Для чего в Windows запускаются процессы wmpnscfg.exe и wmpnetwk.exe – как отключить

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-18

Вы заходите в диспетчер задач, пытаясь выяснить, почему так много служб работает, и замечаете, что в списке есть службы проигрывателя Windows Media... хотя Вы даже не используете Media Player. Вы их пробовали отключить, но они опять вернулись.

Что же делать с процессами wmpnscfg.exe и wmpnetwk.exe?

Что это за службы wmpnscfg.exe и wmpnetwk.exe

Проигрыватель Windows Media 11 может совместно использовать носители с разных компьютеров в одной и той же сети, а также может совместно использовать медиа с Xbox. Чтобы это работало, требуется служба общего доступа к сети, которая разделяет библиотеку, даже если Media Player не открыт. Это действительно отличная система, если вы её используете.

Служебные процессы wmpnscfg.exe и wmpnetwk.exe в диспетчере задач Windows

Оба эти процесса являются частью системы обмена файлами Windows Media, поэтому, если вы используете эти функции, вы не должны их отключать.

Отключение обмена мультимедиа в медиаплеерах

Лучший способ удалить эти службы – просто использовать панель конфигурации, тогда они не вернутся в следующий раз, когда Media Player будет открыт случайно или преднамеренно.

Откройте Windows Media Player, а затем нажмите маленькую стрелку в разделе «Библиотека» и выберите в меню пункт «Обмен мультимедиа».

Настройка функции обмена файлами в проигрывателе Windows

Если вы используете настраиваемую тему или не можете попасть в это меню, вы также можете открыть панель «Параметры», выбрать вкладку «Библиотека», а затем нажать «Настройка общего доступа»,

Любой из вышеперечисленных методов приведет вас к диалоговому обмену мультимедиа. Снимите флажок с обоих полей, которые вы видите.

Примечание: Если они не отмечены, вы должны их применить, нажмите кнопку Применить, а затем снимите флажок и нажмите ОК, чтобы сбросить настройки.

Отключение службы обмена медиа файлами в проигрывателе Windows

Как только вы нажмете кнопку ОК, вам будет предложено чрезвычайно важное диалоговое окно... Вы хотите открыть общий доступ для всех? Да!

Откроем общий доступ к медиа файлам

Это фактически отключит службу и удалит запись автозапуска wmpnscfg.exe (Обратите внимание, что вам придется сначала вручную уничтожить этот процесс или выйти из него).

На этом этапе вы сможете использовать свой компьютер без этих двух процессов (wmpnscfg.exe и wmpnetwk.exe). Если у вас по-прежнему возникают проблемы с их удалением, Вы можете воспользоваться инструкциями ниже.

Отключение службы общего доступа к медиаплееру

На самом деле, Вам не нужно выполнять эту часть, так как использование инструкций по настройке приведенных выше должно быть достаточно... но если у вас проблемы с отключением служб, вот что Вам нужно сделать.

Откройте «Службы» с панели управления или введите services.msc в поле поиска / запуска меню «Пуск». Найдите службу в списке:

Сетевая служба плеера Windows Media Player

Откройте её, дважды щелкнув по записи, а затем измените настройку службы на Disabled.

Окошко для отключения службы Media Sharing в Media Player

Нужно учитывать, что если Вы попытаетесь повторно включить Media Sharing в Media Player, он будет игнорировать тот факт, что он отключен. Вот почему вам необходимо изменить конфигурацию.

Альтернативные методы с использованием Regedit

Если у вас всё ещё проблемы, вы можете использовать ещё один способ, отключающий службы wmpnscfg.exe и wmpnetwk.exe. Откройте regedit.exe через меню поиска или меню «Пуск», а затем перейдите к следующему ключу:

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\MediaPlayer\Preferences\HME

Отключение служб проигрывателя через редактор реестра

Должно быть значение DWORD в правой части с именем DisableDiscovery, которое вы можете установить равным 2 (установка его на 1 также сработала у меня). Просто убедитесь, что он не установлен в 0.

Чтобы убедиться, что wmpnscfg.exe отключен, вы можете перейти к следующему ключу в реестре: HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run


5.0/4

Аватар BOOLDOZER
2021-03-15 в 19:45
0
Бесполезная для некоторых штука, которая постоянно подвисает в оперативке...
Это процесс wmpnetwk.exe 1)Запустите диспетчер задач 2)Удалите с процессов этот процесс "wmpnetwk.exe" 3)Выполнить-- services.msc 4)В службах находим "Служба общих сетевых ресурсов проигрывателя Windows Media" 5)Выключаем.
Ответ: Более того, Windows Media Player – тоже «почти бесполезная штука»!