Как быстро создать оглавление для документа Microsoft Word

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-10-05

Вы хотите быстро создать оглавление документа Microsoft Word, но вы понятия не имеете, как это сделать? Не о чем волноваться. Ниже вы найдете советы о том, как сделать это легко и просто.

Во-первых, создайте резервную копию документа (используйте команду Сохранить как). В таком случае вы всегда сможете вернуться к ней, если по каким-то причинам Вам не понравится отформатированный документ.

Если Вы писали документ в Microsoft Word без создания структурных заголовков, то их необходимо отметить, чтобы соответствующие разделы текста можно было легко найти в оглавлении.

Начните с названия глав. Нажмите комбинацию клавиш Ctrl + Alt + 1. Выделенный текст будет отформатирован как «Заголовок 1» и появится в оглавлении как глава (верхний уровень в иерархии содержания). Эта часть текста будет иметь отличительный знак от остальных и позволит выделить наиболее важные разделы документа. Если стиль заголовков по умолчанию по каким-то причинам вам кажется неправомерным, вы всегда можете переопределить стиль «Заголовка 1», изменив, например, размер шрифта.

В зависимости от иерархии документа снова выделите текст (например, заголовок подраздела) и нажмите комбинацию клавиш Ctrl + Alt + 2 (Заголовок 2), и так же – чтобы спуститься ещё на уровень ниже – Ctrl + Alt + 3 (Заголовок 3).

Когда у вас уже будут готовые заголовки в тексте (или Вы написали документ в режиме структуры), пришло время добавить оглавление. Перейдите к месту, в котором должно появиться содержание и из меню Ссылки выберите Оглавление.

После нажатия на кнопку Оглавление появится диалоговое окно, в котором выберите вариант Содержания и нажмите кнопку Ок.

В некоторых случаях, при внесении изменений в документ необходимо обновить содержание. Для этого просто щелкните правой кнопкой мыши в любом месте списка и выберите Обновить содержание. Появится диалоговое окно, в котором необходимо выбрать пункт Обновить весь список и нажмите OK.


4.3/6