последних устройств Microsoft Surface Pro и не пускать слюнки.

Технологический гигант из Редмонда – одна из немногих компаний в мире, которые могут сравниться с Apple с точки зрения мастерства и дизайна.

На этом, к сожалению, сходство заканчивается.

Surface Pro, по своей сути, является мастером на все руки и «мастером ни в чём».

Это не особенно хороший планшет из-за его размера и того факта, что он работает под управлением Windows. Сама ОС просто не «удобна для планшетов», и, вероятно, это не изменится в ближайшее время.

Внутренности тоже заслуживают упоминания.

Surface 2-в-1 – Pro только по названию

Все устройства Surface Pro работают на процессорах Intel серии U.

Характеристики процессора Surface Pro

Не заблуждайтесь: они ни в коем случае не маломощны или неспособны, но они могут потреблять только ограниченную мощность и термически ограничены.

Для обычных задач, таких как просмотр веб-страниц и, возможно, лёгкая творческая работа (Photoshop или, скажем, Lightroom), их точно хватит.

Если, однако, вы делаете что-то более «серьёзное» – под чем мы подразумеваем более требовательные задачи – тогда вам было бы разумно поискать в другом месте.

Surface Pro от Microsoft не отличается производительностью, но это не рабочая лошадка и не особо толстый компьютер с мощной системой охлаждения.

Его дизайн имеет свою цену – и мы имеем в виду это во многих смыслах.

iPad Pro – мощный удар

С другой стороны, последние iPad от Apple намного мощнее, чем можно было ожидать. Они удивительно тонкие, красивые и в то же время более функциональные, чем почти все тонкие и лёгкие ультрабуки на рынке.

Причина этого довольно проста: они «упаковывают» те же наборы микросхем, разработанные Apple, что и некоторые из самых лучших MacBook: M1 и M2. Эти SoC покорили мир и известны своей мощностью и эффективностью.

Нужны ли этим iPad такие мощные внутренности? Конечно, нет, но это отличный способ получить «запас на будущее».

iPad Pro на базе M1 и M2 от Apple могут справляться со всеми видами рабочих процессов, и они останутся таковыми даже через несколько лет; они имеют достаточный запас производительности.

Ограничения операционной системы

Windows, в отличие от iPadOS, – это полноценная, многофункциональная операционная система с очень небольшим количеством ограничений (если они вообще есть).

Что, само по себе, является огромным преимуществом. Тем не менее, если устройство, на котором она работает, не особенно мощное, вы не получите от неё многого.

Открытая, ничем не ограничивающая операционная система не может процветать или работать, если у неё под капотом недостаточно мощных компонентов.

Для iPad Pro верно обратное: мощность, которую вы не можете использовать с пользой, по существу тратится впустую.

Например, вы можете установить любое программное обеспечение на Surface Pro, но оно, вероятно, не будет работать так хорошо.

Само устройство сможет справляться с проектами от лёгких до умеренных, но как только вы начнёте вникать в мельчайшие детали, оно развалится – что вполне естественно.

По своей сути, это планшет под управлением Windows.

iPadOS предлагает очень мало свободы в этом отношении, но несколько приложений профессионального уровня, которые у него есть, работают без проблем.

Например, LumaFusion годами поражает нас. А теперь, когда Blackmagic Design представила свой невероятно мощный нелинейный видеоредактор для iPadOS, пользователи смогут бесплатно редактировать видео профессионального уровня, находясь в пути.

В том-то и дело: у iPadOS (много) больше ограничений, но она с невероятным успехом обслуживает определенные ниши и рабочие нагрузки.

Возможности планшета iPadOS

Единственный вопрос, который вам нужно задать себе: что именно вам нужно от этого портативного планшета / планшетоподобного устройства?

Полноценный компьютер, чтобы вы могли работать над своими проектами, пока вас нет дома? Или, может быть, дополнительное устройство, которое поможет вам в ваших творческих начинаниях?

iPad Pro и Surface Pro – под лупой рабочих процессов

Если вы думаете о покупке Surface Pro или iPad Pro, вам нужно очень хорошо понимать свой личный рабочий процесс и его общую сложность.

Surface Pro – невероятное устройство, но оно не такое уж мощное – под этим мы подразумеваем подходящее для самых требовательных непревзойденных профессионалов.

С другой стороны, iPad Pro от Apple обладает мощностью в течение нескольких дней, но хорош только в определенных вещах и видах работы.

Оба варианта отлично справятся с основными повседневными задачами. Это факт. Однако? вам нужно быть немного более конкретным.

Будете ли вы иметь дело с любыми внешними дисками и носителями? Что насчёт SD-карт, камер, концентраторов и тому подобного?

Как часто вы делаете рукописные заметки?

Волнует ли вас срок службы батареи? Вам нужно устройство, которое прослужит вам целый день, или вы готовы быть прикованными к розетке?

Между этими двумя продуктами есть небольшое совпадение, но они ориентированы на разную аудиторию, и это определенно то, что вам нужно иметь в виду.

Давайте немного конкретнее.

Планшет для видеоредакторов

Редактирование видео на Surface Pro возможно только в том случае, если вы имеете дело с относительно простыми проектами.

Может быть, 4K-монтаж видео, снятого на телефон или беззеркальную камеру (8- или, в лучшем случае, 10-бит H.264), но даже в этом случае вам, вероятно, придётся создавать прокси.

С другой стороны, iPad Pro от Apple намного мощнее в этом отношении.

После выпуска DaVinci Resolve вы сможете нарезать кадры H.264, H.265 и даже Blackmagic RAW, как если бы это было ничто!

Запуск Davinci Resolve на планшете iPadOS

Вы можете ожидать очень похожего опыта по сравнению с последними MacBook от Apple – SoC M1 и M2 впечатляют для редактирования видео.

Их красивые дисплеи с точной цветопередачей также пригодятся для оценки и внесения тонких (и, тем не менее, чрезвычайно важных) изменений в отснятый материал.

iPad Pro может показаться неспособным из-за его упрощенной операционной системы, но слабым устройством он точно не является.

Планшет для графических дизайнеров

Здесь всё становится намного более конкурентоспособным.

Surface Pro ни в коем случае не является мощным устройством, но он вполне может работать с Photoshop и Illustrator.

Заметьте, мы не говорим здесь о самых сложных проектах, но вы определенно сможете выполнять свою работу, находясь в пути.

Однако, iPad Pro всё же будет немного лучшим вариантом, в зависимости от вашей работы. Доступны Affinity Photo, Affinity Designer, Adobe Photoshop, Adobe Illustrator и множество других приложений, которые намного мощнее и многофункциональнее, чем вы ожидаете.

Более того, создание своих дизайнов на дисплее, таком же красивом, как на iPad Pro, – это опыт, не похожий ни на что другое.

Качества и преимущества экрана планшета iPad Pro

ProMotion (120 Гц), полная поддержка цветовой гаммы P3, мультитач, полное ламинирование и невероятная яркость. О чём ещё попросить?

Вы мгновенно почувствуете большую связь со своей работой – это превосходное ощущение. И если это звучит как маркетинговая чепуха, это не так. iPad Pro превосходен в этих вещах. «Карандаш» Apple второго поколения – это просто вишенка на торте.

Surface Pro также имеет красивый дисплей, но само устройство имеет тенденцию сильно нагреваться при нагрузке, а работающая на нём ОС не предложит вам почти такого же приятного опыта, если вы захотите откинуться в кушетке и отказаться от (дополнительной) клавиатуры.

Windows 11 отшлифована, но она не приносит ничего действительно значимого в отношении сенсорной навигации и всего, что с ней связано.

Думайте об этом как о компьютере, который по совпадению можно отсоединить от клавиатуры и использовать совершенно по-другому. Это делает его и ноутбуком низкого качества, и недостаточно «полированным» планшетом – худшее из обоих миров.

Не заблуждайтесь: это невероятно универсальное устройство, которое, в зависимости от ваших потребностей и предпочтений, может стать идеальной покупкой. Однако, вы должны знать о его — немногочисленных, но всё же потенциально изнурительных – ограничениях.

Планшет для иллюстраторов

Новейшие Surface Pro (те, что поддерживают обновленный Microsoft Slim Pen) сократили разрыв, когда дело доходит до цифрового рисования и иллюстрации. Тем не менее, iPad Pro безраздельно правит.

Фактически, это может быть просто единственное устройство в своём роде, заслуживающее внимания. В каком-то смысле это то, чем они больше всего известны среди креативщиков: невероятный пользовательский опыт, который они обеспечивают, и потенциал , которым они изначально наделены.

Вы можете использовать iPad Pro в качестве единственного планшета для рисования и зарабатывать на этом. Он не такой точный или многоуровневый, как Wacom профессионального уровня, но он намного более функционален, чем можно было бы ожидать.

Surface Pro (8 и 9) намного лучше подходит для рисования в наши дни, чем это было в прошлом, но если вы хотите получить наилучшие впечатления от рисования – и, кроме того, хотите иметь превосходный планшет для рисования в пути а не гибрид 2-в-1 – iPad Pro, без сомнения, лучший и более универсальный вариант.

Однако, это зависит от выбранного вами стиля и его сложности. Это тоже нужно подчеркнуть. Ваш стиль неизбежно диктует ваши потребности и предпочтения в отношении аппаратного и программного обеспечения.

Планшет для музыкальных продюсеров

iPad Pro просто не подходит для создания музыки – по крайней мере, если вы очень серьёзно к этому относитесь.

Этого может быть достаточно, но он не настолько универсален или способен в этом отношении, как Apple хотела бы, чтобы вы думали.

Опять же, музыкальное производство – это несколько относительный «зонтичный термин» – он охватывает множество различных рабочих нагрузок; нет двух одинаковых творцов и у них разные потребности.

Редактирование видео на iPad Pro стало возможным благодаря LumaFusion, но этого было недостаточно для самых серьёзных и профессиональных из нас. Просто было слишком много ограничений.

Однако, с DaVinci Resolve это, несомненно, изменится (и очень к лучшему).

Apple может (и, скорее всего, выпустит) версию Logic Pro для iPad.

Ableton Live 11 также имеет встроенную поддержку M1, это означает, что он также может быть выпущен для iPad. Однако, когда это может произойти, ещё предстоит выяснить.

Помните, Вы никогда не должны покупать устройство, основываясь на потенциале роста и развития. Покупайте его только в том случае, если он удовлетворяет ваши потребности и желания прямо сейчас.

Планшет для создателей контента

Какой контент вы будете создавать?

Публикация вашей работы в Интернете намного проще на устройстве под управлением Windows (или macOS, если уж на то пошло). То же самое для многозадачности.

Если вы имеете дело с множеством различных форматов файлов и у вас универсальный рабочий процесс (который включает в себя различные виды контента), то устройство с более многофункциональной операционной системой определенно подойдёт вам.

Приложения для создания контента на iPad

Однако, если вы создаёте видео или проектируете что-то простое (в отличие от многоуровневых сложных проектов в Photoshop), возможно, вам стоит подумать об iPad.

Вам также следует провести небольшое исследование, если вы больше склоняетесь к Apple – несколько популярных приложений (например, Instagram) до сих пор не обновлены для поддержки (и использования) большей диагонали, чем iPad приносит на стол (в отличие от обычного смартфона).

Что лучше – Surface Pro или iPad Pro

По сути, они ориентированы на разные группы пользователей.

iPad – это, скорее, дополнительное устройство, которое лучше всего подходит для потребления мультимедиа и создания определенных типов контента.

Surface Pro, с другой стороны, представляет собой портативный компьютер 2-в-1, который можно использовать для рисования. Тот факт, что есть совпадение, не означает, что их можно (или нужно) сравнивать.

Как всегда, всё зависит от того, что вам нужно и чего вы хотите.

Часто задаваемые вопросы

Давайте рассмотрим несколько возможных вопросов, которые могут у вас возникнуть в связи с этой конкретной темой:

Достаточно ли хорош iPad Pro для творческой работы?

Да! Мы говорим о планшете, который мощнее большинства ультрабуков! Он обладает как мощностью, так и необходимой программной поддержкой для реализации любого творческого рабочего процесса.

Однако, вы должны знать об ограничениях ОС, прежде чем доставать свой кошелек.

Достаточно ли хорош Microsoft Surface Pro для иллюстраторов?

Surface Pro отличный выбор для иллюстраторов.

Они, как правило, довольно сильно нагреваются, а их время автономной работы невелико, но если вы можете преодолеть эти препятствия – и вам абсолютно необходима Windows и всё её многочисленные преимущества – тогда не думайте об этом дважды.

Стоит ли покупать iPad Pro от Apple?

Это дорогое устройство, в этом нет никаких сомнений, но если вы действительно можете использовать его мощные внутренности и потрясающий дисплей – тогда оно стоит запрашиваемой цены.

Просто имейте в виду, что Apple Pencil продаётся отдельно, как и любой аксессуар для клавиатуры, с которым вы можете столкнуться.


5.0/1