PSD файлы – как открыть, редактировать и конвертировать этот формат

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-29

PSD-файл используется, в основном, в Adobe Photoshop в качестве формата по умолчанию для сохранения данных. Файлы с этим расширением называются файлами документов Adobe Photoshop и имеют собственный формат, разработанный Adobe.

Хотя некоторые PSD-файлы содержат только одно изображение и ничего более, обычное использование PSD-файла включает в себя гораздо больше, чем просто сохранение файла изображения. Они поддерживают несколько изображений, объектов, фильтров, текста и т.д., а также используют слои, векторные контуры, фигуры и прозрачность.

Например, скажем, у вас пять изображений в одном файле PSD, каждое на своем отдельном слое. Вместе изображения выглядят так, как будто они находятся на одном плоском изображении, но, в действительности, они подвижны и полностью редактируемы в своих собственных слоях – так же, как если бы вы работали с отдельными изображениями. Вы можете открыть этот PSD-файл столько раз, сколько захотите, и вносить изменения в отдельные слои, не затрагивая другие.

Пример отображения файлов формата PSD в проводнике системы Windows 10

PSD также является аббревиатурой от других технологических терминов, таких как персональный защищенный диск, программируемые системные устройства, устройство с общим доступом к портам и дизайн коммутатора пакетов, но ни один из них не связан с форматом файла Adobe Photoshop Document.

Как открыть файл PSD

Лучшими программами для открытия и редактирования PSD-файлов являются Adobe Photoshop и Adobe Photoshop Elements, а также CorelDRAW и Corel PaintShop Pro.

Другие программы Adobe также могут использовать PSD-файлы, такие как Adobe Illustrator, Adobe Premiere Pro и Adobe After Effects. Эти программы, в основном, используются для редактирования видео или аудио, а не в качестве графических редакторов, таких как Photoshop.

Если вы ищете бесплатную программу для открытия PSD-файлов, мы рекомендуем GIMP. Это чрезвычайно популярный и совершенно бесплатный инструмент для редактирования/создания фотографий, который открывает файлы PSD и другие форматы файлов. Вы также можете использовать GIMP для редактирования PSD-файлов, но у вас могут возникнуть проблемы с распознаванием сложных слоев и других расширенных функций, которые могли использоваться в Photoshop при создании файла.

Paint.NETплагином Paint.NET PSD) – это ещё одна бесплатная программа, такая как GIMP, которая может открывать PSD-файлы. Другие бесплатные фоторедакторы также поддерживают открытие PSD-файлов, а некоторые также могут сохранять в формате PSD.

Если вы хотите быстро открыть файл PSD без Photoshop, мы настоятельно рекомендуем Photopea. Это бесплатный онлайн-редактор фотографий, который запускается в вашем браузере и позволяет не только просматривать все слои PSD, но и выполнять некоторые операции редактирования... хотя это не похоже на то, что предоставляет Photoshop. Вы также можете использовать Photopea для сохранения файлов обратно на компьютер в формате PSD.

Редактирование PSD-файла с помощью инструмента Photopea

IrfanView, PSD Viewer и Apple QuickTime Picture Viewer – часть бесплатной программы QuickTime – также будут открывать PSD-файлы, но вы не можете использовать их для редактирования PSD-файла. У вас также не будет никакой поддержки слоев, потому что они просто действуют как просмотрщик PSD.

Apple Preview, входящий в состав macOS, должен по умолчанию открывать файлы PSD.

Как конвертировать PSD файл

Наиболее распространенная причина для преобразования файла PSD, вероятно, заключается в том, что вы не можете использовать его как обычный файл изображения, например, файл JPG, PNG, BMP или GIF. Таким образом, вы можете загрузить изображение онлайн (многие сайты не принимают PSD-файлы) или отправить его по электронной почте, чтобы его можно было открыть на компьютерах, которые не используют редакторы PSD.

Если у вас есть Photoshop на вашем компьютере, преобразовать PSD-файл в формат файла изображения очень просто: используйте пункт меню ФайлСохранить как...

Пункт меню «Сохранить как» в Photoshop

Если у вас нет Photoshop, один из быстрых способов конвертировать PSD-файл в PNG, JPEG, SVG (вектор), GIF или WEBP – через PhotoPea FileExport as option.

Большинство вышеперечисленных программ, которые поддерживают редактирование или просмотр PSD-файлов, могут конвертировать PSD в другой формат, используя процесс, аналогичный Photoshop и Photopea.

Вы должны знать, что преобразование PSD-файла в обычный файл изображения сгладит или объединит все слои в один однослойный файл. Это означает, что после преобразования файла PSD невозможно преобразовать его обратно в PSD, чтобы снова использовать слои. Вы можете избежать этого, сохранив оригинальный файл .PSD вместе с вашими конвертированными версиями.

Дополнительная информация о файлах PSD

PSD-файлы имеют максимальную высоту и ширину 30000 пикселей, а также максимальный размер 2 ГБ.

Подобным PSD форматом является PSB (Adobe Photoshop Large Document), который поддерживает большие изображения, до 300000 пикселей, а размер файла до 4 экзабайт (4000000000 ГБ).

У Adobe есть некоторые дополнительные сведения о формате файла PSD в документе Спецификация формата файла Adobe Photoshop на их сайте.

Имейте в виду, что некоторые расширения файлов похожи на .PSD, но не имеют ничего общего с этим форматом изображения. WPS, XSD и PPS – лишь некоторые примеры такого сходства. Дважды проверьте расширение файла, чтобы убедиться, что это PSD-файл, прежде чем заключить, что вы не можете открыть файл с помощью программ редактирования PSD.


4.5/337