SSD M.2 – PCIe или SATA – какой твердотельный накопитель выбрать для ПК

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-19

Хотите знать, нужен ли вам твердотельный накопитель M.2 с PCIe или SATA? Вы пришли в нужное место! Сегодня я расскажу о разнице между твердотельными накопителями M.2, использующими полосу пропускания PCIe, и твердотельными накопителями M.2, использующими полосу пропускания SATA, а также о том, почему эта разница так важна для вас, конечного пользователя.

Статья организована в строгом порядке, включая несколько дополнительных вопросов после того, как раскрыта основная мысль, но вы можете свободно переходить к важному вам содержанию.

Давай начнём!

Краткий обзор хранилища M.2

Обозначение M.2 просто относится к доминирующему форм-фактору современных твердотельных накопителей. Это один из самых компактных вариантов твердотельных накопителей, что позволяет использовать его в ноутбуках, игровых консолях и даже планшетах без проблем с ограничением размера, как у старых, но всё ещё популярных твердотельных накопителей SATA.

Как работает SSD – базовые форматы твердотельных накопителей

Возможность форм-фактора M.2 использовать полосу пропускания SATA или NVMe обеспечивает некоторую гибкость с точки зрения мощности, тепловых режимов и необходимых линий PCIe для используемого слота M.2, в соответствии с желаниями производителя и, в конечном итоге, пользователя.

В конце концов, материнские платы имеют определенное количество «полос движения» (линий PCIe), которые они могут выделить для устройств, и если вы выделяете много полос для оборудования, которому это на самом деле не нужно, вы теряете производительность впустую. При этом страдают другие места, где это может быть полезно.

Что же вы должны получить? Выбор будет зависеть от ваших требований к пропускной способности, поэтому давайте углубимся в неё.

M.2 PCIe или SATA – пропускная способность

Во-первых, давайте констатируем очевидное: твердотельные накопители PCIe M.2 (чаще продаваемые как твердотельные накопители NVMe) обеспечивают экспоненциально более высокие скорости последовательного чтения и записи, чем твердотельные накопители SATA M.2, а также значительное улучшение скорости по всем направлениям в других сценариях нагрузки (например, чтение/запись большого количества мелких файлов и т.д.).

Разрыв будет варьироваться в зависимости от рабочей нагрузки, но в таких рабочих нагрузках, как прямая, последовательная передача файлов или редактирование видео, где обычно используется управление несколькими большими файлами, NVMe проявит очень сильное преимущество.

По сути, вам следует использовать любую версию NVMe, которую поддерживает ваша материнская плата, если можете. Особенно, если вы намерены выполнять тяжелые рабочие нагрузки или играть в игры нового поколения с использованием DirectStorage и NVMe.

Я также написал более подробную статью о преимуществах NVMe в другом месте, если вы хотите узнать более подробную информацию об улучшениях, которые может предложить NVMe.

M.2 – заключение о PCIe (NVMe) и SATA

Таким образом, решение о выборе между твердотельными накопителями PCIe (NVMe) и SATA в форм-факторе M.2 является относительно простым: если ваш бюджет не ограничен или вы не сильно ограничены с точки зрения выходной температуры или энергопотребления, твердотельный накопитель PCIe M.2 всегда будет лучшим выбором со значительно более высокой производительностью .

Тем не менее, даже несмотря на то, что твердотельный накопитель PCIe M.2 работает намного лучше, убедитесь, что ваша материнская плата поддерживает твердотельные накопители PCIe M.2, поскольку между ними существуют физические различия (см. изображение ниже, описывающее различные ключи).

Ключи разъёмов на дисках SSD M.2

Если на вашей материнской плате есть только разъёмы M.2 SATA, твердотельные накопители PCIe M.2 могут не подойти! Обратитесь к руководству по материнской плате, чтобы узнать, могут ли ваши слоты M.2 вмещать оба твердотельных накопителя PCIe M.2 или только твердотельные накопители SATA M.2.

Если вы хотите купить новый ноутбук и просто задаетесь вопросом, в чём разница между ними, тогда, без сомнения, выберите SSD PCIe M.2.

Часто задаваемые вопросы

Диски SATA M.2 плохи?

Нисколько!

Хотя это правда, что я обычно рекомендую любую версию NVMe, которую поддерживает ваша материнская плата, это не означает, что твердотельные накопители SATA устарели или что-то в этом роде.

Например, одним из наиболее известных преимуществ обновления твердотельного накопителя является сокращение времени загрузки операционной системы по сравнению с жесткими дисками.

Твердотельные накопители SATA по-прежнему загружаются довольно быстро, а NVMe обеспечивают лишь ограниченное улучшение времени загрузки, когда большая часть разрыва уже устранена переходом на твердотельные накопители.

Ещё одним большим преимуществом твердотельного накопителя SATA является экономия на цене по сравнению с более дорогими твердотельными накопителями NVMe, которые могут стоить немалых денег.

Твердотельные накопители SATA начального уровня (как M.2, так и 2,5-дюймовые) помогают сохранить твердотельные хранилища на уровне более доступной цены, в то время как производители твердотельных накопителей продолжают доводить NVMe до предела с каждым новым поколением PCIe.

Обладают ли SSD M.2 обратной совместимостью?

Да! Как и в случае с PCI Express, использование диска M.2 или NVMe в слоте другого поколения должно работать нормально.

Однако, если вы используете диск NVMe со старой материнской платой, имейте в виду, что его скорость будет ограничена максимальной пропускной способностью более старого поколения NVMe, а не той, для которой фактически создан диск.

Таким образом, существует вероятность некоторой потери производительности при использовании новых дисков со старыми платами, но, в целом, статус обратной и прямой совместимости дисков M.2 довольно хороший.


Надеюсь, эта статья помогла вам прояснить вопрос выбора между M.2 с PCIe или SATA. Ответ почти всегда – PCIe, если ваша материнская плата поддерживает его и вы можете себе это позволить, но всё же существуют варианты использования твердотельных накопителей SATA M.2, особенно в рабочих нагрузках, не требующих хранилища NVMe.

Твердотельные накопители SATA по-прежнему являются настолько значительным шагом вперед по сравнению с жёсткими дисками SATA, что, на мой взгляд, их стоит обновить.


5.0/1