Как вернуть стандартные настройки сети в Windows 10

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-25

Ещё в юбилейном обновлении Windows 10 появилась функция сброса настроек сети. Эта функция выполняет полную очистку сетевых драйверов и настроек, чтобы вы могли начать заново. Это особенно удобно, если у вас проблемы с сетью, и ничто из того, что вы пытались сделать, не помогло.

Что такое сброс сети в Windows 10

Прежде чем мы поговорим о том, как активировать сброс сети, давайте посмотрим, что он делает. Сброс сети не так прост, как остановка и перезапуск сетевых драйверов или очистка данных сети. В некотором смысле сброс сети можно рассматривать как решение «полной перезагрузки» для исправления сетевой проблемы.

Когда активирован сетевой сброс, он очищает ваш компьютер от всех сетевых драйверов. После очистки всех драйверов и перезагрузки ПК для всех сетевых параметров будут установлены значения по умолчанию. Затем Windows снова попытается загрузить и установить драйверы для вашего сетевого оборудования.

Это означает, что ваш текущий способ выхода в Интернет потеряет возможность подключения. Таким образом, перед выполнением этого метода рекомендуется иметь под рукой драйверы для вашего адаптера Wi-Fi, на случай, если Windows не загрузит драйверы сама. Кроме того, если вы используете VPN, сброс сети вызовет хаос. Таким образом, нужно подготовиться к полной переустановке любых используемых вами VPN, чтобы вы могли восстановиться после сброса сети.

Когда использовать сброс сети?

Как уже говорилось, сброс сети выполнит чистую очистку всех ваших сетевых драйверов и настроек. Это означает, что он не должен быть первым шагом при возникновении проблем с сетевым подключением: по сути, он должен быть вашим последним шагом!

Прежде чем стереть сетевые настройки своего компьютера, стоит попробовать все доступные методы, чтобы исправить ваше сетевое соединение. Мы писали о нескольких приемах, которые вы можете попробовать, так что попробуйте их перед выполнением сброса. С другой стороны, если вы перепробовали все, и ничего не работает, попробуйте выполнить сброс.

Запуск сброса сетевых настроек

  1. Вы можете найти функцию сброса сети, нажав кнопку «Пуск», а затем значок шестеренки слева, или нажмите комбинацию клавиш Win + I.
  2. Здесь нажмите «Сеть и Интернет».
  3. Затем нажмите «Состояние» слева.
  4. Справа вы найдете параметр «Сброс сети». Щелкните его.

    Параметр для сброса сетевых настроек в Windows 10

  5. Обязательно прочтите все части следующего экрана, чтобы знать, что должно произойти. Важно, что ваш компьютер вот-вот перезагрузится, поэтому убедитесь, что у вас всё сохранено и готово к выключению. Когда будете готовы, нажмите кнопку Сбросить сейчас.

    Окно запуска сброса сети в системе Windows 10

  6. В появившемся всплывающем окне нажмите «Да».

После перезагрузки на вашем ПК будут сброшены сетевые драйверы и настройки. Разрешите Windows переустановить драйверы или, если хотите, установить их вручную. После того, как вы всё настроите, попробуйте подключиться снова и посмотрите, помог ли сброс решить ваши проблемы.

У вас в последнее время были проблемы с сетью? Вам помог сброс сети? Сообщите нам об этом в комментариях!


4.8/5